Мир столкнулся с серьезным кризисом в области здравоохранения. В условиях пандемии коронавирусной инфекции первый шаг к обеспечению безопасности себя и своих близких - это быть полностью информированным об этом заболевании. Поскольку интернет насыщен большим количеством материалов о COVID-19, может оказаться сложной задачей найти фактические данные о болезни среди всех фальшивок.

Сейчас, когда мы находимся на заре цифровой эпохи, дезинформация приобрела такой размах. Поскольку абсурдные статьи распространяются в социальных сетях и на других платформах, некоторые люди считают, что коронавирус был вызван употреблением супа из летучих мышей или пива "Корона". Чтобы помочь вам сохранить свое здоровье, в приведенном ниже руководстве мы рассмотрим основную информацию о коронавирусе и развенчаем распространенные заблуждения.

Что такое коронавирус (COVID-19)?

COVID-19, также известный как новый коронавирус (Covid-19), - это заболевание, которое в первую очередь поражает дыхательную систему человека. Признаки заболевания схожи с гриппОднако люди, подхватившие эту болезнь, отмечают дополнительные симптомы, такие как затрудненное дыхание, сухой кашель и усталость.

Поимка COVID-19 не является смертным приговором: 80% из зарегистрированных случаев заболевания являются легкими, и только у нескольких человек наблюдались тяжелые случаи инфекции. Чтобы вас немного успокоить, эксперты утверждают, что уровень смертности для нового коронавируса составляет около 2-4%но этот процент может зависеть от других факторов.

Несмотря на то, что еще многое предстоит выяснить Несмотря на то, что о вирусе еще многое предстоит узнать, можно радоваться тому, что эксперты в области медицины неустанно работают над поиском решений.

Развенчание мифов о COVID-19

Тепловые сканеры могут определить, заражен ли человек
Важно знать, что коронавирусом можно заразиться, не испытывая никаких симптомов. Поскольку лихорадка является предшественником вируса, термосканеры эффективны при выявлении людей с высокой температурой тела. Однако эти устройства, конечно, имеют свои ограничения. Тепловые сканеры не смогут обнаружить инфицированных людей, у которых еще не поднялась температура. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проходит от 2 до 10 дней, прежде чем у человека с COVID-19 появятся симптомы.

Люди подвергаются риску, получая посылки из Китая  
Вкратце: нет. Если вы получали какую-либо почту из Китая в течение последних нескольких недель или месяцев, это не должно стать причиной для беспокойства. Возможно, исследователи все еще находятся на пороге открытия того, как передается COVID-19, но, судя по другим подобным вирусам, микробы не способны долго жить на предметах и поверхностях.

Вирус создан человеком 
Одна из популярных теорий, распространившихся как лесной пожар, заключается в том, что новый коронавирус был разработан в лаборатории. Не имея никаких доказательств, пользователи социальных сетей вдруг заявили, что ученые в Ухане, Китай, тайно работали над биооружием, о котором произошла утечка. Специалисты в Китае и за его пределами отвергли эти дикие предположения и до сих пор устанавливают его истинный источник. Хотя еще многое предстоит выяснить, исследования показывают, что вирус возник и передавался через летучих мышей.  

Люди должны носить маски для лица  
В каждом конкретном случае это может быть по-разному, но общее мнение - нет. Если вы полностью здоровы, нет необходимости носить маску, если только власти вашего региона не говорят об обратном. Однако, если у вас есть симптомы или вы работаете в сфере здравоохранения, вам следует носить маску N95 в качестве меры безопасности.

Тепло может убить вирус 
По данным ВОЗ, COVID-19 может передаваться во всех областях. Некоторые люди утверждают, что вирус процветает в холодном климате, поэтому вы не заразитесь им, если живете в местах с жаркой или влажной погодой. Но теперь, когда болезнь достигла тропических стран, это утверждение можно считать ложным. Существует также предположение, что использование сушилок для рук и ультрафиолетовых ламп может убить вирус, но эксперты в области общественного здравоохранения утверждают, что доказать их эффективность невозможно.

Пишете о вирусе короны COVID-19? Попробуйте этот шаблон на сайте mindthegraph.com

Защитите свое здоровье

В том печальном случае, если вы, ваш близкий друг или родственник заразился этим заболеванием, знайте, что лечение и медицинская поддержка обязательно доступны. Однако важно отметить, что могут возникнуть осложнения в предоставлении лечения, особенно если в вашем регионе большое количество случаев заболевания.

В конце концов, профилактика всегда лучше лечения. Если вы хотите быть в розовом цвете здоровья в условиях этой пандемии и снизить свои шансы быть инфицированным, вам необходимо практиковать ответственность и хорошая гигиена.

Вот несколько советов, которые помогут вам победить в борьбе с COVID-19:

  • Часто мойте руки в течение 20 секунд. Используйте мыло и убедитесь, что все гребни чистые.
  • Всегда держите при себе дезинфицирующее средство для рук. После того, как вы прикоснулись к деньгам или любой другой часто используемой поверхности, немедленно продезинфицируйте руки, чтобы избежать распространения микробов.
  • Не ходите в людные места, если только это не абсолютно необходимо. Постарайтесь пока избегать торговых центров, общественных мероприятий и других больших собраний.
  • Если вы медицинский работник или ваша работа требует контакта с большими группами людей, носите маску в качестве меры предосторожности.
  • Держитесь на расстоянии, если вы находитесь вблизи человека с гриппоподобными симптомами.
  • Укрепляйте свою иммунную систему, оставаясь в воде, употребляя питательную пищу и получая достаточное количество сна.
  • Если у вас наблюдаются симптомы вируса, обратитесь в ближайший медицинский центр для немедленная медицинская помощь и лечение.

Ищете более подробную информацию о том, как остановить распространение вируса в вашем районе? Прочитайте следующее советы по безопасности чтобы узнать больше.

Приглашенный автор: М. Дж. Фернандес, из Медицинского центра Макати, Филлипины.
MJ - специалист по корпоративным коммуникациям и рекламе из Макати. Помимо работы со словами и знаками препинания, он также работает с врачами и представителями СМИ над созданием информативных и креативных материалов о здравоохранении. Когда он не пишет и не редактирует статьи, он проводит время, путешествуя и исследуя места за пределами города.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны