Существует бесчисленное количество исследований, теорий, изысканий и концепций по бесчисленным вопросам. Это результат многолетнего сбора данных и превращения их в информативный текст. 

Бывают случаи, когда необходимо исследовать существующие теории и концепции, чтобы лучше их понять или выявить больше нюансов. Когда речь идет о концепциях, лучший способ подойти к ним - через концептуальный анализ исследование, который предоставит и прояснит всю возможную информацию, последовательную или нет, которая окружает это конкретное понятие. 

В этой статье мы расскажем вам о том, как провести более точный и подробный концептуальный анализ исследование преобразовать абстрактную и неоднозначную идею в более конкретную концепцию.

Что такое концептуальный анализ и как он работает?

Концептуальный анализ Исследование можно определить как рассмотрение концепции на более простые элементы, чтобы способствовать прояснению при последовательном понимании; анализ может включать выделение, анализ и представление различных аспектов, к которым относится концепция.

Конечной целью в целом является улучшение концептуальной ясности и согласованности тщательных разъяснений и определений смысла. Или, в отдельных случаях, выявить практическую несогласованность.

Подготовка концептуальный анализ предполагает проведение обзора литературы, определение ключевых характеристик или признаков концепции, выявление ее предшественников и последствий и, возможно, применение их к модельному случаю.  

Как написать концептуальный анализ?

Выберите концепцию для изучения

Прежде всего, определите концепцию, которой будет руководствоваться исследование. Изучите конкретные и интересные области, затем выберите область исследования, которая должна основываться на теоретической базе.

И помните, что концептуальный анализ должен внести ясность и согласованность; выбранная тема должна это обеспечить. Избегайте тем, которые не допускают дальнейшего прояснения, не имеют достаточного количества данных или недостаточно двусмысленны, чтобы заслуживать глубокого анализа.

Проведите обзор литературы

Первоначальный обзор литературы по выбранной концепции может дать бесчисленное количество сведений о ней, и, следовательно, исследователь может выяснить все, что известно, неизвестно или непонятно о концепции.

Проведите обзор литературы по выбранной вами концепции из широкого круга дисциплин. Вместо того чтобы сосредоточиться исключительно на выбранной области исследования, ищите нюансы в других дисциплинах и потенциальном сотрудничестве.

Допустим, выбранная область - медицина, например, поищите психологические, социологические, межличностные и любые другие возможные ее аспекты. Проводя обзор литературы, начните с выявления суррогатных терминов, релевантных применений и несоответствий в концепции.

Выберите подходящую выборку для сбора данных

После проведения тщательного обзора литературы появится большое количество данных, которые необходимо понять и использовать. Этот шаг неоценим, поскольку так важно быть критичным на этом этапе процесса, чтобы выбрать лучшие и более убедительные данные для анализа и включения в анализ.

Может быть полезно поинтересоваться, "одинаково ли авторы описывают концепцию", "одинаково ли используют концепцию" или "имелись ли какие-либо несоответствия в литературе?". 

Определить характеристики

Определите ключевые характеристики или особенности вашей концепции. Характеристики концепции - это то, что делает ее истинной. Предположим, что концепция - это беременность, а сердцебиение плода - это то, что делает беременность реальной, поэтому это главная характеристика концепции.

Правильное использование характеристик концепции приведет к операционализации концепции, что приведет к выбору инструмента измерения.

Оценить концепцию Антецеденты и последствия

По определению, антецеденты - это то, что инициировало концепцию, то, что привело к ней. В то время как последствия - это результаты и итоги, то, что следует за концепцией.

Это важный шаг в препарировании концепции и понимании всех ее нюансов. Этот шаг дает исследователям представление о том, насколько осязаема концепция.

Определите понятия, связанные с понятием интереса

После определения характеристик, предпосылок и последствий концепции, пришло время определить, требуют ли какие-либо связанные концепции в литературе уточнения.

Опять же, критический обзор литературы покажет исследователю, какие соответствующие исследования были проведены, любые концептуальные неясности и последствия для будущих исследований.

Построение примеров для анализа

При выполнении концептуальный анализ исследованиеобогатите свой анализ, добавив в исследование случаи, что обеспечит более конкретное понимание концепции и поможет уточнить направление исследования.

Включите в анализ типовой случай, противоположный случай, связанный случай и пограничный случай. Типовой случай имеет все ключевые характеристики концепции, все или большинство определяющих критериев, а также хотя бы один из предшественников и последствий.

Противоположный случай не обладает ни одной из определяющих характеристик, в то время как родственный случай обладает аналогичной определяющей характеристикой, а пограничный случай может быть метафорическим применением концепции.

Через GIPHY

Понимание использования концептуальный анализ в исследованиях

Прежде чем принять решение о проведении исследования концептуального анализа, крайне важно рассмотреть как преимущества, так и недостатки его проведения. 

Преимущества концептуального анализа

  • Уточнение и проверка возможно запутанной концепции.
  • Обеспечивает ценное историческое и культурное понимание в течение долгого времени.
  • Уточните любые неоднозначные понятия, которые могут быть использованы в качестве синонимов
  • Возможно, разработка инструментов для более точного измерения данных концепции.

Недостатки концептуального анализа

  • Концептуальный анализ не может создать новую концепцию, а только подтвердить существующие. 
  • Это сложный процесс, требующий длительного времени и упорства для исследования и подтверждения концепции.
  • Работа с таким большим объемом данных может быть неопределенной и подавляющей для исследователя.
  • Более подвержены ошибкам, особенно когда используется реляционный анализ для достижения более высокого уровня интерпретации.

Ваши цифры готовы в течение нескольких минут с помощью Mind the Graph

Mind The Graph - это простой профессиональный инструмент, специализирующийся на создании рисунков и графиков. Начните легко создавать удивительные научные инфографики с помощью шаблоны инфографики и без каких-либо осложнений.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны