Арктика истончается в два раза быстрее, чем ожидалось.

Обновленная модель предполагает, что морской лед у берегов Арктики истончается в два раза быстрее, чем ожидалось.

Природа ухудшается по мере усиления глобального потепления и климатических изменений. Быстрое таяние льдов полюсов приводит к потере биоразнообразия и вызывает опасения по поводу уровня моря.

Проверьте Галерея Mind the Graph для иллюстраций, связанных с морским льдом. Нажмите на изображение ниже!

иллюстрации морского льда из галереи mind the graph

Толщина морского льда служит барометром для понимания состояния Арктического региона. Чем толще лед, тем больше теплоизоляции он выполняет, предотвращая повышение температуры поверхности океана зимой и обеспечивая защиту от жары летом.

Летнее таяние в Арктике также менее вероятно из-за более тонкого льда.

Таким образом, исследователи оценили результаты недавно разработанной компьютерной программы, предназначенной для оценки разницы в высоте снежного покрова в год, и выявили истончение морского льда ускорился намного больше, чем ожидалось.

Цель и задачи исследования

Поскольку морской ледяной покров умеренно влияет на водовоздушный обмен и теплообмен между океанами и атмосферой, он имеет последствия для региональных экосистем, структуры ветров в полушарии и глобального климата.

Тепловая изоляция увеличивается при большей толщине морского льда, поэтому зимой температура остается ниже.

Именно толщина морского льда во время накопления снега определяет глубину морского льда под поверхностью воды, внося существенный вклад в термодинамический рост морского льда. Поэтому толщина морского льда является важным показателем здоровья региона. 

Исследователи использовали CryoSat-2 спутниковый радар для измерения толщины морского льда для данного исследования.

Целью было сравнить данные, полученные в рамках старой модели, с новой моделью, в которой учитывалось изменение климата.

Высота льда над водой может быть определена по времени, которое требуется для отражения радиолокационных волн, что позволяет оценить его толщину.

SnowModel-LG, лагранжева модель накопления снега, использовалась для прогнозирования общей высоты и плотности снега в различных точках вокруг Северного Ледовитого океана с учетом анализа ветра, температуры, осадков и движения льда.

Затем последовало объединение результатов модели снега с данными спутникового радара, чтобы оценить, насколько быстро уменьшается толщина морского льда в Арктике и как она может меняться со временем.

большой лед на водоеме
Источник изображения: Unsplash по Кэсси Матиас

В результате:

Фактор 50% был добавлен к изменчивости толщины морского льда в окраинных морях путем включения изменчивости снежного покрова.

Согласно их исследованию, колебания снежного покрова вносят все большую долю в изменчивость предполагаемой толщины морского льда, увеличиваясь с примерно 20% до более чем 70% в сезонном масштабе.

Тенденции, обусловленные данными SnowModel-LG, также наблюдались в статистике толщины морского льда, усиливая сокращения в тех районах, где они уже существовали, и внося существенные потери в тех местах, где их еще не было.

Увеличение углеродного следа приводит к уменьшению ледяных покровов, поскольку человек значительно увеличил количество видов деятельности, влияющих на окружающую среду. Несколько видов животных в полярных регионах также потеряли среду обитания из-за этого таяния. Целостный подход к оценке толщины морского льда будет дан с помощью их интегрированной модели, которая преодолевает разрыв устаревших систем анализа и включает в себя такие факторы, как изменение климата.

Их исследование - это значительная веха, которая определенно может внести вклад в общую картину, чтобы рассмотреть истинную причину.

Чтобы узнать больше об их исследованиях, ознакомьтесь со ссылкой, указанной ниже. 

Робби Д. К. Маллетт, Жюльенн К. Струве, Мишель Цамадос, Джек К. Лэнди, Розмари Уиллатт, Вишну Нандан, Глен Э. Листон. Более быстрое уменьшение и большая изменчивость толщины морского льда в окраинных арктических морях при учете динамического снежного покрова. Криосфера, 2021; 15 (5): 2429 DOI: 10.5194/tc-15-2429-2021

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны