Это обычная тема по инфектологии: болезни часто попадают к человеку из-за взаимодействия с дикими животными. Кто подозревается на этот раз? Довольно обычный... подсказка: это млекопитающее, и оно летает.

Коронавирусы имеют естественных хозяев в дикой природе, а также вызывают заболевания среди животных. Естественными хозяевами коронавирусов являются все млекопитающие, поэтому теоретически все млекопитающие имеют схожие рецепторы для вируса и могут быть естественными хозяевами.

Но приведенная ниже инфографика позволяет понять, что уже известно о естественных хозяевах коронавируса.  Информацию о "городской" передаче смотрите в этом посте.

Естественные хозяева коронавируса

Заболевания животных, вызываемые коронавирусом на его естественных хозяевах, являются серьезными и так или иначе связаны с дыхательной функцией. В качестве естественных хозяев коронавируса зарегистрированы птицы, лошади, мыши, собаки и даже киты. Существует настоящий зоопарк животных-хозяев, зарегистрированных для этого класса вирусов.

Коронавирусы представляют собой "серьезную глобальную угрозу здоровью", пишут исследователи из Уханьского университета и Университета Сунь Ятсена в журнале Journal of Medical Virology. Эти вирусы не являются новыми, и ими заражаются только люди.

Согласно ветеринарной литературе, приведенной в инфографике выше, коронавирусы также вызывают:

Естественные хозяева коронавируса и симптомы, которые они вызывают

Птицы: Инфекция дыхательных путей
Коровы: Диарея
Кошки: Лихорадка и васкулит
Собаки: диарея
Лошади: Лихорадка и анорексия
Мыши: тяжелое повреждение легких
Свиньи: Диарея
Киты: Заболевания легких и печени
(в алфавитном порядке)

Список обширен и включает не только диких животных, но и сельскохозяйственных животных и даже домашних питомцев как естественных носителей коронавируса.

Подождите, домашние животные? Значит, мне нужно поместить свою любимую собаку/кошку на карантин? Подождите... есть и другие типы коронавирусов, мы не говорим конкретно о коронавирусе Covid-19 в данном случае. Другие типы коронавирусов поражают перечисленных выше животных. Они не обязательно являются носителями Covid-19. Кроме того, эта тема все еще остается спорной, но вы не нужно лечить питомца как очаг коронавирусной инфекции.

Что касается современного коронавируса Covid-19, ответственного за глобальную вспышку респираторных заболеваний, то некоторые исследователи считают, что он мог быть занесен в человечество летучими мышами.

Некоторые виды распространяют коронавирусы, не заболевая, как, например, верблюды, которые переносят ближневосточный респираторный синдром (MERS-Cov), также вызываемый вирусом класса коронавирусов. MERS-CoV со временем обнаруживается также у овец, коз и ослов.

Для Covid-19 это были летучие мыши. Некоторые говорят, что люди в районе Уханя на самом деле питаются диким скотом. Я понятия не имею об этом, но если это происходит, то такой тесный контакт с летучими мышами потенциально может передать вирус человеческому "хозяину".

Иммунный ответ летучих мышей позволяет им обитать в организме коронавирусов, не заболевая, что делает их опасным резервуаром инфекции. Это типично для данного вида, который обычно переносит множество различных микроорганизмов. Летучие мыши являются естественными носителями нескольких потенциальных заболеваний человека,

Следует отметить, что достоверные доказательства того, что панголин является еще одним естественным хозяином коронавируса. В работе, которая будет опубликована в ближайшее время, важная часть коронавируса, связанного с панголинами, ассоциируется со штаммом вируса Covid-19. Возможно, они были первоначальным источником, откуда происходили естественные мутации.

Животные рынки в Ухане славятся продажей панголинов и чешуи панголинов. Так что... потенциально есть связь. Список подозреваемых увеличивается по мере углубления расследования. Так что, давайте обновим его соответствующим образом.

Панголин также является потенциальным естественным хозяином коронавируса Covid-19

 

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны