Хотим мы того или нет, но с наступлением цифровой эпохи объем производимой научной информации претерпел огромные изменения. Каждый день публикуется несколько тысяч статей, что способствует продвижению науки, но для ученых это означает увеличение объема информации для усвоения.

Как видно на рисунке ниже, иногда этот рост может быть экспоненциальным! От нескольких статей в год до более сотни каждый день. Это безумный объем информации. Трудно не только успевать за объемом публикаций, но и найти именно то, что вам нужно.

Статьи со словом "графен" экспоненциально увеличились за последние 5 лет, согласно данным поисковой системы SparrhoПубликации с "графеном" в названии выросли в геометрической прогрессии за последние 5 лет

Тенденция состоит в том, чтобы терять время на поиск соответствующих журналов и публикаций. Здесь, на MindtheGraph мы поговорили с Sparrho - технологический стартап, основанный для того, чтобы справиться с этим цифровым цунами онлайновых научных публикаций. Как и мы, стартап был основан и управляется бывшими аспирантами и магистрантами.

В отличие от типичных поисковых систем (таких как Google Scholar или Web of Science), Sparrho использует искусственный интеллект для агрегации контента для своих пользователей без необходимости его активного и многократного поиска.поисковая системаКоманда в Sparrho создала систему научных открытий с использованием собственной аналитики и алгоритмов, которая позволяет ей находить и анализировать научную литературу на основе предпочтений пользователя и делать персонализированные предложения. Разве это не круто? Для меня это звучит немного похоже на серьезный пересмотр концепции платформы "biomail", которую когда-то запустили. Вы помните это?

Sparrho, поисковая система для науки, предоставляющая индивидуальные динамические результаты

Легко начать. Просто введите текст и начинайте.

В результате получилась рекомендательная система, которая имеет явные научные достижения и сильную технологическую основу. Цель Sparrho - облегчить жизнь ученым, сэкономив их время. Интересно, что в дополнение к основной Sparrho поисковая система - команда Sparrho также начала работу над аналогичной платформой под названием Журналы СпарроЭто инструмент, который помогает ученым отмечать, хранить и обмениваться публикациями подобно тому, как это делают Pinterest! В настоящее время они предлагают предварительный просмотр этого инструмента, поэтому нажмите здесь чтобы опробовать его сейчас.

01_B12SMA_1142152k

Вот как выглядят люди Спарро. Умные.

Отказ от ответственности: Sparrho - это технологический стартап, создавший поисковую и рекомендательную систему для поиска научной информации, от публикаций до патентов, материалов конференций и многого другого. Мы знаем, что оставаться в курсе последних новостей сложно, поскольку информации слишком много, и что наука важна не только для самих исследователей. Проблема в том, что никто не знает, где найти нужную информацию. Поисковая система ежедневно объединяет более 20 000 источников (в общей сложности 20 миллионов различных материалов), чтобы создать индивидуальную ленту научных новостей. Это совместная маркетинговая акция Sparrho и Mind the Graph.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны