Сенильные клетки известны тем, что заставляют наш организм стареть. Это естественный ход вещей, поэтому в этом нет ничего удивительного. Однако, поскольку все в нашем организме взаимосвязано, похоже, что сенильные клетки могут влиять на гораздо большее, чем мы думали раньше. На самом деле, они могут играть большую роль в возникновении некоторых заболеваний.

"Накопление стареющих клеток в нашем организме оказывает большое влияние на продолжительность нашей жизни - как показывают исследования на мышах". Научный журнал

Стареющие клетки могут влиять на развитие сердечных заболеваний

Хорошо то, что стареющие клетки перестают воспроизводиться, что предотвращает развитие рака из клеток, которые недостаточно здоровы для воспроизводства. Тем не менее, стареющие клетки все еще можно найти внутри нашего тела и они могут оставаться в нем в течение длительного времени.

Этот факт чрезвычайно актуален, когда речь идет о накоплении клеток и других веществ, которые могут влиять на системы нашего организма. Действительно, последние исследования сердечно-сосудистых заболеваний указывают на то, что стареющие клетки могут способствовать развитию атеросклероза. Точнее, исследователи пытаются понять, какова роль стареющих клеток в образовании бляшек при развитии атеросклероза.

"Бляшки могут стать смертельно опасными, если они разрушаются и вызывают образование тромбов, которые могут закупорить артерии и привести к инфаркту или инсульту. Ван Деурсен и его коллеги обнаружили, что у мышей, у которых были удалены стареющие клетки, бляшки имели более толстую защитную оболочку и, следовательно, меньше подвергались разрушению". Научный журнал

Стареющие клетки могут влиять на развитие сердечных заболеваний

Еще предстоит провести новые исследования, прежде чем предполагать реальную роль стареющих клеток в сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако исследователи, похоже, очень рады новой точке зрения на атеросклероз. Чем больше мы понимаем факторы, участвующие в развитии того или иного заболевания, тем легче вмешаться и остановить развитие болезни.

Если исследователи правы, то, возможно, по мере увеличения продолжительности жизни мы будем искать альтернативные способы лечения болезней.

Стареющие клетки могут влиять на развитие сердечных заболеваний

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны