Мы используем анатомические позиции для описания тела, потому что они обеспечивают точку отсчета. Их можно использовать аналогично средствам стандартизации для описания положения организма. Медицинские работники не могут обсуждать тела пациентов, не имея общего представления об анатомическом положении, что особенно важно в медицине.

Для каждого вида организмов существует своя стандартная анатомическая терминология. В этой статье мы узнаем больше об анатомических положениях и о том, почему они так важны.

Анатомическое положение: что это значит и почему это так важно?

Термин анатомическое положение относится к тому, как тело организма ориентировано, расположено, движется и направлено. Человек, стоящий прямо, ладони обращены вперед, большие пальцы направлены от тела, руки свисают по бокам, следует этому универсальному стандарту анатомически вертикальной позы. Стопы ног слегка параллельны, пальцы направлены вперед.

В анатомических позициях нет буквального смысла. Это просто обозначения того, как расположено тело. Как и другие анатомические термины, например, плоскости тела, направления и отношения, это слово следует рассматривать в контексте.

Анатомическая позиция важна для понимания анатомии и физиологии человека, поскольку она обеспечивает точный и единообразный способ описания этих структур тела. Для описания отдельных анатомических позиций используются различные анатомические термины, описывающие их расположение относительно стандартных позиций.

Например, posterior или dorsal относится к вашей спине, а proximal и distal - к расстоянию между вами и чем-то. Когда анатомические термины используются стандартным образом, они становятся понятными.

Жаргон анатомических позиций: что это значит

Существует множество различных терминов, используемых для описания анатомических позиций. При отсутствии четкого понимания они могут сбивать с толку. Для начала давайте рассмотрим терминологию, а затем опишем основные типы анатомических позиций.

Регионы тела

Тело человека состоит из пяти областей: головы, шеи, туловища, верхних конечностей и нижних конечностей.

Череп и лицо относятся к области головы. Грудная клетка, живот и таз составляют туловище или корпус. Плечи, подмышки и руки считаются верхними конечностями. К нижним конечностям относятся ноги, ягодицы, бедра, колени, лодыжки и стопы.

Это разделение облегчает идентификацию и классификацию конкретных частей тела.

Анатомические плоскости

Различные органы и структуры тела рассекаются или разрезаются этими воображаемыми плоскостями, пересекающими тело. Плоскости тела делятся на три категории:

1. Сагиттальная плоскость рассекает тело в продольном направлении по средней линии. Она параллельна средней линии и рассекает тело в продольном направлении на левую и правую половины. 

Иллюстрация доступна на Mind the Graph

2. Передний и задний отделы тела разделены вертикальной линией, называемой корональной плоскостью.

Иллюстрация доступна на Mind the Graph

3. В поперечной плоскости тело делится на верхнюю (верхнюю) и нижнюю (нижнюю) доли под прямым углом к сагиттальной и фронтальной плоскостям.

Иллюстрация доступна на Mind the Graph

Термины направления

Эти прилагательные описывают взаимное расположение двух структур в анатомическом пространстве. К терминам направления относятся:

  • Передняя часть: Фронтальный вид тела (спереди или рядом)
  • Задний: Задняя сторона тела (вид сзади)
  • Средняя линия: Воображаемая вертикальная линия, равномерно разделяющая тело (в его центре).
  • Латеральный: В стороне от средней линии (вид сбоку)
  • Медиальный: Ближе к средней линии (вид сбоку)
  • Превосходно: Взгляд сверху на строение (вид с высоты птичьего полета)
  • Неполноценный: Взгляд снизу вверх (в сторону от головы/нижней части)
  • Поверхностный: Расположены близко к поверхности тела
  • Глубокий: Вдали от поверхности тела
  • Проксимальный: Ближе к истокам структуры
  • Дистальный: Дальше от места возникновения
  • Краниальный: Направление
  • Каудальный: В хвостовой части

Полости

В теле человека имеются открытые заполненные жидкостью пространства, называемые полостями, в которых заключены различные анатомические структуры. Они расположены в осевых точках, включая череп, позвоночный столб, грудную клетку и брюшную полость.

Полости разделяют тело на отделы, защищают органы и смазывают их, уменьшая трение при движении органов. В теле есть две основные полости: брюшная и спинная. 

Сайт Вентральная полость это большая полость, разделенная куполообразной дыхательной мышцей, называемой диафрагмой, на грудную полость и брюшную полость. Сердце, легкие, трахея, пищевод, крупные кровеносные сосуды и нервы расположены в верхней брюшной полости или грудной полости. 

Нижняя брюшная полость (абдоминопельвик) включает в себя брюшную полость и таз. В брюшной полости находятся почки, надпочечники и большая часть желудочно-кишечного тракта. В полости таза находится большая часть мочеполовой системы и прямая кишка. В полости таза есть три границы: брюшная полость, крестец и таз.

Сайт спинная полость является меньшей из двух основных полостей. Названная так по расположению в теле, она содержит органы, расположенные более задним образом. Спинная полость состоит из двух частей. В нижней части, или позвоночных каналах, находится спинной мозг, а в верхней части, или полости черепа, - головной мозг.

Анатомические позиции

Анатомически существует четыре основных положения: лежачее, лежачее, правостороннее лежачее и левостороннее лежачее. Важно отметить, что каждое положение имеет свои медицинские последствия.

  • Сайт положение лёжа требует, чтобы лицо и верхняя часть тела были повернуты вверх в горизонтальном положении. В положении лежа вентральная сторона тела находится вверху, а дорсальная - внизу.
  • Сайт положение лёжа В положении лежа на спине голова и верхняя часть тела смотрят вниз. В положении лежа спинная сторона тела находится вверху, а брюшная - внизу.
  • Правый боковой лежачий означает лежать на правом боку. Из этого положения легче получить доступ к левому боку пациента.
  • По сравнению с правосторонним положением лежа, lположение лежа на левом боку противоположная. В этом положении человек лежит на левом боку. Из этого положения легче получить доступ с правой стороны.

Донести свои идеи и выводы без особых усилий с помощью впечатляющих визуальных образов

Когда анатомические положения хорошо проиллюстрированы, понять их становится гораздо проще. Использование впечатляющих визуальных эффектов может облегчить понимание даже самых трудных и сложных исследований. Читайте наш блог "Научная иллюстрация: Ключ к миру визуальной науки“.

С Mind the Graph вы можете проиллюстрировать любое исследование, а также распространить свою работу среди широкой аудитории. В нашей библиотеке собрана большая коллекция иллюстраций, которые вы можете выбрать для своих проектов. Кроме того, вы можете заказать иллюстрацию у нашей команды экспертов, чтобы она соответствовала вашим конкретным потребностям. Посетите наш сайт чтобы узнать больше.

Кроме того, допускаются ошибки в научные деятели из-за низкой степени согласованности цвета, рисунка и формата, несогласованности между концепциями и дизайном, игнорирования кодов, характерных для конкретной дисциплины, несоответствия пропорций и углов, использования сложных для понимания слов и символов, отсутствия графиков с точным масштабом.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны