Недавний интерес к передаче коронавирусов, вызванный пандемией Covid-19, побудил нескольких конкретных исследователей к работе, имеющей отношение к нашей повседневной жизни. Статья под названием Аэрозольная и поверхностная устойчивость SARS-Cov2, опубликованная недавно в New England Journal of Medicine  учит нас кое-чему очень важному: как долго коронавирус Covid-19 остается "живым" после того, как покидает тело инфицированного пациента?

Ответ зависит от типа материала. На приведенных ниже графиках показано количество вируса, обнаруженного на поверхностях за определенное время. Это называется "титром" вируса и используется для расчета периода полураспада, т.е. времени, которое требуется для того, чтобы титр вируса уменьшился до половины. Скорость распада дает нам представление о том, насколько "жизнеспособен" коронавирус Covid-19 на каждой поверхности. Чем меньше жизнеспособность, тем лучше.... для нас, а не для них.

Авторы сообщают о тестировании жизнеспособного периода полураспада вируса в аэрозоле (имитирующем выделения во время чихания), в меди, картоне, нержавеющей стали и пластике.

Время жизни поверхности коронавируса Covid-19
Время жизни коронавируса Covid-19 в аэрозоле на поверхности меди, картона, нержавеющей стали и пластика.

Согласно полученным данным, коронавирус Covid-19 был более устойчив на пластике и нержавеющей стали, чем на меди и картоне, а жизнеспособный вирус обнаруживался в течение 72 часов после нанесения на эти поверхности.

Период полураспада жизнеспособного вируса составляет около 1 ч в аэрозоле или меди, 3 ч в картоне и более 5 ч на поверхностях из нержавеющей стали и пластика.

Вывод: пластиковые бутылки в вашем холодильнике или столовые приборы могут быть лучшим местом для вируса, если кто-то из членов вашей семьи асимптоматически заражен и заражает других, не зная об этом. Лучший совет - перестать пользоваться этими предметами вместе с другими, просто чтобы подстраховаться.

Другой неочевидный вывод заключается в том, что пластиковый пакет в супермаркете, вероятно, более опасен, чем картонная коробка для пиццы от доставщика... просто предположение, но я думаю, что оно имеет смысл.

На обычных поверхностях, используемых для переноски товаров, коронавирус Covid-19 не сохраняет жизнеспособность по истечении 24 часов. Поэтому, когда вы возвращаетесь из продуктового магазина, супермаркета или аптеки, может оказаться полезным просто оставить пакеты (а лучше коробки) без присмотра на один день и прийти позже. Это гораздо безопаснее, и особенно полезно, если вы не хотите надевать перчатки и мыть каждый предмет, который вы принесли домой.

Другой важный вывод заключается в том, что коронавирус Covid-19, вероятно, распространяется больше, чем предыдущие вирусы из того же класса, из-за присущих ему факторов, включая высокую вирусную нагрузку в верхних дыхательных путях и возможность для лиц, инфицированных SARS-CoV-2, пронести и передать вирус, будучи бессимптомными. 

Таким образом, хотя коронавирус Covid-19 прилипает к определенным поверхностям, наибольшую опасность представляет непосредственный контакт с зараженными людьми. Коронавирус недолго сохраняет жизнеспособность в аэрозоле, но иногда достаточно просто находиться рядом с человеком. Обратите внимание на человека, кашляющего без маски, и не подходите ближе, чтобы спросить, есть ли у него положительный тест. Это не имеет значения, лучше соблюдать меры безопасности и практиковать социальную изоляцию, чтобы предотвратить передачу коронавируса. Хорошо?

человек, кашляющий коронавирусом

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны