Когда речь идет об информации, объединение рисунков и текстов не является трендом. Называть это инфографикой тоже не слишком ново. Так почему же мы продолжаем говорить об инфографике как о главной идее десятилетия?

Просто потому, что использование инфографика стала инструментом больше, чем следствие.научная инфографикаЛюди начинают осознавать научную силу инфографики для успешного донесения информации. И не просто люди. А действительно крупные и влиятельные люди.

В 2014 году журнал Nature опубликовал их блог о научной коммуникации и о том, как круто использовать научную инфографику. Они сделали это просто: показали, что пара друзей (NASA и Scientific American) тоже считают научную инфографику крутой.

Они начали пост с лауреата Пулитцеровской премии Гарета Кука и его книги "Лучшая американская инфографика 2013".

 

научная инфографика

 

Книга доказывает важность научных инфографик, показывая, насколько они могут быть увлекательными.
От составления карты шума океана до анатомии скорости - инфографика является отличным инструментом для того, чтобы сделать себя понятным. А когда речь идет о науке, она подходит как нельзя лучше.

Наука - это область, где инфографика особенно полезна и мощна (...). Наши поиски понимания космоса - отличный тому пример: расстояния и силы настолько велики, что обычному человеку трудно понять смысл того, что было открыто". Каково это - высадиться на Марсе? Насколько мы одиноки в Млечном Пути? Это вопросы, которые требуют визуальных ответов". Гарет Кук

В книге Кука мы можем найти путеводитель по посадке ровера НАСА Curiosity на Марс в августе 2012 года. NASA предоставило потрясающие иллюстрации, а Nature создала информационный дизайн. Работая вместе, они сделали это:

научная инфографика

 

Мало того, книга Кука также содержит инфографику Scientific American под названием "Планеты повсюду". А арт-директор по информационной графике Scientific American Джен Кристиансен поддерживает использование научной инфографики:

 

научная инфографика

"Графика часто может передавать научные концепции более эффективно, чем слова, для любой аудитории. Визуальные материалы, разработанные для научно подкованной, но неспециализированной аудитории, как этот выше, могут помочь сделать научные выводы доступными для более широкой аудитории. Устраняя барьеры (такие как технический жаргон) и обеспечивая контекст (в данном случае два созвездия), информация представляется в интуитивно понятной и увлекательной манере". Джен Кристиансен

Если Nature, NASA и Scientific American считают, что научная инфографика - это круто, возможно, вы хотите узнайте, как его сделать!

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны