Презентация просто создана для того, чтобы представить любую тему в лучшем виде. Такой текст должен быть хорошо структурирован, интуитивно понятен, информативен и красиво оформлен. Но для этого не обязательно быть дизайнером или мастером Photoshop.

При создании качественной презентации крайне важно умело сочетать глубокий текст и понятный дизайн.

Как написать описание презентации?

Аналогично любому другому контенту. Примите во внимание целевую аудиторию и тему, выберите подходящий стиль изложения и наполните текст информацией и фактами. Содержание описания станет отличной основой для информационной презентации. Таким образом, описание презентации полностью зависит от целей. Например, если ваша цель - убедить людей, вам необходимо насытить его фактами, цифрами, выгодными условиями и призывами к действию.

Презентация - это привлекательный тип контента для академической аудитории. Ярче всего она работает в качестве предложения. Благодаря красивому оформлению ваше предложение привлечет гораздо больше внимания и заранее завоюет расположение целевой аудитории. Академическая аудитория также любит презентации за их логическую структуру и четкую демонстрацию темы.

Но помимо того, как написать описание презентации, ее оформление имеет не менее важное значение. Слайды очень выгодно представляют суть содержания, если воспользоваться проверенными советами по форматированию.

Правда ли, что описание не должно быть больше 30 слов?

Не существует универсальных правил, как написать описание презентации. Презентации различаются по цели, формату и аудитории, и каждый слайд в отдельности решает свою задачу. Например, если вы отправляете коммерческое предложение по почте, отдельный слайд может содержать условия договора или юридические детали, которые адресату необходимо знать заранее. Это критически важный текст, поэтому не стоит рисковать смыслом и сокращать его ради мифического "регламента" в 30 слов или 6 строк.

Услуги по написанию эссе советует помнить о простых принципах:

  • Один слайд - одна мысль.
  • Лучше разбить сложную идею на простые и объяснить ее на нескольких слайдах.
  • Иногда лучше не рассказывать, а показывать иллюстрации, значки и диаграммы.
  • Хорошее описание кратко и точно передает смысл.

Для описания простой мысли достаточно нескольких предложений, которых хватит на один слайд. Если текста так много, что хочется уменьшить шрифт - подумайте, можно ли его сократить.

Как сделать описание презентации лаконичным?

Используйте как можно более простые формулировки: избегайте сложных речевых конструкций, причастий, страдательного залога, заумных выражений и канцеляризмов.

Придумайте содержательные заголовки, которые передают тему или основную идею слайдов. Таким образом, аудитория поймет и запомнит ваше мнение, не читая основного текста. Убедитесь, что текст, значки и иллюстрации на слайде связаны с заголовком.

Рассылаемая презентация будет прочитана, поэтому она должна быть понятной. Вы должны собрать ее в связный и последовательный рассказ, понятный без диктора. Вы можете разместить столько текста, сколько хотите (но не так, чтобы весь слайд был сплошным текстом).

Если вы выступаете публично, описание на слайде для презентации не нужно: вы можете показать иллюстрации и диаграммы, параллельно объясняя их смысл. Примите во внимание помещение, в котором вам предстоит выступать. Слайды презентации в небольшой переговорной комнате видны всем, поэтому на них можно разместить иллюстрации и даже пиктограммы в дополнение к описанию. Но если у вас огромное пространство, люди будут читать текст с последнего ряда, что напрямую влияет на его размер и количество слов на слайде.

В чем разница между презентациями, которые отправляются, и публичными выступлениями?

Слайды везде одинаковые, не так ли? Не совсем. Слайды будут разными, но дело даже не в этом. Отличаются условия, в которых аудитория воспринимает информацию. Публичные выступления с презентациями всегда ограничены во времени. Люди могут спокойно изучать и перечитывать презентацию, полученную по почте.

Главное отличие этих презентаций: внимание аудитории сосредоточено на разных вещах. Во время публичного выступления с презентацией аудитория слушает докладчика, чтобы не потерять мысль, и время от времени переключается на слайды. 

Во время публичного выступления слайды связаны с речью и появляются на экране по вашему желанию. Они должны быть легко читаемыми, чтобы не отвлекать внимание аудитории от ваших слов. Достаточно показать несколько тезисов или визуальных образов. Без докладчика такая презентация будет представлять собой непонятный набор слайдов.

При получении презентации по почте аудитория полностью сосредотачивается на слайдах. Докладчика там нет, читателю некому задать вопросы, и он поймет только то, что вы пишете и показываете.

Все, что читатель увидит в презентации, отправленной по почте, должно быть связано в единый связный рассказ, понятный без докладчика. Потребуются содержательные заголовки, по которым можно понять суть презентации, не читая основного текста. Некоторые моменты придется изложить более подробно и сделать смысловые связи между слайдами, чтобы зритель понимал, что будет дальше. Вы же не хотите, чтобы читатель переключал слайды и терял суть.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны