Диссертации, исследовательские работы, статьи, блоги или белые книги - что бы это ни было, все формы письменных работ, которые должны быть опубликованы в Интернете, проходят тщательный процесс. В то время как написание является основным процессом, редактирование и корректура выступают в качестве заправки к вашему салату. 

Это само собой разумеется, редактирование и корректура одинаково важны для написания безупречного контента, и они идут рука об руку для улучшения качества вашей статьи. 

Авторы часто обращаются за услугами редактирования и корректуры, но эти термины обычно ошибочно считают похожими и используют как взаимозаменяемые. Итак, давайте прочитаем статью, чтобы узнать, что такое редактирование. и корректура, их различия и важность.

Редактирование и корректура

Редактирование направлено на улучшение качества вашего черновика, а корректура - на устранение ошибок в черновике. Часто редактирование считается искусством, а корректура - наукой. 

Разница между редактированием и корректурой

Редактирование это процесс шлифовки вашего черновика путем изменения его структуры и обеспечения четкого, творческого и правильного изложения идеи. 

Это улучшает качество вашего письма, повышая читабельность, а также привлекает творческий подход и понимание ваших читателей.

Редактирование включает в себя

  • Структурирование предложений
  • Задание правильного тона
  • Установление ясности

Вычитка это окончательная проверка вашего текста перед обнародованием черновика, которая гарантирует отсутствие ошибок в вашей работе. Иногда его можно использовать для проверки терминологии и форматирования вашего черновика. 

Вычитка включает в себя...

  • Грамматические ошибки
  • Орфографические ошибки
  • Типографские ошибки
  • Пунктуационные ошибки

Изображения могут сделать вашу работу гораздо более понятной

Используйте Mind the Graph, чтобы улучшить читабельность вашей научной работы и сделать ее более доступной для всех. Перейдите в рабочее пространство и создавайте графические рефераты, инфографику, презентации и многое другое по лучшей цене на рынке.

Советы по редактированию и корректуре

Не редактируйте и не вычитывайте свою работу сразу

Заманчиво опубликовать черновик сразу после написания, но этот процесс бесполезен. Вы не сможете выявить ошибки, как только закончите писать. Поэтому лучше сделать перерыв и со свежими силами сесть за черновик, возможно, через несколько часов, дней или даже недель, чтобы отредактировать и вычитать свою работу.

Найдите тихое место для работы

Окружающая обстановка должна быть спокойной, чтобы ваш разум мог работать и выявлять ошибки. Поэтому найдите тихое место для работы во время редактирования или корректуры вашего черновика.

Расставьте приоритеты в своей работе

Если у вас не хватает времени, убедитесь, что вы закончили редактирование и корректуру раньше, расставив приоритеты, поскольку эта работа требует больше вашего времени и внимания и не может быть проигнорирована.

Разбейте процесс на небольшие части

Нелегко отредактировать и вычитать огромную рукопись за один присест. Это может вымотать вас, и работа может показаться сложной. Поэтому планируйте свои задачи, разбивайте работу на различные блоки и редактируйте и вычитывайте их соответственно.

Определите подходящий для вас носитель информации

Компьютер или распечатка - вам нужно решить, что подходит именно вам. Некоторые люди любят работать непосредственно в Google docs для редактирования и корректуры своих текстов, в то время как другие работают эффективно, отмечая свои ошибки на бумаге. Так что решайте сами, что вам подходит.

Изменение внешнего вида документа

Изменение размера, стиля шрифта, цвета или интерфейса документа может заставить ваш мозг обратить внимание на мельчайшие детали работы, и таким образом вы сможете найти некоторые ошибки для редактирования и вычитки. Так что примите изменения и увидите разницу.

Ответы на самые популярные вопросы

Редактирование или корректура - что выбрать?

Выбор между этими двумя вариантами зависит исключительно от цели и выбора автора. 

Вы можете воспользоваться услугами по редактированию, если ваш черновик нуждается в некоторых изменениях для правильной подачи и читабельности.

Услугами корректуры можно воспользоваться, когда вы уверены в качестве своей работы, и она нуждается лишь в базовой проверке на некоторые ошибки.

Что на первом месте - корректура или редактирование?

Редактирование предшествует корректуре, когда первый черновик уже готов. Вычитка - это последний этап работы над текстом, он выполняется после того, как черновик пройдет несколько редакций и будет готов в оптимальном варианте.

Какие существуют виды редактирования?

  • Развивающее редактирование. Этот тип редактирования глубоко проникает в письменную часть.
  • Структурное редактирование. Это включает в себя редактирование сюжетной линии, тона, потока и способа структурирования произведения.
  • Редактирование копий - Это включает в себя редактирование выбора слов, грамматики и опечаток в черновике.
  • Редактирование строк - Это включает в себя углубленное редактирование черновика, т.е. построчное редактирование с целью проверки избыточности, выбора слов, воздействия и т.д.
  • Механическое редактирование. Общий процесс редактирования для проверки грамматики, пунктуации, выбора слов, потока, форматирования, структуры и языка. Для академического письма этот метод обеспечивает соответствие черновика руководящим принципам и правильность ссылок и цитат.

Ваши исследования могут получить огромный эффект при минимальных усилиях

Написание впечатляющих научных работ может помочь вам быстрее подняться по лестнице успеха в вашей карьере. Так почему бы не попробовать использовать наглядные инфографические материалы от Mind the Graph в свои научные работы, чтобы читатели лучше понимали вашу работу?

Статьи с инфографикой имеют на 120% больше цитирований по данным исследование

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны