Нелегко одновременно проводить исследования и писать дипломную работу или диссертацию. Уследить за всем становится сложно, особенно для любителей, не имеющих опыта в проведении исследований.

Чтобы справиться с этой проблемой и провести исследование без проблем, в диссертации, дипломной работе или научной статье есть раздел "Методология исследования", который описывает вашу исследовательскую работу и спасает вас от страданий.

В нашем блоге есть много статей, которые помогут вам на пути к написанию работы. Например, "Исследовательская работа: как написать с нуля за 5 простых шагов" и "Как написать заключение для исследовательской работыr"

Но в этой вы узнаете что такое методология в научных исследованиях, его важность, его тип и как написать методологию исследования.

Что такое методология в исследованиях? 

Методология исследования - это систематическая основа, используемая для решения проблемы исследования путем применения наилучших и наиболее осуществимых методов проведения исследования в соответствии с целью и задачами вашего исследования. 

Методология исследования включает в себя ответы на вопросы "что", "почему" и "как" вашего исследования. 

Говоря более простыми словами, вы будете объяснять примерно следующее:

  • ЧТО - Каков метод вашего исследования, какие инструменты вы будете использовать для сбора и анализа данных, каков будет размер вашей выборки и так далее?
  • ПОЧЕМУ - Почему вы выбираете то, что планировали выбрать?
  • КАК - Как вы собираетесь использовать методы и инструменты для решения вашей исследовательской проблемы и проведения исследования?

Важность методологии исследования:

  • Методология исследования поможет вам спланировать свое исследование.
  • Это поможет вам точно документировать исследование от начала до конца.
  • Методология исследований позволяет читателям понять подход и методы, используемые в исследованиях.
  • Если вы столкнетесь с критикой или вопросами по поводу вашего исследования, вы можете обратиться к методологии и аргументированно объяснить свой подход.

Типы инструментов исследования

Инструменты исследования - это средства, которые вы используете для сбора и анализа данных в вашем исследовании. Ниже представлены распространенные инструменты, используемые при проведении исследования, и их использование зависит от типа потребностей. Иногда для решения проблемы исследования используется комбинация этих инструментов.

Интервью (групповое или индивидуальное)

Интервью помогают собрать персонализированную информацию и подразделяются на структурированные, полуструктурированные и неструктурированные. Вы можете использовать их в зависимости от типа и тона вопросов. В то время как интервью один на один дает вам подробную информацию о респонденте, с помощью группового интервью вы можете получить представление о группе людей. 

Опросы (онлайн или офлайн)

С помощью опроса вы ищете ответы на ряд вопросов, которые вы разработали для определенной группы людей. В опросе вы можете использовать открытые и закрытые вопросы или их сочетание, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Фокус-групповые дискуссии

При обсуждении в фокус-группе большая группа людей делится своим мнением по какой-либо теме, а вы записываете их ответы. Это похоже на групповые интервью.

Наблюдение

Этот инструмент используется для изучения поведения человека в различных ситуациях. Вы можете изучать как спонтанные действия респондента, так и структурированное. При структурированном наблюдении исследователь наблюдает за поведением респондента в заранее спланированной ситуации.

Виды исследовательской методологии

Исследователи используют три типа методологии: качественные, количественные и смешанные методы.

Качественный метод

Качественные исследования охватывают сбор и анализ письменных или устных слов и текстов. Исследователи обычно используют качественные методы, когда их цели и задачи носят исследовательский характер, например, когда они изучают восприятие какого-либо события, человека, продукта и т.д.. Этот тип данных в основном собирается с помощью интервью, наблюдений и фокус-групп. 

Пример: Какие факторы влияют на удержание сотрудников в крупной организации?

Количественный метод

При использовании количественного метода исследователи собирают, измеряют и анализируют числовые данные, полученные от большого числа участников. Этот метод в основном используется для подтверждения чего-либо с помощью фактов и статистики. Он собирается с помощью опросов, анкет, тестов, баз данных и записей. 

Пример: Сколько людей было уволено в Великобритании в связи с рецессией?

Смешанный метод

Этот метод представляет собой сочетание как качественных, так и количественных методов. Он обеспечивает более реалистичный и правдивый подход к любым выводам и представляет множество возможностей для этих выводов. Этот метод часто дает интересные результаты для определенного набора подходов или выводов. 

Пример: Сколько людей покинули свои рабочие места после пандемии (количественные показатели) и как это влияет на нынешних сотрудников (качественные показатели)?

Как написать методику исследования?

Правильно определите свой метод

Объясните методологию, которую вы использовали для изучения вопроса при проведении исследования. Это позволит вам шаг за шагом провести читателя через ваше исследование и завоевать его доверие к вашей работе. Методология вашего исследования может быть либо количественной, либо качественной, либо их комбинацией.

Установите методологию

Для того чтобы ваш подход соответствовал общему плану исследования, вы должны установить четкую связь между вашими методами и проблемой исследования. Поэтому ваша методология должна отвечать задачам вашей исследовательской работы и соответствовать цели.

Объясните используемые инструменты

Опишите инструменты и средства, которые вы планируете использовать при сборе данных, и как вы будете их применять. Это могут быть опросы, анкеты, интервью, наблюдения или сочетание двух или более методов. Если вы будете использовать какой-либо сторонний метод, четко объясните этот метод и результат, полученный с его помощью.

Обсудите аналитическую часть

Далее необходимо объяснить, как вы будете обрабатывать и анализировать данные, которые собираетесь собрать. Однако здесь не нужно обсуждать результаты или выводы.

Если ваше исследование будет строго количественным, объясните, как вы будете обеспечивать точность данных, как вы будете анализировать цифры и какие статистические тесты вы будете проводить. Если ваше исследование будет исключительно качественным, уточните, собираетесь ли вы проводить контент-анализ, тематический анализ или анализ дискурса.

Объясните свои методологические предпочтения

На этом этапе вы объясните, почему вы выбрали тот или иной подход, будь то качественный, количественный или смешанный подход, с учетом возникшей проблемы и полученных на данный момент результатов. Также объясните, почему этот подход актуален для вашего исследования.

Советы по написанию методологии

Всегда помните о том, что нужно делать записи и составлять план исследования, так как это гарантирует наличие полных данных, а также позволяет зафиксировать все подходы, использованные в исследовании. 

Вопрос исследования является ключевым, поэтому всегда фокусируйтесь на нем и старайтесь ответить на него, используя все необходимые факты, цифры и данные.

Методология должна быть написана или составлена таким образом, чтобы она демонстрировала и сторонний подход и была с точки зрения аудитории.

В исследование следует включать только релевантные данные, а также стараться представить информацию в графическом формате, чтобы она была ясной и понятной.

Методология и метод

МетодологияМетод
Основная цель методологии - определить и понять методы, применяемые в исследовании.Основная цель метода - найти решение поставленной задачи.
Методология - это надлежащее изучение или анализ всех методов, используемых в исследовании.Методы - это просто поведение или инструменты, используемые для выбора методов исследования.
Методология применяется на начальном этапе исследования/исследований.Методы используются и применяются на более поздней стадии исследования/исследований.
Методология - это систематический подход к поиску решения проблемы.Методы представляют собой комбинацию различных приемов исследования и сравнения.

Инструмент для создания научной инфографики за считанные минуты

Обучение становится веселым и легким, когда к словам добавляются визуальные образы. Поэтому помогите своему гиппокампу быстро восстановить информацию с помощью уникальных и визуально привлекательных инфографик через Mind the Graph.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны