В какой бы форме вы ни проводили исследование, если вы пишете статью, конспект поможет вам упорядочить свои мысли, а также послужит образцом для остальной части вашей работы.

Составление плана исследовательской работы не должно занимать больше времени, чем само исследование, и должно способствовать визуальному упрощению чтения. Конспект исследовательской работы служит визуальным напоминанием о необходимости включения всех важных частей выбранной вами темы. Это просто скелетная версия фактического документа, которую вы можете использовать в процессе написания. 

Понимание множества стилей и структур, которые вы можете использовать для составления плана вашей научной работы, поможет вам научиться как оформить исследовательскую работу правильно. Это руководство проведет вас через все этапы и поможет выполнить их быстрее.

Структура исследовательской работы

Прежде чем понять и научиться оформлять исследовательскую работу, важно понять, какова ее структура и как правильно ее написать.

Название

Ваша исследовательская работа, как и любая другая ваша работа, требует титульного листа с названием вашего исследования. На ней также должны быть указаны имена и институциональная принадлежность вас и всех соавторов.

Введение

Вводная часть информирует читателя о проблеме, на решение которой направлено ваше исследование. Здесь же можно обсудить важность и уникальность исследования. В форме тезисного утверждения четко сформулируйте вопрос исследования.

Вы можете узнать больше о Как написать введение для научной работы в нашей недавней статье.

Справочная информация

В разделе "История вопроса" вы можете привести исторические факты или пояснить предыдущие теории, которые создают контекст для вашего исследования. Это также отличное место для того, чтобы выяснить, какова ваша аудитория и какая информация ей понадобится для понимания остальной части вашего материала.

Обзор литературы

В части обзора литературы берутся научные работы или книги из справочного раздела и изучаются более глубоко.

Методы

Для понимания вашего исследования необходимо знать, использовали ли вы качественную или количественную методологию. Вы можете упомянуть все методы, которые вы использовали для получения данных, например, эксперименты, опросы или исследования.

Результаты

К каким выводам привело ваше исследование? В этом разделе вы должны представить свои результаты и данные. Используйте здесь объективную точку зрения; оставьте оценку до последнего раздела - заключения.

Заключение

В заключение объясните, почему ваши выводы заслуживают внимания. Эта часть позволяет вам оценить свои результаты и поразмышлять над своим процессом.

В нашем блоге также есть статья о Как написать заключение для научной работы.

Справочная страница

Список литературы содержит информацию для читателей, которые хотят получить доступ к источникам, на которые вы ссылались в своей работе. Ваша справочная страница находится внизу вашей статьи.

Обязательно укажите все использованные ссылки в надлежащем формате цитирования; в настоящее время используется множество форматов, таких как MLA и APA, которые, несмотря на свою схожесть, опираются на различные стили цитирования, которым необходимо следовать последовательно.

Как оформить исследовательскую работу

Общее форматирование

  • Если вы работаете над печатной исследовательской работой, обязательно используйте чистую, хорошего качества белую бумагу размером 8 1/2′ x 11′, отпечатанную только с одной стороны. 
  • Оставьте 1-дюймовые поля по верхнему, нижнему, левому и правому краям каждой страницы вашего эссе. 
  • Номера страниц, которые выравниваются по правому полю, ставятся на расстоянии 1/2 дюйма от верхнего правого угла; для номеров страниц должны использоваться арабские цифры, которые не должны быть каким-либо образом украшены.

Титульная страница

  • Письма располагаются по центру на этой странице с двойным интервалом.
  • Первая буква каждого слова должна быть заглавной, за исключением очень коротких фраз, таких как предлоги или артикли.
  • Добавьте название своего учебного заведения, колледжа или средней школы. 
  • Введите название вашей научной работы, включая подзаголовок, если применимо, примерно на одну треть страницы вниз.
  • Пропустив несколько строк, введите свое имя, название и номер курса, имя преподавателя и дату сдачи работы, если это необходимо.

Аннотация

В некоторых форматах аннотация может не требоваться; уточните, требуется ли она в соответствии со стилем вашего формата.

  • Начните новую страницу.
  • Страница реферата должна включать заголовок страницы.
  • Выделите слово "Abstract" по центру и жирным шрифтом в первой строке страницы с тезисами (без курсива, подчеркивания или кавычек). 
  • Тема исследования, вопросы исследования, участники, методология, результаты, анализ данных и выводы - все это должно быть включено в аннотацию.
  • Ваша аннотация должна состоять из одного абзаца с двойным интервалом. Как правило, объем аннотации не должен превышать 250 слов. 
  • В некоторых стилях, таких как AMA, вы также должны включить ключевые слова из вашей статьи в аннотацию. Начните новый абзац, затем напишите Keywords: (курсив), а затем список ваших ключевых слов.
Источник: Fabrício A. Pamplona, Rafael M. Bitencourt, Reinaldo N. Takahashi, Кратко- и долгосрочные эффекты каннабиноидов на угасание контекстуальной памяти страха у крыс, Neurobiology of Learning and Memory, Volume 90, Issue 1, 2008, Pages 290-293, ISSN 1074-7427, https://doi.org/10.1016/j.nlm.2008.04.003.

Расстояния

  • Все исследование должно иметь двойной интервал между строками.
  • Между словами следует оставлять один пробел, а после каждой запятой, полуколонки или двоеточия - один пробел. 
  • Перед знаком препинания никогда не ставится пробел.

Цитирование

Конкретный формат цитаты определяется ее длиной и применяемым стилем исследования. Очень важно избегать плагиата, правильно цитируя и ссылаясь на источники.

Если вы хотите узнать, как избежать Плагиат в вашем исследовании, есть статья, которая объясняет все, что вы должны знать.

Стили исследовательских работ

Вот некоторые примеры и различия между некоторыми стилями исследовательских работ. Другие стили, которые могут быть использованы, включают Turabian, AIP, ACS, CSE и многие другие.

ТемыAMAAPAЧикагоMLA
Нормальные субъектыНауки о здоровьеПсихология, социология, инженерное дело или образованиеТехническое письмо, история, биографии или государственное управлениеКультурология, Литература или Композиция английского языка
Руководство по цитированиюРуководство по стилю AMA (11-е изданиеРуководство по публикации Американской психологической ассоциации (7-е издание)Чикагское руководство по стилю (17-е издание)Руководство MLA для авторов научных статей (9-е издание)
Маржи1 дюйм1 дюйм1 дюйм1 дюйм
Титульная страницаТитульный лист располагается в верхней части страницыТитульный лист располагается в середине страницы и в верхней части первой полной страницы газетыТитульный лист располагается в верхней части страницыНа первой странице выровняйте по центру строку после заголовка
Идентификация
Информация
Имена, должности и адреса электронной почты должны располагаться по центру титульного листа в середине или внизу.Имя, должность и контактная информация указываются на титульном листе, в самом низуИмя автора указано на титульном листеВ нижней части титульного листа укажите название курса, имя преподавателя и дату. Добавьте заголовок с именем, фамилией профессора, классом и датой в формате месяц/день/год
АннотацияАннотация и ключевые слова на титульном листеАннотацияНет рефератаНет реферата
Верхний и нижний колонтитулыОтсутствие рекомендаций по верхнему и нижнему колонтитуламСлева введите название статьи (до 50 знаков) заглавными буквами; справа - номер страницы.Номер страницы в правом заголовкеФамилия и номер страницы в правом колонтитуле
Заголовки разделовОтсутствие руководящих принципов для заголовкаОсобые указания для первых пяти уровней заголовковОтсутствие руководящих принципов для заголовкаОтсутствие руководящих принципов для заголовка
Таблицы, графики и изображенияТаблицы и рисунки включаются в основную часть статьиТаблицы и рисунки включаются или включаются в качестве приложенияТаблицы и рисунки включаются в основную часть статьиТаблицы и рисунки включаются в основную часть статьи

Повысьте уровень своей научной работы с помощью инфографики!

Сделайте свою исследовательскую работу более эстетически привлекательной, включив в нее визуально привлекательные элементы. Узнайте о Mind The Graph, инструменте для передачи информации с помощью инфографики.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны