Тезис - это документ, который представляется в поддержку утверждения, основанного на ваших идеях и исследованиях. Диссертация пишется таким образом, чтобы доказать точку зрения, в которую вы верите.

Давайте признаем, что написание диссертации - это огромный труд. Возможно, это самая трудная работа, которую вам когда-либо придется написать. Начать работу над диссертацией, хорошо ее структурировать и сделать ее максимально полной может показаться довольно сложной задачей.

Тем не менее, написание диссертации - это искусство, которым должен овладеть каждый студент. Хорошая дипломная работа определяет и влияет на ваш авторитет как эксперта по предмету. И, конечно, она также может принести вам хорошие оценки.

Написание диссертации, которая произведет впечатление на ваших профессоров, может показаться надуманной мечтой. Но что, если бы вы знали, на что именно обращает внимание профессор, оценивая вашу диссертацию? Не волнуйтесь, мы позаботились об этом.

Как профессор, я составил полный контрольный список того, что мы ожидаем от дипломной работы любого студента.

Используя этот контрольный список, вы получите справедливое представление о том, что происходит в голове у профессоров, когда мы оцениваем вашу диссертацию. И вы сможете использовать эти действенные советы, чтобы действительно произвести впечатление на своих профессоров и получить хорошие оценки.

Контрольный список профессора по написанию потрясающей диссертации

 

  1. 1. Стремитесь к ясной ясности

Нет смысла писать диссертацию, которая не проливает свет на то, о чем именно вы хотите рассказать. Следовательно, это, безусловно, занимает первое место в контрольном списке любого профессора при написании диссертации.

Вот несколько моментов, которые следует иметь в виду:

  1. Написание диссертации требует большого количества планирования и исследовательских навыков, прежде чем вы сядете писать. Четко определите свою тему и проведите глубокое исследование, прежде чем приступить к написанию.
  2. Постарайтесь собрать как можно больше знаний по теме. Если вы не совсем ясно представляете себе тему диссертации, есть вероятность, что и ваша работа не будет ясной.
  3. Хорошо структурируйте свой тезис. Четко сформулируйте каждую его часть. Убедитесь, что вы представили все свои выводы в четкой и ясной манере. Избегайте длинных абзацев и ненужных слов, которые снижают качество вашей диссертации.
  4. Кроме того, убедитесь, что вся ваша диссертация собрана воедино таким образом, чтобы она имела смысл. Очень важно, чтобы ваш тезис был логичным и связным.

Во время написания вы можете не заметить, что все идет не так. В конце лучше просмотреть свой тезис, чтобы убедиться, что он имеет смысл и что в нем нет открытых петель.

 

  1. 2. Начните с поддержания основ

Хотя основное содержание диссертации очень важно, не стоит пренебрегать основами, которые формируют фундамент. К основам относятся такие вещи, как титульный лист диссертации, аннотация, оглавление и многое другое.

Вот несколько советов, которые помогут вам убедиться в том, что вы правильно выбрали основы для написания диссертации:

  1. Титульный лист или титульная страница вашей диссертации производит первое и самое сильное впечатление на читателей. Поэтому очень важно сделать его как можно более привлекательным.

    Чтобы придать титульной странице привлекательный и профессиональный вид, можно использовать инструмент научного графического дизайна, такой как Mind the Graph. Используя Mind the Graph, вы можете создавать графики онлайн с абсолютной легкостью.
  2. Убедитесь, что ваша диссертация имеет сильное и представительное название, которое идеально ее дополняет.
  3. Аннотация используется для того, чтобы дать читателям, впервые читающим вашу работу, объективное представление о вашей диссертации. Он должен в общих чертах рассказать о ваших исследованиях и выводах.

    Тот, кто не будет читать всю вашу диссертацию, все равно должен иметь возможность получить общее представление о ней, просто просмотрев ваш реферат. Следовательно, он должен быть самостоятельным.
  4. Оглавление также является ключевой частью вашей дипломной работы. Чаще всего читатели будут просматривать ваше оглавление, чтобы прочитать об интересующих их темах.
  5. Мы, преподаватели, стараемся просмотреть оглавление, чтобы получить представление о содержании вашей диссертации. Поэтому убедитесь, что вы излагаете его точно и ясно.
  1. 3. Будьте выразительны

Вы потратили месяцы на выбор темы, ее исследование и подготовку выводов. И вы представляете все свои усилия в едином документе, который называется диссертацией.

Это означает, что независимо от того, насколько усердно вы работали над своей диссертацией, в конце дня профессора и читатели будут оценивать вашу работу на основании документа о диссертации.

Поэтому прислушайтесь к мнению профессора с многолетним опытом:

  1. Будьте выразительны при написании диссертации. Существует тонкая грань между активностью и экспрессивностью.

    Быть выразительным - это не значит делать смелые заявления или использовать изыски в языке. Это просто означает, что вы должны излагать все свои идеи максимально выразительным и простым языком.


  2. Образы говорят громче слов. То же самое относится и к вашей диссертации. Если вы хотите привлечь внимание своих читателей, вам следует представить свои выводы в привлекательном формате.

Именно эти вещи отличают диссертацию опытного профессора от диссертации студента-любителя. Вы можете сделать следующее:

  • Используйте плакаты и изображения, которые наиболее точно отображают ваши выводы.
  • Вы можете привлечь графического дизайнера для разработки креативов для вашей диссертации.
  • Или один из самых простых, но эффективных вариантов - это создавать графики онлайн с помощью простого в использовании инструмента, такого как MindTheGraph. Вам не придется вкладывать средства в графического дизайнера, и вы сможете настроить его в соответствии со своими потребностями.

Создание графиков онлайн с помощью Mind the Graph

 

  1. 4. Тезис должен быть отличительным

Студенты часто пытаются утверждать, что их исследование изменит мир. Хотя хорошо звучать уверенно, вы можете переборщить со своей идеей.

Убедитесь, что вы придерживаетесь следующих советов, чтобы создать отличительный тезис:

Студенты часто пытаются утверждать, что их исследование изменит мир. Хотя хорошо звучать уверенно, вы можете переборщить со своей идеей.

Убедитесь, что вы придерживаетесь следующих советов, чтобы создать отличительный тезис:

  1. Мы, профессора, прошли через сотни диссертаций в своей жизни. И позвольте мне сказать вам, что мы всегда ищем простые, но заставляющие задуматься идеи.

    Слишком хвастливые высказывания в тезисах должны быть категорически запрещены. Идея заключается в том, чтобы написать тезис, который зацепит читателя. Переборщить - не лучший способ написания тезисов.


  2. Вместо этого постарайтесь сделать свой тезис как можно более конкретным и практичным. Помните, что небольшая, но практичная идея всегда побеждает масштабную идею, которая непрактична.

  3. Уникальность и практичность тезиса также заключается в его представлении. Добавление графики в ваш тезис, безусловно, сделает его более выразительным. Вы можете легко сделать это, создав графики графического дизайна онлайн и добавлять их в нужные места в диссертации.


  4. Просматривая множество дипломных работ, мы ищем те, которые отличаются от других и содержат ваши уникальные мысли. Написание диссертации с учетом этого - лучший способ сделать ее особенной.
  5. 5. Начните с малого, развивайтесь постепенно

Чаще всего студенты повторяют одну и ту же ошибку. Которая заключается в том, что они начинают писать дипломную работу всего за несколько дней до крайнего срока.

Ваше исследование - это, вероятно, самая значительная часть вашей карьеры, а диссертация - это средство представления всего вашего исследования. Следовательно, это не то, что вы начинаете писать в последний момент.

  1. Написание диссертации - это творческий процесс. Он требует много времени и мозгового штурма. Это не простое школьное сочинение, которое можно написать за одну ночь. Поэтому преподаватели всегда советуют начинать с малого и работать над диссертацией постепенно.


  2. Ваш первоначальный черновик не будет самым красивым и организованным произведением. Скорее всего, он будет беспорядочным и без надлежащей структуры. Но это нормально, если первый черновик вашей диссертации будет выглядеть именно так.


  3. С большим количеством итераций вы придете к окончательному варианту, который будет больше похож на настоящую диссертацию. Помня об этом, вы должны постараться завершить первый черновик задолго до окончания срока сдачи работы. Это даст вам достаточно времени для улучшения конечного результата.


  4. Более того, вполне вероятно, что на полпути к написанию работы вы поймете, что вам нужно сделать еще несколько домашних заданий по теме. Это может быть связано с тем, что вы можете почувствовать, что некоторые области или темы нуждаются в более полном переписывании.


  5. 6. Помните о продолжительности времени

Планирование и исследование - одна из самых важных частей написания дипломной работы. Как преподаватели, мы не ожидаем, что наши студенты овладеют искусством управления временем.

Но, взглянув на дипломную работу, мы понимаем, была ли она написана в спешке или была написана хорошо продуманной и спланированной.

Вот несколько моментов, которые помогут вам придерживаться установленного срока сдачи диссертации:

  1. Планируйте свои сроки заранее. Убедитесь, что вы установили крайний срок для написания диссертации задолго до фактического срока ее сдачи. Это даст вам достаточно времени, чтобы уложиться в срок, даже если дела пойдут наперекосяк.


  2. Вместо того чтобы устанавливать единый срок для всей диссертации, разбейте ее на более мелкие части. Например, установите отдельные сроки для написания каждой главы или темы. Таким образом, вы сможете закончить работу намного раньше установленного срока, избежав перегруженности.


  3. Каким бы хорошим ни было ваше исследование, если вы не потратите время на привлекательную презентацию, профессора не поставят вам хорошие оценки. Поэтому не торопитесь с написанием работы. Дайте себе свободу действий, чтобы быть более творческим и выразительным.


  4. 7. Контекст важнее длины диссертации

Профессора сталкиваются со многими диссертациями, которые выглядят как бесконечные романы. Поверьте мне, когда я говорю это, длина вашей диссертации не так важна, как контекст.

Будучи студентами, вы можете почувствовать желание слишком глубоко погрузиться в тему. Вам может захотеться написать много ненужных вещей, которые на самом деле не добавляют никакой ценности к основной идее.

Смысл никогда не заключается в том, чтобы заполнять все больше и больше страниц. Наоборот, вы всегда должны стремиться представить свои выводы в кратком и четком формате.

Вот несколько советов, которые помогут вам сделать больший акцент на контексте, а не на длине вашей диссертации:

  1. Всегда планируйте структуру своей диссертации до того, как начнете писать. Структура диссертации - это как чертеж, который будет вести вас на протяжении всего процесса написания.

    Это не позволит вам излишне отклоняться от тем, которые вы хотите включить в свою диссертацию.


  2. Не забудьте просмотреть свою диссертацию несколько раз перед окончательным представлением. Есть шанс, что вы заметите, что некоторые темы вы расширили гораздо больше, чем следовало.


  3. Следите за тем, насколько полно вы освещаете каждую тему и подтему. Последнее, чего вы хотите, это чтобы ваша диссертация выглядела как художественный роман. Профессорам это не понравится, и в итоге вы получите не очень хорошие оценки.


  4. 8. Обращайтесь за отзывами к своему консультанту

Как преподаватели, мы понимаем, что написание диссертации может быть сложной и трудной задачей для большинства студентов. Мы не ожидаем того уровня знаний, который профессор привнес бы в свою диссертацию.

Однако, безусловно, существуют некоторые способы, с помощью которых студенты могут написать качественную дипломную работу. Одним из таких способов является получение рецензий от ваших консультантов.

  1. Одна из главных вещей, которая может помочь, - это постоянная связь с вашими консультантами. Это поможет вам сделать процесс рецензирования диссертации более гладким и легким.

  2. Поддерживая контакт со своими консультантами, вы сможете привлечь их к процессу создания диссертации. Это будет очень полезно, если к вашей диссертации приложит руку эксперт.


  3. Есть вероятность, что во время написания диссертации вы столкнетесь с множеством проблем и препятствий. Вы можете застрять во многих местах.

Не всегда можно найти решение этих проблем у сокурсников. Поэтому ваш консультант всегда может предложить свои идеи о том, как вы можете продолжить работу над диссертацией.

Заключение

Написание дипломной работы требует особого внимания и опыта, в отличие от других видов письменных работ. Поэтому студенты должны приложить максимум усилий и уделить внимание каждой мельчайшей детали дипломной работы.

В сознании студентов часто складывается иное представление о написании дипломной работы. Большинство студентов считают, что заполнение страниц и страниц диссертации - это то, что принесет вам хорошие оценки. Но это далеко не так.

Надеемся, что это руководство по контрольному списку профессора для написания качественной диссертации проливает свет на некоторые из распространенных заблуждений о написании диссертаций.

Итак, начинайте делать заметки прямо сейчас. Реализация этих идей в вашей диссертации станет хорошим началом долгого пути, который вам предстоит пройти.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны