В последнее время наблюдается рост исследований, направленных на лучшее понимание терапевтических преимуществ, связанных с контролем микробиома кишечника человека. FMT, трансплантация стула, бактериотерапия и трансплантация кишечной микробиоты - это также термины, обозначающие пересадку кала. Врачи проводят пересадку кала, чтобы восстановить естественное равновесие бактерий в кишечнике человека путем пересадки кала от здоровых доноров. С помощью пересадки кала можно лечить и другие заболевания, например, желудочно-кишечные инфекции.

Некоторые медицинские состояния и антибиотики могут уничтожить полезные бактерии в пищеварительной системе, препятствуя усвоению питательных веществ. Восстановление полезных бактерий может быть достигнуто путем пересадки кала.

Целью трансплантации фекальной микробиоты (FMT) является изменение микробиома кишечника реципиента путем введения раствора фекалий донора в кишечный тракт реципиента. Рецидив инфекции Clostridium difficile был успешно вылечен с помощью FMT. Продолжая читать, мы узнаем больше о транспортировке фекалий.

Какова процедура пересадки кала?

Ге Хун описал фекалии как средство лечения диареи в Китае четвертого века, что стало первым случаем использования фекалий в терапевтических целях. Существуют различные процедуры FMT в зависимости от способа пересадки. В процессе колоноскопии гастроэнтеролог смешивает раствор соленой воды с образцом донорского кала, прежде чем вводить трансплантат. При пересадке кала нет твердого компонента. Врачи должны проверить потенциальных доноров на:

  • Вирусы, такие как гепатит А, В и С
  • ВИЧ/СПИД
  • Сифилис
  • Инфекции кишечных паразитов, например, лямблиоз или глисты
  • C. difficile
  • Другие заболевания по рекомендации врача

После завершения трансплантации вам будет назначен седативный препарат, и вы будете уложены на бок в соответствующей позе для проведения колоноскопии. Через задний проход эндоскоп или колоноскоп с камерой вводится в толстую кишку вместе с гибкой трубкой. При пересадке кала на стенки толстой кишки распыляется жидкость, когда врач выводит прицел.

Перед выпиской вам могут быть назначены лекарства, помогающие предотвратить диарею, для поддержания пересадки кала в толстой кишке. После процедуры вы можете отправиться домой или провести остаток дня в больничной палате.

Кому необходимо пройти эту процедуру?

Лечение тяжелых бактериальных инфекций, таких как C. difficile, осуществляется путем пересадки фекалий. При лечении C. difficile, как и в случае большинства инфекций, обычно используются антибиотики. Однако иногда инфекция может вернуться к некоторым людям. При этом не будет никакой реакции на увеличение дозы антибиотиков.

Рецидивирующий C. diff успешнее лечится пересадкой фекалий, чем антибиотиками. Инфекции обычно исчезают в течение короткого периода времени после такого лечения.

Данные свидетельствуют о том, что он может быть полезен и при других заболеваниях, таких как воспалительные заболевания кишечника, ожирение, метаболический синдром и функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Побочные эффекты, зависящие от времени

Способ доставки трансплантата обычно является причиной его побочных эффектов. Наиболее распространенный способ получения трансплантата кала (колоноскопия) может привести к временным побочным эффектам, таким как:

  • Гастрит и вздутие живота
  • Сыпь и тошнота
  • Во время процедуры воздушный карман может вызвать спазмы в толстой кишке
  • Запоры, связанные с диареей
  • Из заднего прохода вытекает несколько капель трансплантационного раствора

Возможность возникновения побочных эффектов редка, но она существует. Вот несколько примеров:

  • Доноры, не прошедшие тщательную оценку и тестирование, могут быть заражены другой бактерией или вирусом.
  • Пациент заболел пневмонией во время ЧМТ с использованием назогастрального зонда или носового зонда.
  • Типичные риски колоноскопии или эндоскопии включают инфекцию, кровотечение, перфорацию, разрывы и риск анестезии.

Однако в ходе исследований было установлено, что эти эффекты не часто бывают неблагоприятными и обычно со временем проходят.

Подготовка к пересадке кала

  • Обо всех лекарствах и аллергиях следует сообщить своему врачу.
  • Инструкции по подготовке будут обсуждены с вами вашим врачом перед процедурой. Строгое следование этим инструкциям очень важно.
  • За два дня до процедуры необходимо прекратить прием всех антибиотиков.
  • Помимо рецептурных препаратов, спросите врача о безрецептурных лекарствах, натуральных средствах и пищевых добавках. Ваш врач поможет вам подготовиться к трансплантации, объяснив, когда и как принимать эти лекарства.
  • При проведении колоноскопии будет соблюдаться режим подготовки кишечника к колоноскопии. Перед процедурой врач может предписать вам употреблять прозрачную жидкость и использовать слабительное.
  • При проведении ЧМТ через эндоскопию или колоноскопию назначаются седативные препараты. 

Может показаться странным принимать кал от здорового донора, но пересадка кала становится все более популярной благодаря науке.

Эффективное лечение, укрепляющее здоровье кишечника, может стать идеальным решением, когда другие методы лечения не помогают, стимулируя размножение полезных бактерий, укрепляя иммунную функцию и способствуя улучшению самочувствия человека. Пересадка кала не часто проводится врачами, поэтому вам следует обратиться за советом к специалисту, обладающему достаточным опытом в этой области.

Убедитесь, что ваша научная иллюстрация соответствует действительности

Вы можете наглядно проиллюстрировать любое исследование с помощью Mind the graph и привлечь внимание широкой аудитории к своей работе. Чтобы помочь вам с вашими проектами, в нашей библиотеке собрана большая коллекция иллюстраций. Кроме того, вы можете попросить нашу команду экспертов настроить его в соответствии с вашими требованиями. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите наш сайт.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны