На прошлой неделе Ботельо и др. опубликовали новое исследование о генной манипуляции у цыплят. Их статья содержит отличная графическая аннотация, иллюстрирующая основные положения исследования. Тем не менее, Mind the Graph не позволил бы такой удивительной работе без инфографики, сделанной нами! Посмотрите ее и узнайте, как сделать инфографику:

molecular-exp

 

Поскольку инфографика должна освещать лишь некоторые моменты исследования, наша работа получилась не такой глубокой, как само исследование. Однако понимание всей идеи исследования было необходимо для начала создания инфографики.

Мы сделали две инфографики для исследования Botelho et al. Вы видите, насколько они разные? И почему мы выбрали одну, а не другую в качестве окончательного варианта?

 

Как сделать инфографику: структура

 

На первый взгляд, обе инфографики могут показаться очень похожими. Однако есть несколько различий, которые полностью меняют их информационный поток. Давайте сравним эти две инфографики:

создание без названия42055

 

В первой инфографике слишком много пунктов для чтения, которые не следуют какому-либо логическому потоку, заставляя читателя запутаться в том, что читать дальше.

Кроме того, почти каждый набор информации выделен, что затрудняет понимание того, какая информация более актуальна

 

 

Вторая инфографика имеетсоздание без названия42058 меньше цветового разнообразия, а самая важная информация выделена черным квадратом.

Кроме того, цифры лучше размещать в инфографике с четко определенными наборами информации, возглавляемыми цифрами.

 

 

 

Для создания инфографики важно помнить о следующем:

  • Какую историю вы хотите рассказать?
  • Какая информация является наиболее важной? Как ее выделить?
  • Каков наилучший макет для взаимодействия рисунков и текстовых полей?
  • Каково ваше последнее послание?

инфографикаИнфографика не требует пояснений. После создания чернового варианта всегда полезно попросить отзывы и предложения. Иногда поток информации, который вы задумали, не имеет смысла для кого-то другого.

Всегда помните, что создание инфографики означает попытку общения, и она должна быть легкой для читателя. Человек, не имеющий представления о том, о чем ваша работа, и ваши коллеги должны прийти к одному и тому же выводу после просмотра вашей графической аннотации.

Здесь, в Mind the Graph, мы каждый день учимся тому, как лучше представить исследование, идею, новые данные и т.д. Как насчет того, чтобы попробовать вместе с нами?

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны