При написании научных работ точная терминология является обязательным условием. Следовательно, благодаря существующей таксономии, ученые используют стандартные термины.

Названия и классификация растений и животных существовали на протяжении всей истории человечества, но они не всегда были стандартизированы.

В восемнадцатом веке такие ученые, как Карл Линней, внесли важный вклад в создание международной системы написания научных названий.

Об организмах было сделано столько новых открытий, что назвать их становится трудно, поэтому была создана таксономия и научная номенклатура.

В современной системе таксономии можно ссылаться на один и тот же вид, независимо от языка, на котором говорят. В области науки эта система направляет все исследования, направленные на лучшее понимание живых организмов и их взаимодействия.

Вот как пишутся научные названия

Важно понимать, что научное название вида - будь то растение, животное, бактерия, гриб и т.д. - состоит из двух частей: один род, два рода, а затем название вида, известное как биномиальная номенклатура.

Как работает биномиальная номенклатура?

В 1753 году Линней ввел свою биномиальную номенклатуру, которая с тех пор получила широкое распространение.

Биологические виды маркируются латинскими названиями, которые включают два ключевых элемента:

"Это род затем виды"

Основное правило написания научных названий

  1. За родом должно следовать название вида.
  2. Все имена должны быть выделены курсивом.
  3. Не пишите с заглавной буквы ничего, кроме названия рода.

[Пожалуйста, имейте в виду, что научное название может включать в себя подвид, если это имеет значение для идентификации вида].

Названия всех научных организмов определяются международные кодексы.

Пример: Научное название тигра - Panthera tigris

Научное название на латыни, например Panthera tigris, всегда будет набираться курсивом, а первое слово - с заглавной буквы.

Здесь Panthera используется для обозначения рода, а tigris - для обозначения вида. Сочетание этих двух элементов составляет научное название тигра.

Система классификации включает семь классов

Только род, вид и подвид (если применимо) вносят вклад в таксономию - стандартную биномиальную научную номенклатуру. Возьмем, к примеру, тигра.

  1. Королевство: Animalia - в эту категорию включены все животные.
  2. Филум: Chordata (класс позвоночных) - к этой классификации относятся животные с хордой и позвоночником.
  3. Класс: Mammalia - млекопитающие с волосами и молочными железами относятся к этой категории.
  4. Порядок: Carnivora, включающая все типы плотоядных.
  5. Семья: Felidae - к этому семейству относятся домашние и дикие кошки.
  6. Род: Panthera - категория крупных, ревущих кошек.
  7. Виды: Тигрис - определенный вид больших кошек, которые охотятся и являются дикими.

Сегодня существует пять из восьми признанных подвидов тигра (бенгальский, амурский, индокитайский, суматранский и южно-китайский тигры). Физические характеристики этих подвидов различаются, как и географическое распространение, типы шерсти и полосатость.

Форматирование научных названий для академического письма

Курсив

В разных стилях и публикациях могут быть различия. Почти всегда необходимо выделять курсивом научное название любого животного или растения. Это основное руководство, когда речь идет о том, как пишутся научные названия.

Капитализация

Аналогично, в начале научного названия род следует писать с заглавной буквы. Для видов и подвидов следует использовать строчные буквы.

Использование сокращений для названий родов

Если род используется впервые, можно сократить название: Panthera t. Tigris для бенгальских тигров. Пожалуйста, не сокращайте название, если вы перечисляете виды, которые имеют похожую букву, но принадлежат к разным родам.

Классификации таксономии выше рода

Как правило, более высокие таксономические уровни следует писать с заглавной буквы (семейство, порядок, класс, филум или отдел и царство), но не выделять их курсивом. Однако есть и особые случаи: бактерии, грибы и вирусы также должны быть выделены курсивом на уровне семейства.

Подвид

Как и вид, подвид последовательно пишется в нижнем регистре и набирается курсивом. Если вид и подвид одинаковы, как в случае с тигром Panthera tigris tigris, сокращение вида не требуется, как в случае с Panthera t. Tigris.

Виды неизвестны или не указаны

Неопознанный вид следует сокращать с помощью "sp". Во множественном числе - "spp.". Например, в лесу произрастает множество видов кладонии (Cladonia spp.). Слова "sp." и "spp." не выделяются курсивом. Когда вид описывается впервые, он обозначается как "sp. Novo".

Имена первооткрывателей

После научного названия иногда следует аббревиатура или полное имя исследователя, который придумал вид или открыл организм (например, ". Carolus Linnaeus, выдающийся ученый, чье имя было латинизировано, сокращено до "L.": "Juncus inflexus L."). Имя ученого или человека не следует выделять курсивом.

Последовательный подход

Последовательность - важный аспект научного письма. Необходимо соблюдать последовательность независимо от того, используете ли вы общепринятое или научное название. Перед отправкой рукописи внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по ее написанию.

Существуют различные форматы для ссылок и цитат, заголовков и порядка абзацев. Когда вы пишете научные названия, вы можете быть уверены, что формат одинаков, где бы они ни были опубликованы, независимо от того, какой журнал вы собираетесь использовать. Вы можете следовать правилам, изложенным выше, чтобы обеспечить последовательность.

Итак, с этими правилами и простыми инструкциями о том, как пишутся научные названия, надеюсь, у вас не возникнет проблем с их написанием или пониманием.

Если вы начинаете новую работу и вам понравилась эта статья, не забудьте проверить 'Исследовательская работа: Как написать с нуля за 5 простых шагов'.

Или, если вы хотите получить реальное руководство, вот потрясающая электронная книга чтобы помочь вам написать потрясающую работу.

Вам также может понравиться несколько полезных видеороликов на нашем сайте канал youtube. Например, вот это "Как использовать типографику в научной инфографике".

Как использовать типографику в научной инфографике

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны