Конференции, семинары и презентации - очень частое явление в повседневной жизни исследователя. Но вы, вероятно, уже знаете об этом. Однако, поскольку у нас всегда много лабораторной работы, нелегко найти время для создания привлекательной и профессиональной презентации. Особенно если у вас нет подходящего инструмента.

Но привлекательная презентация очень важна не только для того, чтобы удержать внимание аудитории, но и для того, чтобы вас серьезно воспринимали как ученого. Другими словами, вы должны ценить свои данные. Вы добьетесь этого, установив высокие стандарты.

Я уже написал несколько руководств о том, как создавать презентации для научных конференций. Вы можете найти их здесь и здесь. Но сегодня я хочу поговорить именно об использовании узора между слайдами. Это лучший способ создать гармоничную и профессиональную презентацию. Это значит, что вам нужно сочетать обложку с другими слайдами.

слайды giphy
Шаблон, доступный на сайте "Умный график

Посмотрите на 3 вещи, на которые следует обратить внимание при создании презентации для научных конференций:

01. Цвет

Цвета - это мощный инструмент для создания рисунка. Это поможет читателю (или аудитории) следовать за вами и понять связь между предметами, которые вы им представляете.

По мнению наших дизайнеров, необходимо выстроить макет так, чтобы создать естественный поток информации, с выделенной информацией, которую читатель увидит первой, даже на расстоянии, например, заголовок и главное изображение. Более второстепенная информация должна быть менее заметной, чтобы не загрязнять обзор и не занимать приоритетное место. Лучший способ сделать это - использовать цвета. Яркий цвет быстро привлечет внимание. Держите их на главной информации вашего слайда. В то же время серый цвет будет более сдержанным и его рекомендуется использовать во второстепенных элементах.

0_X0OIGZAwat6kBIR2

Важно: Выберите один или два основных цвета для вашей презентации и повторите их на слайдах. 

Посмотрите этот видеоурок:

Для сочетания цветов можно использовать дополнительные цвета. Я рассказал об этом в этом посте

02. Типография

Выбор шрифта вашей презентации очень важно. Это поможет вам сделать ее более профессиональной и обеспечить интуитивное восприятие для читателя. Помните, что ваша аудитория будет находиться на значительном расстоянии, поэтому проверьте, легко ли ваш текст увидеть и прочитать. Четко разделяйте абзацы и заголовки и не используйте много разных шрифтов.

Также помните, что вы будете выступать, а ваши слушатели будут смотреть на слайды и читать текст. Не засоряйте слайд слишком большим количеством текста.

Слайды НЕ должны конкурировать с вами. Скорее, слайды - это инструмент, помогающий людям визуализировать то, что вы им говорите. 

Выберите не более 3 шрифтов и соблюдайте последовательность. Кроме того, выбирайте шрифты, которые являются более профессиональными и легко читаемыми, например, helvetica, gothan и т.д.. Для заголовка можно использовать другой, более интересный шрифт, но избегайте эффекта "comic sans".

03. Изображения

Это моя любимая часть создания презентации. Изображения очень мощно объясняют что-то и привлекают внимание аудитории. Обычно изображения на научных конференциях - это диаграммы, фотографии и иллюстрации.

Важно использовать точные научные иллюстрации.

Я настоятельно рекомендую вам перейти от этого к этому:

infographic65293-e1491944335690

На mind the graph вы найдете тысячи научных иллюстраций для использования в инфографике, плакатах, презентациях и многом другом. Вы можете создать свою презентацию и загрузить ее в формате pdf или png. Вы также можете представить презентацию прямо на mind the graph.

Чтобы использовать фотографию или показать график, вы можете загрузить ее на платформу. Это очень просто.

Чтобы сэкономить время: Начните с шаблонов

У нас есть несколько шаблонов презентаций. Это хороший способ сэкономить время и одновременно создать что-то красивое. Хорошие новости? Вы можете начать прямо СЕЙЧАС!

слайды giphy 1

научные иллюстрации

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны