В последнее время вакцины являются спорной темой и много обсуждаются. Это было вызвано увеличение активисты против вакцинации и вспышки инфекционных заболеваний, например, корь, в Соединенные Штаты и европейские страны, в основном Италия и Ромения.

Исследование, опубликованное в журнале Ланцет 1998 году Эндрю Уэйкфилд предположил, что вакцина против кори, паротита и краснухи (MMR) может вызвать аутизм, что усилило антивакцинальные кампании и активизм. После этого уровень вакцинации MMR среди 2-летних детей в Англии упал ниже 80%. С новыми открытиями о конфликте интересов1Уэйкфилд навсегда лишился медицинской лицензии и Ланцет отменили эту статью в 2010 году, но миф о том, что вакцины могут вызывать аутизм, до сих пор распространяется в социальных сетях.

В Италии за первые четыре месяца 2017 года зарегистрировано около 1500 новых случаев заболевания корью, против 250 зарегистрированных случаев за весь 2015 год. По данным Independent2В попытке бороться с "антинаучными теориями" и остановить вспышку инфекционных заболеваний правительство Италии ввело обязательную вакцинацию 12 прививок для всех детей школьного возраста. Министр здравоохранения Беатриче Лоренцин заявила, что детей не будут принимать в ясли и дошкольные учреждения без подтверждения вакцинации, а родителям детей, которые по закону обязаны посещать школу, будут грозить крупные штрафы за несоблюдение этого требования.

Визуальная наука против дезинформации о вакцинах

В разгар из это противоречие, Журнал "Наука" опубликовал инфографика, созданная Мередит Уодман и Цзя Ты в статье под названием Войны за вакцины, показывая как вакцины победили инфекционные заболевания в США.

вакцина1
Пузырьки представляют собой зарегистрированные случаи заболевания в США, но не все болезни были зарегистрированы во все годы. Например, о свинке не сообщалось до 1968 года, когда была лицензирована вакцина.

"По мере того, как некогда распространенные детские болезни исчезают из поля зрения общественности, вполне понятно, что внимание родителей переключается со страха перед болезнью на опасения по поводу рисков, связанных с самими вакцинами. Статьи в этом номере развенчивают старые и новые мифы об этих рисках, признавая при этом реальные, редкие случаи травм от вакцин. Определение наилучших способов убедить колеблющихся родителей в этом расчете в век дезинформации, распространяемой через Интернет, является постоянной задачей для исследователей". 3

Ценность визуальной науки

Это пример того, что наука не может быть только для ученых. На самом деле, наука должна быть более понятной и наглядной, охватить социальные сети и избежать дезинформации. Если вы чувствовать себя если ваше исследование должно быть более наглядным и охватывать большее количество людей, вы можете создать инфографики и научных презентаций, чтобы помочь людям понять это. Вы можете использовать Mind the Graph для этого, попробуйте бесплатно.

  1. Четыре мифа о вакцинах и откуда они взялись.
  2. Италия делает 12 вакцин обязательными для школьников в попытке бороться с "антинаучными теориями
  3. Войны за вакцины.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны