Пока мир оправляется от эпидемии ковида, распространяется другая болезнь. Редкая, но смертельная обезьянья оспа вызывается вирусом, который поражает обезьян и других животных в лесистых районах африканского континента, однако случаи заболевания были зафиксированы и в других частях света.

В настоящее время обезьянья оспа не представляет большой угрозы для здоровья населения. Тем не менее, населенные пункты, наиболее восприимчивые к этому вирусу, нуждаются в тщательном наблюдении и лучшей информированности. В этой статье мы рассмотрим, что такое обезьянья оспа, как определить ее симптомы и порекомендуем меры по ее профилактике.

Что именно представляет собой обезьянья оспа?

Вирус обезьяньей оспы вызывает обезьянью оспу - редкое, но не смертельное заболевание. Poxviridae или семейство поксвирусов содержит вирус оспы обезьян. Обезьянья оспа может распространяться через тесный физический контакт с инфицированным животным или человеком. У людей болезнь обычно распространяется через контакт кожа-к-коже с человеком, у которого на коже есть сыпь, язвы или струпья от оспы.

Кроме того, обезьянья оспа может передаваться через капли дыхательных путей, ротовую жидкость, а также при прямом или интимном контакте между людьми. Человек также может заразиться обезьяньей оспой через одежду, постельное белье или другие поверхности, загрязненные вирусом обезьяньей оспы.

Вспышка оспы обезьян

Первые задокументированные случаи обезьяньей оспы произошли в 1958 году в колониях обезьян, содержащихся в качестве объектов исследований. Хотя болезнь известна как обезьянья оспа, ее происхождение остается неизвестным.

Возможно, носителями вируса могут быть такие животные, как африканские грызуны и обезьяны. Впервые об оспе обезьян у людей было сообщено в 1970 году. С тех пор случаи заболевания обезьяньей оспой были зарегистрированы во многих других странах центральной и западной Африки. 

Вирус обезьяньей оспы. Центры по контролю и профилактике заболеваний

Вирусные инфекции, которые когда-то были относительно изолированными, распространяются все легче в мире, который становится все более глобализированным. Летом 2021 года житель США вернулся из Нигерии с обезьяньей оспой. После этого в 2022 году вспышки заболевания произошли в Европе, США и Австралии за пределами Африки.

Оспа и обезьянья оспа - как они связаны между собой

Оспа и обезьянья оспа принадлежат к одному семейству вирусов. Среди представителей рода Orthopoxvirus - вирус ветряной оспы, вызывающий оспу, и вирус коровьей оспы.

Симптомы оспы обезьян имеют некоторое сходство с симптомами оспы, но они менее тяжелые, и оспа обезьян редко приводит к смерти. На сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая смерти.

Несмотря на это, обезьянья оспа может вызвать серьезные осложнения, такие как пневмония и воспаление мозга (энцефалит) и глаз. Помните, что ветрянка и обезьянья оспа - это совершенно разные заболевания.

Каковы признаки и симптомы обезьяньей оспы?

После заражения может пройти несколько дней или недель, прежде чем появятся симптомы. Гриппоподобные симптомы, которые могут сопровождать оспу обезьян, включают:

  • Лихорадка
  • Чувство беспокойства и холода
  • Головная боль
  • Боли в мышцах
  • Слабость
  • Узлы лимфатической системы опухшие
  • Заложенность носа
  • Волдыри на коже

Сыпь часто появляется в течение нескольких дней. Сыпь может выглядеть как красные плоские бугорки и быть болезненной. Образуются волдыри, и гной заполняет их. Проходит от двух до четырех недель, прежде чем волдыри покрываются корочкой и отпадают. У человека также могут появиться поражения во рту, влагалище или анусе.

Обезьянья оспа поражает не всех одинаково. Похоже, что многие из нынешних случаев заболевания не соответствуют обычной схеме проявления симптомов. Мало поражений, нет опухших лимфатических узлов и небольшой лихорадки. Некоторые люди даже не знают, что у них эта болезнь. Распространение инфекции может происходить даже при отсутствии симптомов.

Распространение заболевания

Животные и люди, больные обезьяньей оспой, могут передать ее вам при контакте друг с другом. Передача вируса происходит при повреждении кожи животного, например, в результате царапин или укусов, или при контакте крови, жидкостей или повреждений больного животного с телом человека.

Обезьянья оспа может распространяться, но встречается редко. При объятиях, поцелуях или сексуальном контакте с инфицированным человеком можно прикоснуться к его язвам, струпьям, каплям из дыхательных путей или ротовой жидкости. Интимный контакт может привести к распространению оспы, но технически это не является ИППП как таковой. Вирус может передаваться через сперму или вагинальную жидкость, но исследователи не 100% уверены в механизме его передачи. Человек или животное, недавно контактировавшие с зараженными материалами, такими как одежда или постельное белье, также будут восприимчивы к обезьяньей оспе.

Как диагностировать и лечить обезьянью оспу

Когда ваш лечащий врач диагностирует оспу обезьян, он берет образец ткани из открытой раны/полости. После этого образцы отправляются в лабораторию для исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Есть также вероятность, что потребуется взять образец крови для анализа на вирус оспы обезьян или антитела, которые вы вырабатываете против него, чтобы понять больше.

Обычно симптомы обезьяньей оспы проявляются в течение двух-четырех недель. В большинстве случаев люди, заболевшие обезьяньей оспой, выздоравливают без необходимости какого-либо лечения. Если вам поставлен диагноз, ваш поставщик медицинских услуг будет наблюдать за вами, пытаться облегчить симптомы, предотвратить потерю жидкости и рекомендовать антибиотики, если вы подверглись другой инфекции. В настоящее время не существует утвержденного лечения оспы обезьян. Неизвестно, помогают ли противовирусные препараты в лечении оспы. 

Профилактика лучше, чем лечение

В клинических испытаниях вакцина против оспы обезьян является перспективной, но в настоящее время она не доступна для применения.

Не подпускать инфицированных животных к людям и ограничить передачу вируса от человека к человеку - важнейшие компоненты профилактики. Предотвратить распространение вируса оспы обезьян очень просто:

  • Держитесь на расстоянии от инфицированных животных (особенно от зараженных или мертвых).
  • Следует избегать загрязненных вирусами постельных принадлежностей и других материалов.
  • Убедитесь, что все продукты, содержащие мясо или части животных, приготовлены надлежащим образом.
  • Рекомендуется частое мытье рук с использованием дезинфицирующего средства и воды.
  • Будьте осторожны при общении с людьми, которые могут быть инфицированы.
  • Убедитесь, что вы являетесь ответственным сексуальным партнером, что включает использование средств защиты и барьерных методов.
  • Поверхности, к которым часто прикасаются, должны быть очищены и продезинфицированы.
  • При уходе за человеком, зараженным вирусом, используйте средства индивидуальной защиты (СИЗ) и маску.

Обратитесь за медицинской помощью, если вы заметили новую или необъяснимую сыпь. Пожалуйста, не паникуйте и примите меры безопасности. В отличие от оспы, это заболевание не опасно для жизни. Обычно она проходит через несколько недель. Тем не менее, вы можете принять меры предосторожности.

Инфографика - отличный способ визуального донесения научной информации

Такое заболевание, как обезьянья оспа, было бы сложнее объяснить без инфографики. Таким образом, вы видите, насколько сильна и в то же время проста сила визуальной коммуникации науки.

Подобные инфографики отлично подходят для повышения осведомленности даже широкой общественности. Мы в Mind the graph помогаем научному сообществу лучше донести свои идеи с помощью инфографики. Для получения дополнительной информации посетите наш сайт сайт

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны