Вы объясняете науку и сложные научные темы в понятной форме? Это нелегкая задача. Если вы хотите, чтобы ваши слушатели поняли основную концепцию и захотели узнать больше, вам необходимо работать над своими коммуникативными навыками. Будучи учеными, мы можем легко добавлять в свои презентации множество научных жаргонов и сложных слов. Однако неправильный язык может создать пропасть между вами и вашей аудиторией.

Итак, чтобы помочь вам в этом процессе, я поделюсь с вами 2 советами, которые помогут вам в процессе объяснения научных и сложных тем

01. Знайте свою аудиторию

Это кажется очевидным, но иногда мы забываем, как разговаривать с другими людьми, кроме ученых. Поэтому широкая аудитория может подумать, что наука - это слишком сложно для понимания и только очень умные люди могут этим заниматься. Но мы знаем, что это не так. Нам просто нужно лучше общаться. Для каждой аудитории нужен свой язык. Не забывайте, что очевидная для вас вещь может быть новой информацией для другого человека. Поэтому, если вы разговариваете с человеком, не являющимся ученым, не забывайте объяснять самое основное и избегать жаргона.

Пример: ДНК реплицируется перед вступлением в митоз.

01. ДНК - код жизни

02. "тиражировать" означает делать копию

03. "до" означает до

04. Митоз - это когда клетки делятся

Подобно тому, как в биологии существуют различные шкалы размеров, информация и содержание также имеют уровни. Разбивайте содержание и углубляйтесь в него, только если это возможно.

обложка4

02. Знайте свои ключевые понятия и выделяйте их

Когда мы говорим о такой захватывающей теме, как наука, нам может казаться, что все детали очень важны. А если речь идет о наших данных, о нашей работе, мы можем увлечься еще больше. Но мы должны уметь обобщать и выделять главную информацию нашей работы. О чем нужно помнить вашей аудитории? Люди не могут усвоить всю информацию, поэтому, если вы выделите все, ничего не будет выделено.

Выберите основную информацию, выделите ее и используйте несколько шагов и ключевых понятий, чтобы объяснить ее вашей аудитории. Если ваш доклад или занятие предполагает использование визуальных ресурсов в виде слайдов или графических тезисов, вы можете использовать изображения или диаграммы для выделения информации. Один из способов сделать это - разбить визуальное изображение на (1) вопрос исследования, (2) экспериментальную схему и (3) ожидаемые результаты. Используйте цвета, графики и иллюстрации, чтобы помочь закрепить концепцию.

Иногда, будучи экспертами в своих областях, мы забываем, как трудно было понять некоторые концепции, когда мы только начинали. Посмотрите на свою презентацию свежим взглядом, с кем-то, кто ближе к вашей аудитории, и узнайте, какие идеи они могут вам подсказать.

У нас есть много учебных пособий, которые помогут вам лучше общаться в науке. И если вы чувствуете, что готовы начать, воспользуйтесь графиком бесплатно:

научные иллюстрации

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны