В науке визуальная коммуникация имеет фундаментальное значение. Многое зависит от предмета исследования - от атома до гена, кристалла или даже целой галактики. Ее цель - осветить знания с помощью визуальных образов. Поэтому, чтобы поделиться открытиями, идеями и наблюдениями, исследователи используют как изображения, так и текст.
 
Другими словами, искусство вносит большой вклад в достижения науки и как распространяются знания. Наука и искусство часто воспринимаются как противоположности, однако научная иллюстрация находится на пересечении этих двух областей. 

Вы наверняка видели множество научных иллюстраций, даже если не были знакомы с этой дисциплиной. Посмотрите на свои научные книги, на музейный экспонат, который вы посетили, или даже на таблицу в кабинете врача, на которой изображены очертания различных частей тела.

В этой статье мы расскажем об этом гораздо больше. Узнайте все, что вам нужно знать о научных иллюстрациях и их важнейшей роли в науке.

Что такое научная иллюстрация?

Научная иллюстрация - это метод коммуникации, который позволяет представить сложные идеи, детали и теории в интересной и информативной форме.

Научные концепции можно более четко передать с помощью иллюстраций, а не технического жаргона, который часто используется для их описания. Рисование или точное воспроизведение научных изображений - вот как эти художники или иллюстраторы передают научные знания и информируют аудиторию. 

Для создания точных иллюстраций научные иллюстраторы используют сочетание эстетики и технических знаний. Используя иллюстрации, графику и мультимедиа, можно четко представить концепции и изобразить их визуально, что делает их более доступными и привлекательными для широкого круга аудитории. 

С его помощью пользователи могут объяснять сложные концепции широкой аудитории, а также обучать врачей или ученых с помощью наглядных иллюстраций или анимации. В конце концов, силу изображений невозможно недооценить.

Краткая история

С доисторических времен люди изображали окружающий мир с помощью искусства. Пещерные рисунки времен палеолита, изображающие животных, свидетельствуют об этой давно установившейся практике.

Пещерные рисунки Шове на юге Франции - хороший пример природной иллюстрации эпохи палеолита. Предполагается, что пещера была расписана примерно 33000 - 30000 лет назад.

Реплика панели с изображением носорогов из пещеры Шове.

В 1994 году группа туристов обнаружила пещеру. По всему миру в пещерах палеолита были обнаружены рисунки животных - от Бхимбетки, Индия (львы, бизоны и картины) до Убирра, Австралия (рисунки на тему кенгуру).

Исторически иллюстрации служили для документирования открытий и информирования других людей. На иллюстрации, созданной более пятнадцати тысяч лет спустя, изображен мамонт с пятном в форме сердца на плече: пятно располагалось рядом с сердцем.

Пещерный рисунок сердца мамонта (из: Singer C. A Short History of Anatomy from the Greeks to Harvey, Dover Publications, 1957; кредит: Dover Publications Inc.)

Возможно, это самый древний пример антропологической иллюстрации. Была выдвинута гипотеза, что иллюстрация могла быть способом подсказать ранним охотникам, где находится сердце мамонта во время охоты.

Лишь много веков спустя ученые города Александрии в Египте создали специальную библиотеку для наблюдений. Греческий врач Герофилпрактиковавший в Александрии, препарировал и рисовал свои предметы, чтобы лучше понять анатомию тела. Пионер в использовании иллюстрации в качестве технического инструмента, он считается одним из первых.

Иллюстрации имели решающее значение для зарождающегося развития науки. На ранних этапах истории человечества, от Греции и Египта до эпохи Просвещения в Европе, визуальные представления были необходимы для передачи информации, которая иногда была сложной. Иллюстрации великих произведений искусства также находили на стенах пирамид.

До начала 1800-х годов нам приходилось использовать научные иллюстрации, чтобы обмениваться визуальной информацией. Иллюстрация и сегодня обладает огромной силой, даже когда в нашем распоряжении есть мобильные телефоны и фотоаппараты. Фотография может изобразить только одну перспективу одновременно; иллюстрация может изобразить множество перспектив.

С помощью навыков научного иллюстратора можно проиллюстрировать сложные конструкции с несколькими линиями фокуса, привлечь внимание к деталям или собрать разобранные объекты так, как это невозможно сделать с помощью фотоаппарата. 

Рассматривая галереи научные иллюстрации прошлых вековВы увидите сложные иллюстрации, которые кажутся причудливыми и совершенными одновременно. Ученые часто изображают на своих научных иллюстрациях не только один экземпляр. Тем не менее, с развитием инноваций и технологий научные иллюстрации стали более точными и четкими.

Различные виды научных иллюстраций

Иллюстрации и карты по естественной истории

Само собой разумеется, это иллюстрация исторических научных теорий и наблюдений. Коллекция включает иллюстрации о существах, растениях и микробах в их среде обитания. Многие из старейших иллюстраций в науке относятся именно к этой области, поскольку она в значительной степени основана на наблюдениях. 

Pennatulida из: Художественные формы природы Эрнста Геккеля в Kunstformen der Natur (1899-1904)

Именно через свою работу иллюстраторы представляют иллюстрации прошлых и современных предметов как способ лучше понять и изучить определенные природные явления. Факты об окаменелостях, местах обитания животных и жизни на планете можно увидеть или передать через эти работы. Некоторые из старых работ включают карты и иллюстрации среды обитания.

Восстановление и иллюстрация вымерших видов

Хотя это более специфическая, чем естественно-историческая иллюстрация, она похожа. В коллекциях есть много иллюстраций динозавров и других вымерших видов, включая шерстистых мамонтов и саблезубых тигров. 

Маврикийский гигантский сцинк от Кары Перилли

Иллюстрации, которые вы видите сегодня, были созданы с помощью ученых и ископаемых свидетельств, найденных через тысячи лет после того, как эти существа вымерли. Помимо этих популярных вымерших видов, существует также ряд менее известных вымерших видов, которые некоторые иллюстраторы исследуют, чтобы проиллюстрировать вымершие виды.

Судебно-медицинская реконструкция структур лица 

Методы реконструкции лица: (A) двухмерная ручная, (B) трехмерная ручная, (C) трехмерная компьютерная.

По аналогии с нашей предыдущей иллюстрацией, эта также является более целенаправленной. В качестве основы для такого типа иллюстраций используется антропологическая реконструкция лица с использованием черепа или костей наших ранних предков-гоминидов. В результате мы можем получить представление о том, кем были наши предки, а также узнать о них.

Ботанические иллюстрации

Иллюстрации по естественной истории часто изображают ботанические объекты и их анатомические характеристики. Всегда интересно иллюстрировать новые предметы, ведь видов растений и открытий так много. Иллюстрации в этом разделе подробно описывают весь процесс жизнедеятельности растения, а также его уникальные особенности.

Модели и изображения для музейных экспонатов

Выставка Body Worlds Vital

Художественное создание экспозиций для музеев вносит большой вклад в образовательные цели научного искусства. Содержание экспозиций может быть самым разным: от интерактивных экспонатов, включающих окаменелости, до текстовых. Поскольку публика может легко понять содержание, они служат значительной части общественного образования.

Инфографика

На создание функционального искусства большое влияние оказывают данные и информация. Как визуальному художнику, важно выбрать релевантные и точные данные, которые можно изобразить понятным и эстетически приятным способом.

 Шаблон инфографики доступен в  Mind the Graph библиотека шаблонов.

Часто можно встретить инфографику, например, сделанную в Mind the Graph's Infographic Maker, в газетах, на веб-сайтах и даже на вашем мобильном устройстве. В зависимости от сложности конструкции, она может быть использована для научных исследований или для повседневного использования широкой публикой.

Цифровые трехмерные модели, анимация и видеоролики

3D-моделирование и анимация набирают популярность с развитием технологий. С его помощью можно моделировать организмы, процессы, растения и животных не просто визуально, а полностью. 

Примеры предустановленных стилей, которые можно использовать на Белковый имиджер.

Пользователь может взаимодействовать с объектом и видеть, как работают части тела, а также как он выглядит с разных точек зрения. Можно продемонстрировать процессы, а также сделать рабочие модели в меньшем масштабе, чтобы показать, как это работает.

Примеры научных иллюстраций на практике

Современные научные иллюстрации, несомненно, сильно отличаются от наскальных рисунков. На протяжении истории методы изображения природы эволюционировали от примитивного искусства и гравюр до цифрового искусства, графики и фотографий. Иллюстрации ученых развивались в соответствии с развитием технологий и эволюцией самой науки. Взгляните на некоторые примеры.

Примеры ботанических научных иллюстраций

Иллюстрации из Галерея Mind the Graph.

Некоторые из самых известных научных иллюстраторов работали над иллюстрациями по естественной истории, на которых изображены наблюдения за жизнью растений и насекомых. 

В XVI и XVII веках европейские натуралисты отправились в Южную Америку, Австралию и на Галапагосские острова, чтобы собрать и изучить мир природы. 

По мере того, как "Новый Свет" становился известным, все большее количество иллюстраций документировало его вновь открытую среду. Ученый и иллюстратор Мария Сибилла Мериан иллюстрировала многие растения и насекомых. Именно она изучила метаморфоз и объяснила взаимосвязь между организмами и растением-хозяином.

Примеры научных иллюстраций животных

Иллюстрации из Галерея Mind the Graph.

Эрнст Геккель был зоологом, который сосредоточился на симметрии и естественной красоте природы, что помогло переосмыслить научную иллюстрацию. Нарисованные им изображения помогли определить современную научную иллюстрацию. 

Фактически, они до сих пор фигурируют в научных книгах и оказали глубокое влияние на искусство и архитектуру 20-го века. Кроме того, он предложил систему классификации, основанную на эволюционной истории, для царства, которое он назвал "Protista", и открыл в нем множество новых видов. 

Его работы проложили путь для таких терминов, как филум, филогения и экология, которые стали общепринятыми в биологии. На протяжении всей своей жизни он был увлечен происхождением неслучайных форм, что привело его к созданию Kunstformen der Natur, иллюстрированной книги о формах жизни.

Медицинские научные иллюстрации примеры

Иллюстрации из Галерея Mind the Graph.

Леонардо да Винчи иллюстрировал человеческое сердце (около 1511-1513 гг.). Хотя да Винчи наиболее известен своими картинами, он также был заядлым звездочетом, искусным архитектором, искусным конструктором оружия и серьезным исследователем анатомии человека и ботаники в течение своей выдающейся карьеры. 

Он обнаружил, что сердце имеет четыре камеры, а не две, и, что самое важное, наблюдал, как открывается и закрывается аортальный клапан, так что кровь может течь только в одну сторону. Иллюстрация да Винчи, которая сейчас является частью Королевской коллекции, сохранилась в удивительно хорошем состоянии.

Как сделать научную иллюстрацию

Пример процесс иллюстрирования от команды дизайнеров Mind the Graph.

1. Важность исследований неизмерима

После того как вы выбрали тему для нового исследования, самое время приступить к нему. Научные иллюстраторы начинают с изучения темы. Создать хорошую иллюстрацию можно только в том случае, если у вас есть четкое представление о том, что вы пытаетесь проиллюстрировать, и осознание того, насколько это важно.

В конце концов, обмен точной информацией может занять много времени, но это крайне важно. Иллюстраторам необходимо провести исследование темы и обстановки вокруг фокусной точки, чтобы создать высококачественные иллюстрации.

2. Первоначальный эскиз

В первоначальных эскизах будет много шероховатостей. Почти каждое произведение искусства проходит через грубые эскизы и концептуальные стадии, прежде чем окончательно воплотиться в жизнь, независимо от ожиданий. Примите процесс! Чтобы создать произведение искусства, вам придется долгое время пересматривать и редактировать его.

3. Экспериментируйте с выбранными инструментами

В зависимости от средства, используемого иллюстратором, ему необходимо практиковаться в использовании выбранного инструмента (например, пера и чернил, программного обеспечения для иллюстрирования, 3D-программ и т.д.) для достижения визуальных эффектов и совершенствования своей техники. 

Прежде чем остановиться на Adobe Illustrator, подумайте об использовании планшета для рисования и цифровых кистей в Adobe Photoshop. Но если вам нужны простые гладкие иллюстрации, подумайте о следующем Mind the Graphплатформа, созданная специально для научных художественных проектов, с самой большой в мире галереей научных иллюстраций для работы.

4. Примите решение о композиции и передаче рисунков

Это зависит от того, какой тип носителя используется, но обычно в обычном рисунке или живописи готовая композиция или набросок переносятся на поверхность. Для переноса эскиза необходимо использовать кальку. Для ускорения процесса переноса иллюстраторы могут использовать световые короба.

Поверх оригинального эскиза кладется бумага для окончательной иллюстрации, позволяя свету просвечивать сквозь нее для трассировки окончательной иллюстрации на бумаге. Работа с цифровыми иллюстрациями несколько отличается от работы с традиционными эскизами. Большая часть работы выполняется с помощью программного обеспечения, поэтому она может быть выполнена легко и чисто.

В инструменте Mind the Graph вы можете свободно редактировать композицию, используя множество активов и настраиваемых элементов для достижения поставленной цели.

5. Завершите окончательную иллюстрацию

Этот шаг, несмотря на кажущуюся простоту, занимает много времени. В процессе создания окончательной научной иллюстрации иллюстратор должен постоянно переоценивать содержание, расположение, дизайн и внешний вид продукта.

Вы можете использовать эталонные изображения, чтобы реалистично проиллюстрировать различные предметы и проследить, как освещение и положение влияют на внешний вид объекта. В зависимости от области или содержания, в научных иллюстрациях также распространено включение шкалы и измерений.

Создание научной фигуры с помощью Mind the Graph

Вот несколько распространенных ошибок, которых следует избегать

Ошибки с научными иллюстрациями возникают из-за того, что их путают с натуралистическими или даже чрезвычайно реалистичными рисунками. Среди профессионалов иллюстрации ведутся большие споры о границах этих дисциплин.

Несмотря на то, что существуют семантические споры о значении каждой ветви, есть определенные моменты, по которым существует определенный консенсус.

Избегайте субъективности

Создание иллюстрации имеет тенденцию быть субъективным, что является одной из наиболее распространенных ошибок, обсуждаемых в этой области. Основная проблема кроется в слишком субъективном подходе автора, который смешивает информативную функцию работы и ее личную интерпретацию.

Не позволяйте эстетике взять верх над собой

Ученые, исследователи, музеи, редакторы и журналисты используют научные иллюстрации, чтобы объяснить что-либо. Иллюстрации к научной информации не создаются сами по себе или их авторами. Поэтому превалирование эстетики над функциональностью является грубой ошибкой. Необходимо, чтобы научные иллюстрации были одновременно точными и визуально привлекательными.

Одна из ошибок, которую часто совершают, - придание чрезмерного значения точности определенных черт изображения и упущение из виду синтеза сообщения. Бывают случаи, когда иллюстрация приобретает статус произведения искусства, а не научной иллюстрации из-за междисциплинарных аспектов, что ставит под угрозу научную информацию в угоду другим эстетическим соображениям.

Также не делайте наоборот

Противоположная трудность возникает, когда слишком много внимания уделяется научной достоверности и недостаточно - эстетическим аспектам. Можно найти работы, которые очень полезны для академических исследований, но не обязательно для информационных целей, что является еще одним из различных вариантов использования научных иллюстраций.

Внимание к деталям

Кроме того, ошибки в научной иллюстрации допускаются из-за низкой степени согласованности цвета, рисунка и формата, несогласованности между концепциями и дизайном, игнорирования специфических для данной дисциплины кодов, несоответствия пропорций и углов, использования сложных для понимания слов и символов, а также отсутствия графиков с точным масштабом. 

Поэтому важно провести тщательное исследование темы, понять ее, а затем приступить к иллюстрированию. Если вы хотите добиться этого более легким путем, попробуйте создать работу на основе готового шаблона, который предлагает вам идеальный макет для улучшения. Вы можете найти хороший галерея научных шаблонов для редактирования из Mind the Graph.

Сегодня в распоряжении ученых имеется множество инструментов визуализации, каждый из которых по-своему способствует научной коммуникации. Использование макро- и микрофотографий, а также изображений, полученных на основе научных данных, является неотъемлемой частью научной практики, поскольку они объективны и передают знания о предмете.

Однако иллюстрации также могут затушевывать общую картину, фокусируясь на глубоких деталях. Как и в учебниках и научных журналах, иллюстрации упрощают сложные системы, чтобы аудитория могла понять научные концепции. Художественное качество и креативность иллюстраций повышают интерес читателей к научным текстам и делают науку более доступной для всех.

Если вы ищете вдохновение для создания научных иллюстраций, вам необходимо ознакомиться с крупнейшая в мире галерея научных иллюстрацийгде вы можете выбрать одну из множества категорий для использования в творчестве. Кроме того, как пользователь Mind the Graph, вы можете запросить у команды экспертов по иллюстрациям конкретные иллюстрации на заказ.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны