Классика есть классика.

Однако трудно определить, что именно делает что-то настоящей классикой.

Кто-то может сказать, что это выражение истины и красоты, обладающее определенной универсальной привлекательностью. То, что роднит ее с другими великими произведениями, другими классическими произведениями, не только своего времени, но и разных эпох. Да, главная особенность классики заключается в следующем: она выдерживает испытание временем.

Тем не менее, даже с учетом всех этих подсказок, не существует алгоритма, который помог бы нам определить, что является или что станет настоящей классикой в будущем.

Поэтому, в конце концов, мы просто чувствуем это. Мы просто знаем: классика есть классика.Иллюстрации к классическим научным работам

В науке есть своя классика, и здесь мы приводим несколько работ, ставших классикой благодаря своим иллюстрациям, схематическим рисункам и инфографике. Это изображения, которые стали вирусными в конкретных областях знаний, те, которые есть почти в каждой презентации диссертации в конкретной области. Их влияние огромно, измеряется не только числом цитирований, но и присутствием в диссертациях, презентациях, книгах и даже газетах и блогах. Восхищение и авторитет канонизируют их авторов.

Возможно, не все эти работы известны благодаря графике и иллюстрациям, но очевидно, что они играют важную роль, облегчая понимание, придавая индивидуальность и способствуя распространению информации.

Так пусть же классика вдохновляет нас.

  • Очаги рака

рак

Если вы работаете в области онкологии, вам знакомо это изображение. На нем изображены шесть барьеров, которые должна преодолеть клетка, чтобы стать злокачественной, каждый из них имеет свой цвет и форму. Поскольку они образуют круг, становится ясно, что клетка должна иметь не 1 или 2 мутации, а как минимум 6 мутаций каждой категории.

В центре, в качестве бонуса, иллюстрация с намеком на то, насколько сложным может быть микроокружение опухоли.

Опубликовано в 2000у него 21410 цитат и является настолько классическим, что в 2011 году их авторы в том же журнале (Cell) пересмотрели его, представив нам продолжение с новыми открытиями, но все еще используя ту же структуру иллюстраций:

иллюстрация рака

Это газета 2011 года уже имеет 13092 цитирования.

 

  • Мультяшная зависимость

иллюстрация алкогольной депривации

Иногда технический обзор высоко цитируется, потому что он облегчает жизнь исследователя при описании модели или используемой техники, но это не так. обзор поведенческой оценки наркотического подкрепления делает кое-что еще: он дает вам фантастические мультфильмы, которые вы можете использовать, чтобы сделать вашу презентацию более веселой! Представьте себе, сколько аспирантов используют их в презентации диссертаций. Представьте, как они повышают цитируемость работы?

 

  • Мастера-манипуляторы

илюстрация беспозвоночных вольбахии

В этой статье, Wolbachia: мастера манипуляций в биологии беспозвоночныхАвторы сделали этот красивый рисунок, показывающий фенотипы, измененные бактериями. Возможно, черно-белой таблицы было бы достаточно, но она никогда не окажет такого же воздействия на читателей.

 

  • Открытые инновации

 

открытая инновационная воронка
Генри Чесброу, Открытые инновации; возобновление роста за счет промышленных НИОКР, 10-я ежегодная инновационная конвергенция, Миннеаполис, 27 сентября 2004 г.

Вот несколько примеров вне биомедицинских областей. Первый - это простая концепция, упрощенная благодаря простой иллюстрации: воронка открытых инноваций

Это такая классика, что трудно найти оригинальную фигурку среди все версии которые вы найдете в Интернете.

 

  • Эталонная модель OSI

иллюстрация модели osi

Сайт Модель взаимосвязи открытых систем (OSI Model) это концептуальная модель для характеристики и стандартизации коммуникационных функций телекоммуникационной или вычислительной системы.

Вы можете найти тысячи различных версий этой иллюстрации тоже.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны