Чуть более трех лет назад в небе 2017 года появился странный объект. Названный 'Oumuamua, объект разделил астрономическое сообщество, вызвав дискуссии о его природе.

Одна группа исследователей утверждает, что межзвездное тело возникло, вырвавшись из гравитационного поля другой планеты, в то время как другие говорят, что это может быть инопланетный корабль, поскольку его характеристики во многом отличаются от уже виденных.

Какая из теорий верна, остается неясным.

В одном из эпизодов подкаста Joe Rogan Experience Ави Лоеб, физик-теоретик и профессор Гарварда, выступил в защиту теории инопланетного корабля в беседе с американским комиком и ведущим подкаста Джо Роганом.

В подкасте Joe Rogan's Лоэб объяснил и рассказал, что заставило его прийти к такому выводу.

"Как Шерлок Холмс, я следую за доказательствами, пытаясь найти решение", - говорит Лоеб после того, как ведущий подкаста спросил его о полемике с Оумуамуа в 2020 году.

Межзвездное тело стало первым из внесолнечной системы, посетившим наши окрестности.

В первый момент астрономы подумали, что это может быть другая комета или астероид. Однако характеристики 'Оумуамуа не соответствовали параметрам комет и астероидов.

Лоэб объясняет, что "Оумуамуа" не был обычным объектом, он имел некоторые аномалии, некоторые характеристики, которые не были похожи на другие обычные космические объекты, которые уже были замечены.

Поскольку обычные кометы приходят с периферии Солнечной системы, у других звезд тоже есть (или, по крайней мере, должны быть) свои кометы. Более того, эти кусочки комет слабо связаны на периферии и могут легко отделиться от своей звезды-хозяина и путешествовать в разных направлениях.

Что касается того, является ли Оумуамуа кометой, Лоэб объяснил Джо Рогану: "Кометы - это камни, покрытые льдом, когда они приближаются к Солнцу, их поверхность нагревается, и лед превращается в пар, и вы видите красивый кометный хвост позади них... В то время как астероиды - это просто камни без большого количества льда на них".

И была проблема сказать, что 'Oumuamua была кометой, не было никакого кометного хвоста.

Помимо отсутствия кометного хвоста, была еще одна необычная особенность, которую обычная астрономия не могла объяснить:

Межзвездное тело 'Oumuamua имело дополнительный толчок на пути от Солнца.

Лоэб объясняет, что этот дополнительный толчок обычно присутствует и вызван кометным хвостом.

Процесс испарения льда (подобно тому, как ракета сжигает свое топливо) дает дополнительный толчок каменному объекту в обратном направлении, но у 'Оумуамуа не было никакого кометного хвоста, так откуда же взялся этот дополнительный толчок?

Лоэб поделился с Джо Роганом, что в этот момент он начал думать, что, возможно, 'Оумуамуа не был ни кометой, ни астероидом, это могло быть что-то другое, например, инопланетный корабль.

Кроме того, еще одной странной характеристикой межзвездного объекта была его яркость.

Яркость 'Oumuamua изменила отражение солнечного света в десять раз, что может означать определенный геометрический формат.

"Подумайте об очень тонком листе бумаги, который развевается на ветру и изменяет площадь, которую мы можем видеть. Изменение проекции площади этого листа бумаги в десять раз, когда мы смотрим на него. Именно такой вывод мы сделали на основании того, что этот объект вращается вокруг нас каждые восемь часов", - сказал Лоеб о яркости странного межзвездного объекта.

Измерение этого фактора привело к выводу, что 'Оумуамуа, вероятно, имеет определенную геометрическую форму, и, скорее всего, она плоская, как лист бумаги.

Художественное изображение Оумуамуа, межзвездного объекта.

Если суммировать все приведенные выше данные, то межзвездный объект не обнаружил следов пыли или газа, или любого другого материала, который мог бы объяснить дополнительный толчок. Кроме того, он имел необычную яркость, что объясняется его формой.

Лоеб и его команда задались вопросом, чем можно объяснить все эти необычные характеристики.

В свою очередь, они выдвинули теорию, что, возможно, межзвездный объект толкает солнечный свет, отраженный от его поверхности. Подобно тому, как "продажу толкает ветер, вы также можете толкать тонкий объект светом, это называется "Световой парус", и мы действительно используем эту технологию сейчас, разрабатывая ее для исследования космоса", - говорит Лоэб Джо Рогану.

Кроме того, скорость Оумуамуа была очень необычной.

Космический объект был настолько быстрым, что астрономы не смогли придумать способ преследовать его, чтобы собрать больше информации.

По сравнению с ракетами, запущенными с Земли, "Оумуамуа" был на удивление быстрее, что заставило астрономов отбросить возможность того, что это может быть технология земного происхождения. 

Собрав всю информацию, полученную от космического объекта, Лоеб и его команда пришли к выводу, что, возможно, этот объект может принадлежать другой цивилизации, так называемым инопланетянам. 

Этот вывод вызвал множество разногласий среди астрономов, что привело к дискуссии, которую мы наблюдаем в 2020 году по поводу этого странного объекта, появившегося в небе в 2017 году. 

Принадлежит ли 'Оумуамуа инопланетянам или нет, возможно, нам потребуются десятилетия, чтобы узнать это. А может быть, мы никогда не узнаем, только время покажет.

Тем не менее, согласно исследованиям Лоэба, Оумуамуа не был послан в нашу Солнечную систему инопланетянами, чтобы шпионить за Землей.

Возможно, это была просто технология инопланетного корабля, который непреднамеренно потерял себя, как космический мусор.

В конечном счете, мы должны вынести из этого то, что нам всем следует быть открытыми и дальновидными ко всем возможностям, включая возможность существования жизни за пределами нашей Солнечной системы.

Полный эпизод подкаста с Ави Лоебом на The Joe Rogan Experience доступен сейчас на Spotify. Если вы также хотите почитать об этой теме, вот список научных статей, опубликованных Лоебом и его командой. 

БИАЛИ, С.; ЛОЭБ, А. Может ли давление солнечной радиации объяснить необычное ускорение Оумуамуа? Астрофизический журнал, v. 868, n. 1, p. L1, nov. 2018

FORBES, J. C.; LOEB, A. Turning up the Heat on `Oumuamua. Астрофизический журнал, v. 875, n. 2, p. L23, abr. 2019.

Хоанг, Т. и др. Раскрутка и разрушение межзвездных астероидов механическими моментами и последствия для 1I/2017 U1 (`Oumuamua). Астрофизический журнал, v. 860, n. 1, p. 42, jun. 2018.

HOANG, T.; LOEB, A. Разрушение молекулярного водородного льда и последствия для 1I/2017 U1 (`Oumuamua). Астрофизический журнал, v. 899, n. 2, p. L23, ago. 2020.

SIRAJ, A.; LOEB, A. Геометрия `Оумуамуа может быть более экстремальной, чем предполагалось ранее. Научные записки ААС, v. 3, n. 1, p. 15, jan. 2019.

___


Уважаемые ученые из области астрономии, в Mind the Graph у нас есть планеты, галактики, кометы, спутникии даже астронавты для использования в ваших графических рефератах, презентациях, научной инфографике, чтобы сделать ваши исследования более красивыми и привлекательными для большего количества людей.

Идея платформы заключается в том, что вы можете иметь полную автономию, чтобы иметь возможность лучше донести свои исследования, присоединяйтесь к нам, чтобы узнать больше о том, как использовать платформу и доносить информацию о своих научных исследованиях.

Начните использовать платформу прямо сейчас, нажав здесь!     

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны