Миссии на Луну являются темой для увлечения и изучения на протяжении многих лет. С каждой миссией мы получаем все больше знаний о Луне и ее потенциальном использовании. Хотя первый полет на Луну состоялся в 1969 году, интерес к ней не ослабевает, и с тех пор было проведено несколько полетов.

Луна всегда привлекала воображение людей, а благодаря технологическому прогрессу мы теперь можем исследовать Луну более детально. Миссии на Луну необходимы для нашего понимания ее поверхности, окружающей среды и ресурсов. Ученые постоянно ищут способы улучшить свои знания о Луне и о том, как их можно использовать на благо жизни на Земле.

В этой статье вы узнаете подробности о полетах на Луну и увидите их через призму наших научных иллюстраций.

Сколько полетов на Луну было совершено?

С момента первых попыток достичь Луны было совершено более 100 полетов на естественный спутник Земли. Однако не все полеты были успешными, а несколько попыток закончились неудачей.

Сколько раз люди летали на Луну?

Всего было совершено 24 пилотируемых полета на Луну, из них шесть успешно высадились на ее поверхность. Все шесть пилотируемых полетов были частью программы НАСА "Аполлон", а последней успешной посадкой стала миссия "Аполлон-17" в 1972 году.

Наряду с пилотируемыми полетами, на Луну было совершено множество беспилотных полетов, как успешных, так и неудачных. Эти миссии проводились различными космическими агентствами, включая НАСА, космическую программу Советского Союза и Национальное космическое управление Китая. Среди наиболее известных беспилотных полетов на Луну можно отметить полеты "Луна-1" и "Луна-2", осуществленные Советским Союзом в 1959 году, полеты "Surveyor", осуществленные НАСА в 1960-х годах, и недавний полет китайского космического аппарата "Чанъэ".

Сколько стран побывало на Луне?

В общей сложности только трем странам удалось высадить космические аппараты на Луну и провести там полеты с экипажем. Первыми этого достигли Соединенные Штаты, осуществив исторический полет "Аполлона-11" в 1969 году, за которым последовали еще пять полетов "Аполлонов" до 1972 года. Советский Союз, ныне известный как Россия, отправил несколько беспилотных космических аппаратов на Луну, включая первую в истории успешную мягкую посадку в 1966 году, но их пилотируемые миссии никогда не выходили за пределы земной орбиты. 

Наконец, Китай стал третьей страной, успешно высадившей космический аппарат на Луну в 2013 году с помощью миссии "Чанъэ-3", и с тех пор отправил еще несколько миссий для исследования лунной поверхности. На сегодняшний день эти три страны остаются единственными, кто успешно высадился на Луну и исследовал ее.

Успешные пилотируемые полеты на Луну иллюстрируют

Для того чтобы вы смогли по-новому взглянуть на полеты на Луну, мы представили вам 6 новых иллюстраций, представляющих каждый из успешных полетов, все они уже доступны в нашей галерее. Все эти миссии были проведены НАСА в рамках программы "Аполлон" в период с 1969 по 1972 год.

Миссия 1: Аполлон 11 (1969)

Иллюстрация доступна на Mind the Graph

Первым полетом на Луну стала историческая миссия "Аполлон-11", запущенная НАСА 16 июля 1969 года. Космический корабль пилотировали три астронавта: командир Нил Армстронг, пилот лунного модуля Эдвин "Базз" Олдрин и пилот командного модуля Майкл Коллинз. Эта миссия стала кульминацией десятилетних усилий НАСА по высадке людей на Луну и их безопасному возвращению на Землю.

Пролетев около 240 000 миль, лунный модуль под названием "Орел" отделился от командного модуля и 20 июля совершил посадку на поверхность Луны. Эта миссия ознаменовала собой крупное достижение в освоении космоса человеком и положила начало новой эре научных открытий и изучения нашей Солнечной системы.

Миссия 2: Аполлон 12 (1969)

Иллюстрация доступна на Mind the Graph

Аполлон-12 был запущен 14 ноября 1969 года, всего через несколько месяцев после исторической миссии Аполлон-11. Основной целью миссии было проведение дальнейшей разведки и научных исследований на поверхности Луны.

Экипаж совершил два выхода на Луну, собирая образцы пород и грунта и устанавливая научные приборы. Миссия прошла успешно, и астронавты вернулись на Землю 24 ноября 1969 года. Достижения "Аполлона-12" помогли заложить основу для дальнейшего исследования Луны и углубили наше понимание ближайшей небесной соседки.

Миссия 3: Аполлон 14 (1971)

Иллюстрация доступна на Mind the Graph

Аполлон-14" - третий успешный полет НАСА на Луну, стартовавший 31 января 1971 года. Экипаж космического корабля состоял из командира Алана Шепарда, пилота лунного модуля Эдгара Митчелла и пилота командного модуля Стюарта Рооса.

Основной целью миссии был сбор образцов горных пород и грунта из высокогорного района Луны Фра Мауро, который, как предполагалось, является вулканической областью, и проведение ряда научных экспериментов. Во время прогулок по Луне экипаж собрал более 90 фунтов образцов, установил научные приборы и провел сейсмические эксперименты.

Миссия 4: Аполлон 15 (1971)

Иллюстрация доступна на Mind the Graph

Apollo 15 предоставил бесценные данные, которые углубили наше понимание происхождения, эволюции и геологической истории Луны и заложили основу для более сложных будущих исследований. Их миссия была направлена на углубление нашего понимания геологии Луны и проведение более сложных научных экспериментов на лунной поверхности.

Во время трех выходов на Луну они использовали лунный вездеход (LRV), чтобы преодолеть большее расстояние и собрать более 170 фунтов образцов горных пород и грунта - самая большая коллекция из всех лунных миссий. В это время другой член экипажа находился на орбите над ними, проводя эксперименты и делая снимки с помощью камеры высокого разрешения.

Миссия 5: Аполлон 16 (1972)

Иллюстрация доступна на Mind the Graph

Пятой миссией по высадке на Луну был "Аполлон-16", запущенный НАСА 16 апреля 1972 года. Основной целью миссии было исследование лунного высокогорья и проведение научных экспериментов по геологии Луны.

Они собрали более 200 фунтов образцов пород и грунта и развернули несколько экспериментов, пока Маттингли находился на орбите над ними. Миссия прошла успешно и предоставила новые ценные данные о составе и истории Луны.

Миссия 6: Аполлон 17 (1972)

Иллюстрация доступна на Mind the Graph

Последним успешным полетом с посадкой на Луну был "Аполлон-17", запущенный НАСА 7 декабря 1972 года. Его основной целью было проведение детального геологического исследования области долины Таурус-Литтроу на Луне. Экипаж провел на поверхности Луны более 22 часов, в то время как другие члены экипажа оставались на лунной орбите, проводя эксперименты и фотографируя поверхность Луны.

Миссия была полностью успешной и вернулась с большим количеством новой информации о геологии, минералогии и истории Луны. Это был последний пилотируемый полет на Луну, осуществленный НАСА. После завершения программы "Аполлон" ни одна пилотируемая миссия на Луну не возвращалась, но существуют планы будущих пилотируемых полетов на Луну в ближайшие годы.

Все эти иллюстрации новолунной миссии доступны в нашем галерея.

Современные миссии на Луну: текущий сценарий

Одной из последних миссий на Луну была миссия "Чанъэ-5", запущенная Китаем в 2020 году. Миссия была успешной и принесла образцы грунта с поверхности Луны. Образцы были изучены для лучшего понимания формирования Луны и ее геологической истории. Эта миссия стала значительным достижением для Китая и стала важной вехой в его программе освоения космоса.

Еще одна миссия на Луну, которая привлекла большое внимание, - это программа Artemis, запущенная НАСА. Цель программы - высадить людей на Луну к 2024 году, и ожидается, что она окажет значительное влияние на освоение космоса. Ожидается, что программа Artemis поможет нам лучше понять ресурсы Луны, ее окружающую среду и потенциальные возможности ее использования. Благодаря этой программе мы сможем разработать технологии, которые позволят нам жить на Луне и использовать ее ресурсы.

Следующие миссии НАСА: Программа "Артемида

В рамках программы Artemis запланировано несколько миссий, и каждая из них направлена на достижение конкретных целей. Первая миссия, Artemis I, была запущена без экипажа в 2021 году, и ее целью было испытание системы Space Launch System и космического корабля Orion. Вторая миссия, Artemis II, как ожидается, будет проходить в составе экипажа и отправится на орбиту Луны в 2024 году. Третья миссия, Artemis III, как ожидается, высадит людей на поверхность Луны. Эти миссии - значительный шаг вперед в исследовании Луны, и ожидается, что они помогут нам узнать больше о потенциале Луны.

Помимо программы Artemis, в ближайшем будущем планируется еще несколько миссий к Луне. Миссия VIPER, запуск которой запланирован на 2023 год, нацелена на исследование области южного полюса Луны и поиск водяного льда. В рамках программы CLPS также ожидается несколько полетов к Луне, которые будут направлены на доставку полезной нагрузки на поверхность Луны.

Важность современных полетов на Луну

Полеты на Луну необходимы для нашего понимания Луны и ее потенциального использования. С каждой миссией мы получаем все больше знаний о поверхности Луны, окружающей среде и ресурсах. Эти знания могут быть использованы для разработки технологий, которые позволят нам жить на Луне и использовать ее ресурсы. Луна - ценный ресурс, и она может помочь нам несколькими способами.

Один из способов использования Луны - освоение космоса. Используя Луну в качестве базы, мы могли бы запускать миссии на другие планеты и более детально изучать Вселенную. Ресурсы Луны также можно использовать для создания космических кораблей и других технологий, необходимых для освоения космоса. Используя Луну в качестве базы, мы сможем разработать технологии, которые сделают освоение космоса более доступным и экономически эффективным.

Представляйте свои исследования графически с помощью Mind the Graph

Преобразуйте любые сложные данные в красивую и простую для понимания инфографику. Сочетание самых больших в мире научно точных иллюстраций с простыми инструментами дизайна - это секрет того, как сделать вашу исследовательскую работу более актуальной и доступной для вашей аудитории. Подписаться на Mind the Graph и начните изучать наш инструмент.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны