Академическая жизнь требует хорошего владения навыками написания статей. Однако научная жизнь вне лаборатории требует большего. Она требует обновления новых методов и инструментов. В связи с этим появилось новое и модное выражение: визуальный реферат.

Особенно для наук о жизни и здравоохранения, визуальные рефераты и научная инфографика стали хорошими партнерами для передачи новых результатов и актуальной информации другим ученым и неспециалистам. 

С другой стороны, другие науки только сейчас узнают о преимуществах использования визуальных стимулов для охвата различных и больших аудиторий.

Во всем мире многие журналы уже адаптируют свои материалы к этому новому формату визуальных аннотаций. Кроме того, в связи с последними изменениями в формате публикации почти все издательства поощряют подачу материалов с визуальными аннотациями.

Издатели внедряют визуальные элементы, инфографику и визуальные рефераты во всевозможных научных областях, включая небиологические, такие как астрономия, физика, химия и т.д., хотя, очевидно, "движение" началось в физиологии, фармакологии, биохимии, нейронауке и других областях, связанных с медициной.

Что такое визуальные абстракции?

Визуальные аннотации - это изображения высокого разрешения, представляющие общую идею исследовательской работы. Они могут резюмировать исследовательские статьи, обзорные статьи или короткие сообщения.

Визуальные аннотации призваны ознакомить читателя с исследовательской статьей за несколько минут и обычно содержат общую идею экспериментального плана, гипотезу и указание результатов.

Они позволяют быстро просмотреть информацию и одновременно стимулируют дальнейшее изучение темы исследования. Некоторые фигуры настолько инновационны и эффектны, что заставляют нас задаться вопросом, как они были сделаны.

Несомненно, создание хорошего визуального реферата - дело непростое. Вы должны иметь четкое и глубокое представление о предмете еще до начала работы.

Даже если вы будете следовать всем правилам визуализации данных и изучите сотни учебников, практика - это действительно единственный путь к совершенству.

Однако, будучи учеными, мы не стремимся прославиться своим совершенным искусством или дизайнерскими способностями. Наша цель - просто донести наши выводы. Если нам трудно это сделать - а мы часто это делаем - значит, у нас есть проблема, требующая решения.

Итак, сначала о главном. Что значит иметь хорошую коммуникацию в научном мире?

Давайте посмотрим на некоторые визуальные абстракции.

пример визуального реферата

Все выглядит довольно просто, верно? Это потому, что так и должно быть.

Это может немного удивить, но эта простая на вид визуальная аннотация была опубликована в Nature Reviews Cancer2, известном рецензируемом научном журнале.

О чем это говорит? О том, что даже самые крупные журналы не хотят, чтобы вы были лучшим графическим дизайнером в мире. Им нужен графический материал, который эффективно поддерживает текст.

Виды визуальных абстракций

Стиль диаграммы: Обычно помогает при наличии большого количества молекулярных структур.

Инфографический стиль: Предпочтительно, когда на одной диаграмме находятся изображения с высоким визуальным воздействием и текст. Вы можете попробовать создатель инфографики Mind the Graph.

Комический тип: Наиболее подходящий тип для общения в журналах.

Зачем использовать визуальную абстракцию?

Изобразительные сообщения хорошо воспринимаются аудиторией на собрании. Аналогично, статья длиной в несколько страниц лаконично представлена в одном изображении с помощью визуальной аннотации.

Использование визуальных аннотаций - это эффективный способ изложения важнейших положений, которые должен передать автор. Кроме того, он становится объектом быстрого обзора исследовательской статьи и экономит время читателя.

Хорошо представленная визуальная аннотация в конечном итоге представляет всю историю исследовательской работы и становится сердцем статьи.

С прагматической точки зрения, визуальные аннотации также улучшают просмотр страниц (т.е. приводят читателей) и повышают вероятность цитирования в других публикациях!

Вот один пример интересного изображения из статьи, опубликованной в журнале "Frontiers in Cellular and Infection Microbiology", в которой для привлечения внимания читателей в визуальной аннотации использовалась инфографика.

Статья с визуальной аннотацией имеет в 2 раза больше просмотров страниц, чем в среднем по изданию, в котором она была опубликована. Это на 200% больше аудитории, которая узнает о ваших научных результатах.

visual-abstract-example

Согласно известному исследование упоминается в журнале Economist "Graphic Details: the importance of diagrams to science" наличие инфографики как визуального элемента в статье увеличивает цитируемость в 120%. Итак... почему бы не использовать визуальную аннотацию? Звучит как правильное решение.

Как сделать визуальную абстракцию?

Когда вы думаете о создании визуальной аннотации для своей научной работы, вот несколько вопросов, которые вы можете задать себе:

  • О чем мое исследование?
  • Каковы мои основные выводы?
  • Как мои выводы соотносятся с тем, что было известно ранее?
  • Какое значение имеют мои выводы для аудитории, т.е. в чем актуальность?

Другими словами, вы должны очень четко понимать свою собственную работу, прежде чем пытаться передать ее.

Понимаете ли вы свою собственную работу достаточно четко, чтобы объяснить ее даже неспециалисту? Если вы ответили "да", то у вас нет оправдания, чтобы не использовать визуальную программу для создания рефератов онлайн.

Даже если вы и ваши коллеги прекрасно понимаете результаты исследования и выводы, ваш долг - помочь аудитории понять их так же хорошо, и бесплатный онлайн-инструмент - идеальный способ добиться этого. Сделайте его наглядным!

Если вы ответили "нет", боюсь, что у вас могут возникнуть проблемы с написанием работы от аннотации до благодарностей. В этом случае бесплатный генератор рефератов также может помочь вам чувствовать себя более уверенно и контролировать свою работу. Поэтому я настоятельно рекомендую вам попробовать создать свой собственный визуальный реферат онлайн.

Некоторым читателям может показаться сложным даже понять название научной статьи. Сделайте его наглядным! В целом, изображение объясняет больше, чем тысяча слов. Не знаете как? Мы готовы помочь.

Теперь, наряду с наличием эффективного инструмент Чтобы помочь, вот несколько советов по созданию убедительной визуальной аннотации:

Убедитесь, что вы знаете основные моменты

Изложите основные моменты в максимально возможном количестве слов, а затем сократите их еще больше. Упрощайте основные моменты до тех пор, пока у вас не останется всего одно или два предложения. Это послужит основой для вашего графическая аннотация.

Узнайте, что помогло другим

Хотя вы хотите, чтобы ваш визуальный реферат был оригинальным, изучение существующих материалов может помочь вам решить, что включить, а что опустить.

Сайт Cell Press Руководство по составлению графических аннотаций включать примеры различных стилей визуальных рефератов и способы их улучшения.

Поищите в журнале, в который вы подаете заявку, уже опубликованные визуальные аннотации, и вы будете знать, какой стиль, шрифты и цвета использовать.

Вы также можете ознакомиться с галереей настраиваемых изделий от Mind the Graph визуальные абстрактные шаблоны для вдохновения, которые вы можете начать редактировать по своему усмотрению.

Галерея Mind the Graph: Мозг человека Корональный сагиттальный срез
Галерея Mind the Graph: Мозг человека Корональный сагиттальный срез

Подберите свой реферат в соответствии с вашими целями

Структура вашего реферата зависит от того, какие данные вы представляете. Если ваши выводы заключаются в том, что A ведет к B, то жирная стрелка между этими двумя пунктами может четко проиллюстрировать это.

Если вы пытаетесь найти недостающее звено между B и C, то хорошо подойдет вопросительный знак между этими двумя изображениями.

Аналогичным образом, если исследование раскрывает структуру белка, покажите изображение этой структуры. А для иллюстрации процессов или механизмов идеально подойдет наглядное изображение типа блок-схемы.

Включите ключевые слова и ничего больше

Какие конкретные слова или фразы ищет читатель, чтобы понять, о чем идет речь в статье? Включите их в изображение, а мелкие детали оставьте без внимания - о них будет рассказано в тексте аннотации и доклада.

Убедитесь в том, что он не требует пояснений

Если читателю придется потратить больше пары минут, чтобы понять вашу визуальную аннотацию, это перечеркнет цель и может даже заставить читателя потерять интерес.

Поэтому создайте четкий и простой визуальный образ, который легко понять за один раз.

Редактирование визуальной аннотации

Сообщение: Определите приоритет ключевого сообщения. Визуальное отображение вашего сообщения зависит от типа и количества сообщений/результатов, которые вы надеетесь передать.

Макет:

  1. Название с ключевым вопросом, который рассматривается.
  2. Визуальные поля: Могут быть выполнены с помощью цветных коробок, панелей или фигур. Для удобства просмотра визуальная аннотация должна иметь четкое разделение на секции.
  3. Надпись должна быть хорошо читаемой и шрифтом не менее 10 пунктов для обычного текста.
  4. Добавить автора, цитату и журнал

Примеры планировки:

Цвет: Необходимо стараться использовать цвета, которые дополняют друг друга или имеют разные оттенки. Если вы не уверены в выборе цветов, используйте монохроматический стиль.

Цифры: Это могут быть фигуры, использованные в рукописи, или изображения, на использование которых у вас есть авторские права. Убедитесь, что вы используете надежные ресурсы для вашего банка изображений, такие как Mind the Graph.

Процесс создания визуальных рефератов с помощью платформы Mind the Graph очень прост. Войдите в платформу, выберите необходимые иконки, перетащите их на страницу.

Расположите значки в соответствии с их отношениями и добавьте текст, объясняющий вашу историю! Да! Вот и все.

Вы можете выбирать из различных цветов фона, тем, а также у нас есть заранее подготовленные форматы. Кроме того, если вам нужна какая-то конкретная иконка, которой еще нет в библиотеке, мы можем разработать ее для вас в кратчайшие сроки.

Примеры визуальных рефератов и бесплатные шаблоны

Это типичный пример визуальной аннотации для Annals of Surgery, созданной командой Mind the Graph для клиента.

Другой пример типичной визуальной аннотации предложен в Annals of Surgery от научного издательства Lippincott.
Это примеры настраиваемых визуальных абстракций, которые вы можете найти на платформе Mind the Graph.

Вам не нужно ничего готовить с нуля, в Mind the Graph у вас будет доступ ко многим шаблоны и тысячи научно точных иллюстраций для начала. От мышей и крыс до лабораторных животных - здесь есть все, что связано с медициной и наукой о жизни.

И все это сделано для ученых-исследователей и с их помощью.

Готовы ли вы начать создавать свои собственные визуальные абстракции? На сайте Mind the Graph есть множество возможностей и ресурсов для этого.

Не позволяйте недостатку навыков или опыта отвратить вас от этого удивительного опыта. Начните творить прямо сейчас с Mind the Graph.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны