Верно, все ответы кроются в глазах. Даже когда речь идет об истории рыб.

Ученый Миранда Белл и его команда из Калифорнийского университета проиллюстрировали использование линз глазных яблок рыб для прогнозирования изменений в рационе питания и миграции рыб.

Миграция водных животных обычно происходит под влиянием ряда экологических и человеческих факторов, что обуславливает необходимость ее сохранения и защиты.

Изотопный анализ изотопов элементов стал полезным инструментом для изучения миграция рыб. Они изучали Oncorhynchus tshawytscha (чавыча) в различных местах обитания, таких как инкубатор, река и сезонная пойма.

пять серых рыбок на дереве фото
Источник изображения: Unsplash

Наблюдение и анализ:

Изотопы - это элементы, имеющие одинаковое количество протонов, но разное количество нейтронов, которые не распадаются со временем.

Теперь эти изотопы элементов были связаны с определением источника питания мигрирующих животных.

Считается, что пластинки линз глазного яблока богаты белками. Эти белки связаны изотопами элементов, что приводит к изотопной подписи, которую можно оценить с помощью анализа стабильных изотопов.

Молодь лососевых рыб исследовалась в трех различных изотопных средах обитания с различной пищевой сетью для количественной оценки архивной ткани глазного яблока рыбы.

В качестве стабильных изотопных элементов использовались сера 35, углерод 13 и азот 15 (34S, 13C,15N).

Изотоп серы полезен для изучения источников питания. Рыба из прибрежной миграции богата изотопом углерода 13, поэтому он используется для определения миграционного движения.

Изотоп азота используется в регулировании трофических уровней у мигрирующих животных.

Анализ стабильных изотопов сформулирован на основе концепции "вы - то, что вы едите".

Исходя из этого, ученые искали изотопы таких элементов, как сера, углерод и азот, в тканях взрослых особей лососевых рыб, выращенных в трех вариантах среды обитания.

В результате их исследования было установлено, что рыба, выращенная в сезонной пойме, имеет больше слоев хрусталика, а также растет гораздо быстрее, чем рыба, выращенная в реке и в инкубаторе.

Кроме того, изотопный анализ показал, что рыбы имели высокое содержание углерода и серы из-за рисовых полей Обводного канала.

Для анализа содержания рациона использовалось связывание белков глазного рыбьего шара и изотопного элемента.

Кроме того, у молоди лососевых рыб в хрусталике глазного яблока был зарегистрирован элемент стабильного изотопа, что позволило провести сравнение со взрослой рыбой для обзора ее среды обитания и источника питания.

Этот инструмент анализа стабильных изотопов (SIA) расширил возможности различных природоохранных проектов. Его можно использовать для выделения мест обитания различных мигрирующих животных, поскольку они сильно страдают от текущих климатических изменений, а также от деятельности человека.

Чтобы узнать больше об их исследованиях, ознакомьтесь со ссылкой, приведенной ниже.

Миранда Белл-Тилкок, Карсон А. Джеффрес, Эндрю Л. Райпел, Тед Р. Соммер, Джейкоб В. Э. Кац, Джордж Уитман, Рэйчел К. Джонсон. Продвижение реконструкции рациона в линзах для рыбьего глаза. Методы в экологии и эволюции, 2021; DOI: 10.1111/2041-210X.13543

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны