Гипотеза - это просто проверяемое утверждение, позволяющее найти ответ на конкретный вопрос; формализованная гипотеза заставляет задуматься о том, каких результатов следует ожидать в ходе эксперимента. 

В результате гипотеза может быть использована практически для всего, например, для проверки различных результатов при выполнении повседневных задач, определения возможного завершения исследования, формирования основы научного эксперимента и так далее.

Из этой статьи вы узнаете, что такое гипотеза, различные типы гипотез, а также как написать гипотезу более четко.

Что такое гипотеза?

Гипотеза - это метод прогнозирования, попытка найти ответ на то, что еще не проверено, идея или предложение, основанное на ограниченных доказательствах. 

В большинстве случаев это подразумевает предложение взаимосвязи между двумя переменными (или более): независимой переменной (вносимое изменение) и зависимой переменной (измеряемая величина). Например, предположим, вы привыкли заниматься всю ночь перед тестом, но вы всегда слишком устаете, чтобы четко понять предмет, что приводит к плохим оценкам.

Итак, гипотеза заключается в том, что если вы будете заниматься днем, то поймете предмет и, как следствие, получите хорошую оценку. В данном примере независимой переменной является время обучения, а зависимыми переменными - понимание предмета и оценка. 

Как видите, гипотезу можно использовать практически в любой ситуации, но чаще всего она встречается в исследовательских работах или научных экспериментах. 

При написании гипотезы крайне важно быть осторожным и тщательным, прежде чем приступать к ее изложению. Поскольку любая гипотеза должна быть доказана с помощью фактов, прямых испытаний и данных, даже незначительные недостатки или недоразумения в построении гипотезы могут негативно сказаться на качестве вашего исследования и его последующих результатах. 

Типы исследовательских гипотез и примеры

Существуют различные типы гипотез в зависимости от характера или цели вашей гипотезы, будь то исследование или научный эксперимент. 

Прежде чем мы приступим к как написать гипотезуДавайте рассмотрим различные типы, чтобы понять, какой из них вам больше подходит. 

через GIPHY

Простая гипотеза

В простой гипотезе проверяется и экспериментируется только связь между двумя переменными: независимой и зависимой. Как мы уже показали на примере учебного времени и оценок.

Комплексная гипотеза

Более сложная гипотеза предполагает связь между более чем двумя переменными, скажем: две независимые переменные и одна зависимая переменная или наоборот. 

Пример: Выше бедность, выше неграмотность в обществе, выше уровень преступлений.

Нулевая гипотеза

Нулевая гипотеза, сокращенно H0, - это гипотеза об отсутствии взаимосвязи между переменными. 

Например, бедность не имеет никакого отношения к уровню преступности в обществе.

Альтернативная гипотеза

В сочетании с нулевой гипотезой используется альтернативная гипотеза (H1 или HA). Она утверждает обратное нулевой гипотезе, подразумевая, что только одна из них должна быть истинной. 

Например, бедность является причиной уровня преступности в обществе.

Составная гипотеза

Составная гипотеза - это гипотеза, которая не предсказывает точные параметры, распределение или диапазон зависимой переменной. 

Мы часто предсказываем точный результат. "Рост 23-летних мужчин в среднем составляет 189 см", например. Здесь мы даем точный параметр. В результате гипотеза не является составной. 

Однако мы не всегда можем точно предположить что-то. В таких случаях мы можем сказать: "В среднем 23-летние мужчины являются не рост 189 см". Мы не установили диапазон распределения или точные параметры для среднего роста 23-летних мужчин. В результате мы ввели составную гипотезу, а не точную гипотезу. 

Альтернативная гипотеза (как обсуждалось выше) обычно является составной, поскольку она определяется как все, что угодно, кроме нулевой гипотезы. Поскольку это "что угодно, кроме" не определяет параметры или распределение, оно является примером составной гипотезы.

Логическая гипотеза

Гипотеза, которую можно проверить логически, называется логической гипотезой. Таким образом, не имея фактических доказательств, логическая гипотеза предполагает связь между переменными. 

Пример: У аллигаторов зеленая чешуя, поэтому динозавры, близкородственные им, скорее всего, тоже имели зеленую чешую. Однако, поскольку все они вымерли, мы должны полагаться на логику, а не на эмпирические данные.

Эмпирическая гипотеза

Эмпирическая гипотеза является обратной логической гипотезе. Это гипотеза, которая в настоящее время проверяется в ходе научного исследования, она опирается на конкретные данные. Это также известно как "рабочая гипотеза".

Пример: Продолжительность жизни коров сокращается, если кормить их 1 фунтом кукурузы в день.

Статистическая гипотеза

Статистическая гипотеза использует репрезентативные статистические модели, чтобы сделать выводы о больших популяциях. Вместо того чтобы проверять все, вы проверяете подмножество, а остальное обобщаете на основе ранее собранных данных. 

Пример: Натуральные рыжие волосы встречаются примерно у 2% населения Земли.

Направленная гипотеза

Направленная гипотеза предсказывает, будет ли эффект от вмешательства положительным или отрицательным до проведения самого теста. 

Пример: Влияет ли дождливая погода на количество физических упражнений умеренной и высокой интенсивности, выполняемых людьми в неделю? Положительно, дождь уменьшает количество физических упражнений умеренной и энергичной интенсивности в неделю.

Как написать гипотезу в шесть этапов

1. Задайте вопрос

Написание гипотезы подразумевает, что у вас есть вопрос, на который нужно ответить. Вопрос должен быть прямым, целенаправленным и конкретным. Чтобы помочь в определении, сформулируйте вопрос с помощью классических шести: кто, что, где, когда, почему или как. Но помните, что гипотеза должна быть утверждением, а не вопросом.

2. Соберите первичные исследования

Сбор справочной информации по теме может потребовать прочтения нескольких книг, научных журналов, проведения экспериментов и наблюдений, а может быть простым поиском в Интернете.

Не забывайте рассматривать свои вопросы с разных точек зрения; противоречивые исследования могут быть чрезвычайно полезны при разработке гипотезы; вы можете использовать их результаты как потенциальные опровержения и построить свое исследование таким образом, чтобы учесть эти опасения.

3. Определите свои переменные

После того как вы определили, каким будет вопрос, необходимо определить независимые и зависимые переменные, а также тип гипотезы.

4. Поместите его в форму утверждения "если - то".

При построении гипотезы может быть полезно использовать формат "если - то". Например: "Если я буду больше заниматься спортом, я сброшу больше веса". Этот формат может быть сложным при работе с несколькими переменными, но в целом это надежный способ выражения проверяемой причинно-следственной связи.

5. Соберите больше данных, чтобы доказать свою гипотезу

Приоритетом гипотезы является ответ на вопрос и доказательство ее правильности или неправильности. После того как вы сформулировали гипотезу и определили переменные, можно приступать к экспериментам. В идеале вы соберете данные, подтверждающие вашу гипотезу.

6. Запишите

Наконец, после написания гипотезы проанализируйте все собранные вами данные и сделайте выводы в формате исследовательской работы.

Раскройте силу инфографики с помощью Mind the Graph

Используйте эту возможность, чтобы включить в свою исследовательскую работу визуальный инструмент, который поможет прояснить вашу гипотезу. Mind The Graph превращает ученых в дизайнеров, чтобы увеличить визуальное воздействие вашего исследования с помощью научных изображений e шаблоны инфографики.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны