На этой неделе мы узнали главную научную новость: 7 планет, открытых НАСА. Но что же такого важного в этих планетах и какое влияние они могут оказать на нашу жизнь?

Ажиотаж вокруг 7 планет, открытых НАСА

На этой иллюстрации показана возможная поверхность TRAPPIST-1f, одной из недавно открытых планет в системе TRAPPIST-1. Ученые с помощью космического телескопа Спитцер и наземных телескопов обнаружили, что в системе есть семь планет размером с Землю. Кредиты: NASA/JPL-Caltech

Начнем с того, что обнаруженные 7 планет не являются обычными планетами. На самом деле, они особенные по трем важным причинам:

  1. Все они имеют схожие с Землей размеры
  2. Расстояние между планетами и карликовой звездой ("их солнцем") означает, что на их поверхности может быть обнаружена жидкая вода
  3. Эта солнечная система находится на расстоянии всего 39 световых лет от нашей Солнечной системы

Мы сделали научную инфографику о 7 открытых планетах, чтобы вам было понятнее:

Ажиотаж вокруг 7 планет, открытых НАСА

Если вы слишком любопытны и пропустили прямой эфир, организованный НАСА, ничего страшного. Все было записано, и вы можете найти видео ниже:

Это первый случай, когда мы можем приблизиться к пониманию самой жизни. Есть надежда, что хотя бы на одной из трех планет с условиями, похожими на земные, существовали (или даже существуют сейчас) формы жизни. Но почему это так важно?

По-видимому, речь не идет о том, чтобы найти жизнь за пределами Земли. Теперь речь идет о том, чтобы понять, как развивается жизнь и каково будущее нашей планеты.

Существует множество теорий. Каждая из них интереснее и страшнее другой. Один из любимых учеными парадоксов - парадокс Фермикса. Вот видео, объясняющее эту теорию:

Мы можем никогда не знать, что нас ждет впереди, но одно можно сказать наверняка: Мы - ученые. Поэтому мы будем продолжать пытаться найти ответы и задать новые вопросы.Ажиотаж вокруг 7 планет, открытых НАСА

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны