Нобель (3)

Нобелевская премия 2015 года в области медицины была присуждена трем ученым, которые изучали методы лечения забытых болезней, таких как малярия и инфекции, вызываемые паразитическими червями.

Нобелевская премия 2015 года будет распределена не поровну: китайский исследователь Youyou Tu оставит себе половину, а William C. Campbell и Satoshi Omura разделят другую половину.

У Юй Ту была очень интересная жизнь. Работая в тайне на китайское правительство, ей пришлось оставить свою 4-летнюю дочь в Пекине и отправиться в провинцию Хайнань, где она и ее группа исследовали более 2 000 китайских лекарств. Один рецепт возрастом 1 600 лет содержал ключ к лекарству артемизинин. Она осталась в безвестности, несмотря на масштабность своего открытия нового лекарства, которое снизило смертность от малярии в тропических странах. Миллионы жизней были спасены благодаря артемизинину.Нобелевская премия 2015: борьба с малярией и забытыми болезнями

Помимо малярии, от лимфатического филяриатоза (слоновости) и других паразитарных червеобразных заболеваний страдают миллионы людей во всем мире, и два нобелевских лауреата, Омура и Кэмпбелл, работали над открытием и разработкой ивермектина, нового класса лекарств от заражения червями.

Номинация этих трех ученых - это долгожданный свет на очень старую проблему: забытые болезни. Бремя, которое человечество несло слишком долго.

Что такое запущенная болезнь?

grr_ntd_infographic

Эта инфографика показывает абсурдное соотношение исследований заболеваний и людей, пострадавших от болезни, ясно показывая, что исследования в медицине ориентированы на деньги и недостаточно заботятся о человеческих страданиях в бедных тропических странах.

Более подробная информация о забытых тропических болезнях на сайте Веб-сайт ВОЗ.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны