Защита диссертации - это последний этап, финишная прямая, и относиться к ней нужно серьезно. Все эксперименты, анализ результатов, изучение кучи литературы приводят к тому, насколько хорошо вы понимаете суть своего исследования. 

Будьте уверены, что вы не одиноки, если вас мучают вопросы по мере приближения защиты. Каждая защита диссертации уникальна, но существуют стратегии подготовки к этому важному и значимому событию.

Эта статья будет служить руководством с полезными советами для навигации по важнейшим защита диссертации фаза.

Что такое защита диссертации?

Защита диссертации, также известная как защита дипломной работы, - это устная презентация и обсуждение научного исследования. Цель - представить результаты, продемонстрировав комиссии и академическому сообществу, что исследователь выполнил работу достаточно качественно, чтобы получить докторскую степень, и что он способен говорить об этом без колебаний, полностью понять работу и ответить на любые возможные вопросы.

Стоит отметить, что первым шагом является принятие диссертационного документа, поскольку диссертационные кафедры не разрешают кандидатам назначать защиту, если качество диссертационного документа не является полностью приемлемым. Цель - проверить, готов ли исследователь к защите своей работы.

Сроки и формат

  • Защита диссертации обычно требует двух часов частного устного экзамена. В зависимости от учебного заведения, они могут потребовать дополнительный час для проведения публичного семинара.
  • Название, а также письменный документ должны быть предоставлены комиссии заблаговременно. Заранее проверьте сроки, установленные учебным заведением, чтобы быть готовым.
  • Формат также может варьироваться в зависимости от учебного заведения, однако вы должны быть готовы к тому, что ваша защита будет проходить перед внешней аудиторией.

Создавайте красивые слайды для своей диссертации с помощью Mind the Graph

Mind the Graph - это первый выбор ученых для легкого создания красивых слайдов. Просмотрите 65 000+ научно точных иллюстраций в более чем 80 областях знаний. Успешные слайды для диссертаций начинаются с Mind the Graph.

Члены комитета: как выбрать и каковы ожидания?

Через сайт phdcomic.com

Чтобы согласовать ожидания, поймите, что диссертационный комитет должен поддерживать вас в процессе планирования, написания и пересмотра диссертации; они должны действовать как наставники, давая полезные советы и рекомендуя идеи модификации. Выбирайте свой комитет тщательно, это один из самых важных шагов для успешной диссертации.

Избегайте знаменитых и выдающихся членов; вместо этого выберите того, кого вы хорошо знаете и можете связаться с ним в любой момент, и, наконец, выберите того, кого вы знаете, у кого вы можете учиться. 

Советы по подготовке к защите диссертации

1. Подготовиться и попрактиковаться

До того, как вы представите документ о диссертации в комитет, а также в период между сдачей и защитой, используйте каждое время для практики и подготовки к защите диссертации.

2. Знайте свои слабые места

Узнайте свои склонности к беспокойству и подготовьтесь к ним. Если вы склонны говорить в более быстром темпе, чем обычно при публичных выступлениях, вы можете потренироваться в более спокойном ритме. Подготовьте свою речь и засеките время; это поможет вам понять, сколько времени она должна занять.

3. Посещать различные презентации

Посмотрите на другие защиты диссертаций, чтобы помочь себе принять их более спокойно, узнайте тактику и то, как другие исследователи проводят свои выступления, и осознайте ценность защиты диссертации для сообщества.

4. Дайте себе достаточно времени для подготовки слайдов

Потратьте дополнительное время на создание идеальных слайдов для диссертации. Проверьте, есть ли на слайдах нужная информация и верны ли ваши предположения, чтобы создать логическое течение презентации. Постарайтесь начать работу над ней сразу же после отправки письменного документа.

5. Дыхательные техники

Дыхание тесно связано с ораторским мастерством. Успешные ораторы умеют регулировать свое дыхание. Попробуйте освоить несколько дыхательных техник, включая долгие и ровные вдохи. 

6. Сосредоточьтесь на хорошем вступлении

Очень важно произвести сильное первое впечатление, поэтому убедитесь, что ваше вступление сосредоточено на самых важных ключевых моментах и вызывает у аудитории любопытство, чтобы узнать больше о вашей работе.

7. Избегайте ненужных тем

Следует избегать личных высказываний. Не забывайте концентрироваться на своей работе, на предоставлении отличного исследования, и оставьте комментарии, подразумевающие, что вы слишком много работали для этого или что вы не спали несколько дней. Сохраняйте профессиональное и четкое поведение.

8. Составьте свои вопросы

После многократного совершенствования своей защиты вы узнаете, какие недочеты остались. В результате составьте список вопросов, которые приходят на ум во время репетиции защиты. Здесь также пригодится совет номер три.

9. Сохраняйте спокойствие

Вам будут задавать вопросы, к которым вы подготовились, а также неожиданные вопросы; это абсолютно нормально, и вполне допустимо, если вы не знаете ответы на все из них, поскольку у вас могут появиться возможности для будущих исследований. Командуя защитой, сохраняйте спокойствие и будьте уверены в себе. 

10. Сон

Когда на повестке дня что-то очень важное, это легче сказать, чем сделать, но вы будете гораздо лучше подготовлены, если будете достаточно отдыхать. Это позволит вам не только выглядеть лучше, но и поможет вам оставаться сосредоточенным и чувствовать себя комфортно во время защиты.

Превратите ваши данные в легкие для понимания и динамичные истории

Самый лучший способ передать сложный объем данных - это выразить их визуально. Поскольку их легче и эффективнее интерпретировать, такие вспомогательные средства, как таблицы, рисунки и графики, улучшают процесс представления результатов исследований. Используйте Mind The Graph шаблоны для создания визуальной истории с помощью ваших данных.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны