Мочевыделительная система работает вместе с легкими, кожей и кишечником для поддержания баланса химических веществ и воды в организме. Взрослые люди выводят от 27 до 68 унций жидкости (от 800 до 2000 миллилитров) в день. Эти данные основаны на типичном ежедневном потреблении жидкости в количестве 68 унций (2 литра), Национальные институты здоровья (NIH). Помимо этого, к другим факторам функционирования мочевыделительной системы относится жидкость, теряемая при потоотделении и дыхании. Кроме того, некоторые виды лекарств, например, диуретики, которые иногда используются для лечения высокого кровяного давления, также могут влиять на количество вырабатываемой и выводимой мочи. Некоторые напитки, такие как кофе и алкоголь, также могут вызывать повышенное мочеиспускание у некоторых людей. При нарушении работы мочевыделительного органа могут развиваться заболевания мочевыделительной системы.

Мочевыделительная система состоит из всех органов, участвующих в образовании и выделении мочи. Этими органами являются почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретра. Однако в этом посте я сосредоточусь на почках, поскольку именно они отвечают за выработку мочи. Поэтому, прежде чем говорить о заболеваниях мочевыделительной системы, давайте рассмотрим строение здоровой почки:

preview_69786

Почки - это два органа бобовидной формы, встречающиеся у позвоночных животных. Нефрон - это структурная и функциональная единица почки. Каждая почка взрослого человека содержит около 1 миллиона нефронов. Почка участвует в контроле объема различных жидкостей в организме, осмоляльности жидкости, кислотно-щелочного баланса, концентрации различных электролитов и выведении токсинов.

Заболевания мочевыделительной системы 

Мегауретеры

Мегауретер ("большой мочеточник") - это когда мочеточник шире, чем обычно. Это может быть следствием аномалии самого мочеточника (первично) или закупорки мочевого пузыря (вторично). Ниже описаны различные типы мегауретеров.

Первичный обструктивный мегауретер
Этот тип возникает, когда мочеточник слишком тонкий в том месте, где он входит в мочевой пузырь. Этот блок приводит к тому, что мочеточник становится шире дальше. Со временем сужение может повредить почку. Проблему можно устранить с помощью операции. Важно наблюдаться у своего врача, даже если симптомы улучшатся.

Вторичные мегауретеры
Это мегауретеры, которые проявляются в результате других проблем со здоровьем. Некоторые из этих проблем со здоровьем, которые вызывают мегауретер, следующие:

  • клапаны задней уретры (блок в мужской уретре)
  • синдром черносливового живота
  • нейрогенный мочевой пузырь (spina bifida, травма спинного мозга и т.д.)
preview_69789

Заболевания почек

В большинстве случаев другие проблемы со здоровьем могут вызвать почечную недостаточность, нанося постоянный ущерб почкам постепенно, с течением времени. Поэтому, когда почки повреждены, они могут работать не так хорошо, как должны. Если повреждение продолжает усугубляться, у пациента может развиться хроническая болезнь почек. Хроническая болезнь почек повреждает нефроны медленно, в течение нескольких лет. Более того, почечная недостаточность - это последняя (самая тяжелая) стадия хронической болезни почек. Поэтому почечную недостаточность также называют конечной стадией болезни почек.

Большинство заболеваний мочевыделительной системы поражают нефроны. В результате повреждения почки могут оказаться неспособными выводить отходы. Причинами могут быть генетические проблемы, травмы или лекарства. У вас повышенный риск заболевания почек, если у вас диабет, высокое кровяное давление или близкий член семьи страдает заболеванием почек.

preview_69819

Как показать научные данные с помощью красивых графических абстракций

Я создал все эти рисунки с помощью программы mind the graph. Если вы хотите улучшить свою коммуникацию в науке, вы можете использовать mind the graph для создания графических рефератов. Кроме того, в Mind the graph можно создавать презентации и научные плакаты.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны