Вся нервная система основана на потенциалы действия и синапсы для передачи информации по всему телу.

Нейроны - это клетки, специализирующиеся на передаче электрических или химических сигналов другому нейрону по четко определенному пути, достигающему клетки-мишени.

Эта статья - вторая часть из двух, в которых рассказывается о том, как эта удивительная и сложная система способна управлять практически всем в нашем организме.

Теперь мы обсудим расщелину синапса - пространство между двумя нейронами, еще одну область, которая также отвечает за передачу нервного импульса.

Название синапс произошло от греческого синапсис, что означает "соединение". Ученым на протяжении всей истории было трудно найти термин, который мог бы объяснить, что такое "объединение двух отдельных элементов".

В некоторых старых публикациях синапс также называли синапсом. перекрестки. Сегодня синапс это название структуры, отвечающей за передачу сигнала другому нейрону в расщелине синапса.

Все действия в синапсе происходят в синаптической щели - небольшом месте между двумя различными клетками, расположенными рядом друг с другом. пресинаптический клетка и пози-синаптическая клетка.   

В большинстве случаев два нейрона соединяются через аксонную терминаль одного нейрона - пресинаптического нейрона, передающего сигнал, - с дендритом следующего нейрона - постсинаптического нейрона, который может быть либо клеткой-мишенью, либо следующим нейроном в очереди на передачу сигнала.

В пространстве между клетками - щели синапса - одновременно происходит огромное количество информации, большой молекулярный механизм отвечает за контроль над высвобождением и производством этих носителей информации, эти молекулы называются нейротрансмиттерами.

Но нейроны не делают всю работу в одиночку, рядом с ними находится особый тип клеток, роль которых заключается в поддержке регуляции нейротрансмиттеров. Этими клетками являются астроциты; они являются разновидностью глиальных клеток.

Glias классифицируются как ненейрональные клетки - они не проводят и не вырабатывают нервные импульсы или сигналы любого типа.

У этих клеток много обязанностей, все они связаны с потребностями нейронов, подобно круглосуточному помощнику.

Они расположены в центральной и периферической нервной системе. В целом, они обеспечивают поддержку, защиту и питание нейрона питательными веществами.

Как уже говорилось, нейроны - это специализированные клетки, отвечающие за передачу электрических или химических сигналов. Каждый из этих сигналов имеет свой метод передачи сигнала.

Пресинаптический нейрон, участвующий в химическом синапсе, способен передавать информацию не только нейронам, но и мышцам и железам, что происходит благодаря потенциалу действия, проходящему вдоль всего нейрона, достигающему терминала аксона, а затем передающему сигнал на кальциевые каналы, управляемые напряжением.

Деполяризация делает эти каналы активными, открывая доступ кальцию (Ca+2) внутрь нейрона.

Приток кальция в клетку дает сигнал синаптическому пузырьку, который затем высвобождает нейротрансмиттеры в синаптической щели.

Попадая в синаптическую щель, эти нейротрансмиттеры направляются к нейротрансмиттерным рецепторам постсинаптического нейрона.

Таким образом, продолжая нервный импульс, повторяется процесс в дендритах, затем ядре, переходя в аксон, где осуществляется потенциал действия.

Когда нервный импульс достигает клетки-мишени, в pos-синаптическом нейроне может произойти два вида ответа - либо возбуждающий, либо тормозящий.

Другой, электрический синапс, возникает гораздо быстрее, чем химический, потому что он состоит из меньшего количества этапов передачи сигнала.

Электрический ток передается по каналам, называемым щелевые соединенияприсутствует на обеих клетках, соединяя пресинаптические и постсинаптические нейроны. 

Эти каналы способны пропускать электрический ток без участия нейротрансмиттеров.

Интересно, что процесс синапса не обязательно должен каждый раз соединять одни и те же части нейрона, такие как терминаль аксона и дендриты.

Существует больше схем передачи нервных импульсов, чем эта.

Аксонная терминаль от пресинаптических клеток может быть соединена непосредственно с кровотоком, аксоном нейрона или даже с другой аксонной терминалью.

Они также могут быть связаны с корешком дендрита нейрона или даже не иметь связи для высвобождения нейротрансмиттеров во внеклеточной среде. 

В зависимости от типа информации, которая переносится, должен выделяться тот или иной тип нейротрансмиттера, они могут быть из группы глутаматергических, ГАМКергических, холинергических, адренергических с возбуждающим или тормозящим действием.

Регуляция нейротрансмиттеров - очень тонкая система нашего организма.

Исследования, проведенные многими учеными, показали, что один дисрегулированный нейромедиатор может влиять не на одну, а на многие виды деятельности в мозге, такие как настроение, настроение, сон, аппетит, температура тела, страх, помимо психических заболеваний.

Например, болезнь Паркинсона и шизофрения, известные сегодня как болезни, не имеющие лечения, связаны с нарушением функции нейротрансмиттера дофамина.

В целом, нервный импульс отвечает за связь и передачу информации по всему организму.

Небольшая проблема или дисрегуляция может привести к большим последствиям и заболеваниям. Ученые все еще ищут ответы, чтобы полностью понять эту сложную сеть.  

____

Вам понравилась инфографика в этой статье? Вы тоже можете использовать ее в своей работе, нажмите здесь и вы увидите все шаблоны, доступные для пользователей Mind the Graph. Вам не нужно начинать с нуля. Или вы можете начать создавать прямо сейчас, используя наш неврология галерея и больше!

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны