Оказывается, многие книги, написанные о рассказывании историй, не работают. Не потому, что авторы не знают, о чем пишут, а потому, что большинство книг настолько длинные, что где-то по пути теряется смысл и ценная информация.

Рассказывание историй не требует длинных книг в 300-500 страниц. Всего одна статья расскажет вам о том, что такое рассказ, почему с его помощью можно заворожить целую толпу и как использовать рассказ в презентациях.

Почему рассказывание историй так увлекательно?

Рассказыванием историй уже принято называть все подряд. Однако следует понимать, что рассказ - это история с определенной структурой, сюжетом, персонажем, проблемой и разрешением конфликта.

Рассказ - это история борьбы героя с конфликтом. Рассказ можно описать тремя словами: "конфликт меняет жизнь". В конце концов, история должна состоять из трудностей, которые пытается преодолеть герой, действий, которые он предпринимает для разрешения ситуации, и счастливого конца истории. Герою удается достичь цели и разрешить конфликт.

Самая простая структура повествования - это три акта: 

  • Начало 
  • Климакс 
  • Развязка

Конечно, вы также можете использовать пятиактную структуру (Пирамида Фрейтага):

  • Экспозиция
  • Восходящее действие 
  • Климакс 
  • Падающее действие 
  • Разрешение

Примером повествования может служить практически любая реклама лекарства. Допустим, герой простудился, ему плохо, ничего не помогает, кашель ужасный, и вдруг появляется Терафлю. Он действует с первой секунды, уменьшает боль, и герой чувствует себя намного лучше.

Так как же написать отличный рассказ для презентации?

Рассказывание историй подходит только для публичное выступление с презентацией. Создание презентации в формате рассказа для рассылки - не лучшая идея. Без диктора аудитория не поймет концепцию и не захочет вникать в текст. Даже если вам кажется, что это было что-то захватывающее.

Рецепт хорошего рассказа в презентации:

  1. Найдите историю. И это должна быть реальная история. Конечно, вы можете придумать историю, но возможные последствия лягут на ваши плечи.
  2. Меньше слов - больше действия. Если вы страдаете графоманией, постарайтесь уместить свой текст в 20 предложений. Не пишите больше. И не пишите предложения из 5 строк. В целом, старайтесь избегать сложных структур в повествовании.
  3. Бодрое и захватывающее начало. Самый сложный способ зацепить аудиторию - это начало истории, поэтому начало должно быть как можно более содержательным и коротким.
  4. В вашей истории всегда должен быть герой. Описание продукта без героя и конфликта - это не рассказ.
  5. Сосредоточьтесь на герое. Расскажите, какие личные качества персонажа помогли ему или ей достичь цели.
  6. Меньше цифр и дат. Старайтесь не использовать их и не превращать свой рассказ в биографию. В крайнем случае, можно использовать одну дату.

Примите во внимание эти советы, чтобы сделать вашу презентацию более убедительной с помощью повествования. Если у вас есть некоторые проблемы с пониманием механизма повествования, вы можете спросить Essay Writer Pro профессиональные услуги по написанию текстов, которые помогут вам справиться с этой задачей.

Этапы рассказывания историй в презентации

Существует 5 этапов повествования, которые вы должны использовать в своей презентации. Теперь давайте обсудим их подробно.

Этап I. Общие сведения

Начните с краткого описания событий, предшествующих основному сюжету, чтобы аудитория лучше восприняла историю. Или вы можете начать с главного героя, описав его проблемы, цели, мечты и надежды. Не затягивайте со вступлением, даже если вы безумно влюблены в своего героя, продукт или то, что вы описываете.

Стадия II. Спойлер

Это необязательная часть повествования, но вы можете попробовать. Намекните аудитории о том, что ждет героя в финале. Например, "В начале 2015 года у меня не было денег на еду, а сегодня я купил себе Mercedes-Benz последней модели, и даже не в кредит".

Это как бы намекает на финал, но интрига при этом сохраняется.

Стадия III. Проблемы героя

Здесь раскрываются проблемы, препятствия и враги вашего героя. Здесь не следует смягчать слог. Ударьте по эмоциям аудитории с полной силой.

После этого вы можете сделать проблемы еще хуже. Вы можете показать, что все было настолько плохо, что вам просто хотелось пойти и повеситься.

Стадия IV. Начало битвы 

Покажите, какие действия предпринял герой для борьбы с проблемами. Не бросайте основное решение прямо в лицо герою. Начните с малого и постепенно раскачивайте героя.

Стадия V. Победа героя

Заключительное действие, которое помогло герою победить и остаться в выигрыше. Как в сказке, можно сказать, что жизнь героя наладилась и стала только лучше. А он нашел свою любовь и получил полцарства и все в таком духе.

Сюжеты для рассказов в презентациях

В заключение позвольте рассказать вам о лучших, работающих и самых популярных сюжетах для рассказов.

  • Комедия истории. Уморительная история о том, как совершать ошибки на своем пути.
  • Гадкий утенок. Она была некрасивой, все над ней смеялись, а потом героиня выросла и стала просто вау.
  • Решение проблем. Это классическая история о решении проблемы, которая заставляет главного героя идти вперед.
  • Трудная победа. История преодоления. Когда казалось, что нужно спрятаться в угол и плакать, герой встал, взял себя в руки и преодолел все препятствия.

Рассказ для презентации не так страшен, как кажется. Советы, которыми я поделился выше, можно использовать для создания рассказов на любую тему и для любой цели. Вы также можете улучшить свою презентацию с помощью научные иллюстрации.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны