Как сделать серию инфографики

Это второй пост из серии Как сделать инфографику. Если вы пропустили первое сообщение, вы можете прочитать здесь.

Теперь вы знаете о важности визуальных активов в научной коммуникации, давайте составим план вашей инфографики.

Что такое инфографика?

Инфографика - это визуальный контент с текстом и изображениями, которые могут быть иллюстрациями, иконками, графиками, пиктограммами и т.д.

Это идеальное сочетание текста, визуальных ресурсов и дизайна, в котором одно дополняет другое, с целью постоянного улучшения понимания читателя.

Поэтому не стоит думать, что только текстовая информация отвечает за передачу знаний.
Для эффективной коммуникации следует использовать комбинацию этих элементов. Не забывайте, что в инфографике вы должны показать всю необходимую информацию о вашей работе в четкой, визуально приятной форме, чтобы читатель смог понять ее самостоятельно.

Mind the Graph Шаблон инфографики/A4.
Mind the Graph Шаблон инфографики/A4.

Теперь вы знаете, что Практика! Вы узнаете, как сделать инфографику.

Определение ваших целей

Понимаете ли вы, что когда мы не ставим перед собой цель, в любой ситуации мы, как правило, не сходим с места? Обучение созданию инфографики не отличается от этого.

Прежде всего, прежде чем начать думать о дизайне, макете, диаграммах или эстетике, вам нужно подумать о целях вашей инфографики и заняться планированием. Я не имею в виду абстрактные цели вроде "привлечь внимание к моему исследованию", "обобщить сложные данные" или "показать свою работу"., ваши цели должны быть четкими, конкретными и достижимыми.

Шаблон Mind the Graph: Презентация "Атомные модели
Шаблон Mind the Graph: Презентация "Атомные модели

Чтобы достичь таких целей, необходимо задать себе несколько вопросов:

Кто моя аудитория? К кому я хочу обратиться? 

Если вы создаете графический реферат для публикации в специализированном журнале в вашей области, вам следует использовать более технический язык. Возможно, вы сможете обойтись более простыми объяснениями. Но если ваша цель - создать презентацию для более широкой аудитории, научное сообщение в социальных сетях, пост в блоге или урок, вам необходимо проанализировать используемый язык и стиль. В конце концов, ваша инфографика должна быть самоочевидной. Это означает основное содержание в вашей работе должно быть выделено и понятно только при прочтении инфографики, без дополнительных пояснений и содержания.

Ответьте на вопросы: Нужен ли мне неформальный или формальный диалог? Могу ли я игнорировать основные концепции? Это общий научный конгресс? Это научный конгресс, специфичный для вашей области? Являются ли ваши слушатели экспертами? Будет ли устная презентация с инфографикой? Это для книги? Кто ваши читатели?

Эти ответы позволят определить наилучший подход, язык, который будет использоваться, визуальный стиль, дизайн и многое другое.

Каковы мои основные данные и какая самая важная информация, которую должны понять мои читатели?

Пора выделить основные данные и избежать перебора.

Что является центром вашего исследования? Каков ваш главный вопрос? Этот конкретный ответ и есть ваша животрепещущая проблема. Чтобы помочь вам определить вашу животрепещущую проблему, вы можете использовать пирамиду вопросов. С помощью этого метода вы должны превратить ее в 3-5 действенных вопросов, которые вы сможете отразить в своей инфографике:

Актуальная проблема_ Главный вопрос, на который должна ответить ваша инфографика

Начните сначала с ответа.
Сгруппируйте и обобщите ваши вспомогательные аргументы.
Логически упорядочьте свои вспомогательные идеи.

Сильный бриф

Отличная инфографика нуждается в отличном брифе. Краткое содержание жизненно важно для сохранения полного видения картины. Не знаете, что включить? У меня есть список, который поможет вам в этом:

  • Название
  • Обзор
  • Цель/фокус
  • Сроки
  • Аудитория(и)
  • Современные научные представления о вашем направлении исследований (в чем заключается дифференциал вашей работы? какие идеи вы предлагаете?)
  • Основные данные
  • Тон и язык (формальный, неформальный)
  • Показатели успеха
  • Ссылки или вдохновение

Включите эти основные сведения, а также любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, будет полезна.

Когда вся эта информация упорядочена, вы находитесь в одном шаге от создания потрясающей инфографики.

Следующий шаг


Обязательно ознакомьтесь со следующим постом Как сделать инфографику #3И помните, пользователи Mind the Graph получают уникальные материалы, чтобы научиться делать инфографику.

Как сделать хорошую презентацию? Узнайте, как создавать научные инфографики и улучшать свои презентации.

Если вы еще не являетесь пользователем, прекратите тратить время и станьте им прямо сейчас, нажав ЗДЕСЬ.

Если вы уже являетесь пользователем Mind the Graph, что вы думаете о том, чтобы стать абонентом? У Mind the Graph есть разные планы для разных потребностей, мы уверены, что найдется план, который идеально подойдет вам. Ознакомьтесь с планами подписки Mind the Graph! Прямо здесь.

Mind the Graph Как сделать инфографику пост-серией.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны