В прошлом десятилетии во многих клинических исследованиях сообщалось о положительных и многообещающих результатах применения препаратов на основе каннабиса для лечения невропатической боли.

Каннабисом лечат боли, связанные с диабетом, химиотерапией, рассеянным склерозом, фибромиалгией, остеоартритом и некоторыми другими заболеваниями.

По-видимому, существует связь между экзогенными каннабиноидами и опиоидными рецепторами, что приводит к усилению у пациентов анальгезии - неспособности чувствовать боль.

У пациентов, получающих опиоиды вместе с препаратами на основе конопли, наблюдается медикаментозный синергический эффект, когда эффективность опиоидов повышается за счет тетрагидроканнабинола - ТГК, основной психоактивной молекулы растения конопли.

Ученые смотрят на эти результаты с позитивной точки зрения из-за возможности снижения дозировки опиоидных препаратов, что приведет к улучшению качества жизни пациентов, страдающих от боли.

Эндоканнабиноидная система, как и другие метаболические пути, не является изолированной системой человеческого организма, она может влиять и находиться под влиянием других сигнальных путей, один из которых, очевидно, связан с опиоидами и их рецепторами.

Опиоидные рецепторы, помимо функции сигнализации об ощущении боли, также выполняют функцию модуляции некоторых функций организма, таких как терморегуляция, гормональная стабильность, анальгетическая активность и др. 

И каннабиноидные, и опиоидные рецепторы являются членами семейства G-белок-связанных белков, которые способны влиять на нейротрансмиссии, ответственные за распространение боли в головном и спинном мозге. 

Лечение пациентов с хронической болью обычно включает в себя прием постепенно увеличивающихся доз опиоидов, которые часто приводят к нежелательным побочным эффектам, таким как седативный эффект, нарушение дыхания и запор.

Через некоторое время пациенты начинают проявлять толерантность и устойчивость к дозировке опиоидов, не достигая их терапевтического эффекта, что вынуждает врачей многократно увеличивать дозировку для достижения того же уровня обезболивания.

Высокая доза ТГК сама по себе считается анальгетиком, но обычно сопровождается нежелательными побочными эффектами, такими как беспокойство, головная боль, сухость во рту, головокружение, эйфория и тахикардия, в то время как низкие дозы вообще не дают эффекта анальгезии.

Тем не менее, в сочетании с опиоидами этот эффект может быть полностью изменен.

Исследования, проведенные на животных моделях, показали, что экзогенные каннабиноиды, такие как ТГК, могут повышать эффективность опиоидных препаратов, таких как морфин.

Анальгетическая активность ТГК, по-видимому, опосредуется через опиоидные рецепторы, при этом происходит перекрестное взаимодействие между каннабиноидами и опиоидными сигнальными путями. 

Исследователи каннабиса сообщают, что прием ТГК может стимулировать выработку эндогенных опиоидных пептидов в организме, которые в конечном итоге связываются с уже известными опиоидными рецепторами - дельта и каппа, опосредуя каннабиноидный эффект.

Третий опиоидный рецептор mu также активируется при введении морфина. Активация этих трех опиоидных рецепторов может быть объяснением повышения эффективности антиноцицептивного эффекта - процесса обезболивания, который блокирует обнаружение болевого стимула - по сравнению с результатами лечения только морфином или ТГК.

A исследование, опубликованное в 2004 году в журнале Life Sciences подтвердили связь между ТГК и морфином путем ингибирования опиоидных рецепторов с помощью специфических молекул.

Присутствие блокирующих молекул приводило к снижению эффективности морфина, последовательно снижая его терапевтическое действие.

Этот результат подтверждает, насколько важно наличие этих рецепторов и их активация для эффективности лечения морфином и ТГК. Другой эксперимент, проведенный с использованием налоксона - антагониста опиоидов - блокировал активность ТГК в различных областях мозга, таких как вентральная тегментальная область, гипоталамус и периакведуктальная серая зона (PAG), что позволяет предположить, что эти области каким-то образом важны для взаимодействия опиоидов и каннабиноидов.

Кроме того, в исследовании также сообщается, что совместное лечение мышей низкими дозами ТГК и морфина не привело к развитию толерантности к опиоидам.

Это исследование и многие другие публикуются в поддержку идеи о том, что каннабиноиды в сочетании могут усиливать действие опиоидов.

Каннабиноиды, по-видимому, также могут изменять толерантность и привыкание к опиоидам.

Длительное применение опиоидов обычно связано с привыканием пациентов, что приводит к злоупотреблению веществом, которое изначально имело только терапевтическое назначение.

Поэтому комбинация каннабиноид-опиоид - например, ТГК и морфина - может превратиться в новую анальгетическую стратегию комбинированной терапии, позволяющую врачам снизить высокие дозы опиоидов у своих пациентов, а также уменьшить уровень злоупотребления опиоидами и зависимости пациентов. 

Помимо теории о том, что каннабиноиды стимулируют эндогенные опиоиды, детальный механизм системы взаимодействия каннабиноидов с опиоидами до сих пор остается неясным.

Гипотеза, которая пытается объяснить потенциальный механизм действия, заключается в том, что каннабиноиды могут вызывать синтез или высвобождение - и то, и другое - опиоидных пептидов, увеличивая количество активированных опиоидных рецепторов, что приводит к повышению уровня анальгезии.

Выяснение того, какие пептиды участвуют в этом процессе, также не ясно и не известно, поэтому для ученых было бы крайне важно полностью понять структуру этих молекул и то, как каннабиноиды могут быть использованы для получения обезболивающего эффекта, помимо помощи при опиоидной зависимости. 

Тем не менее, каннабиноиды в целом демонстрируют удивительные результаты, постоянно завоевывая место среди медицинских специалистов, доказывая свой потенциал в качестве альтернативной медицины.

Необходимо провести еще несколько исследований, чтобы ученые полностью осознали реальные преимущества и возможности лекарств на основе конопли для человеческого организма, а также то, как лучше всего использовать растение конопли в качестве лечебного средства.

___

Понравилась ли вам инфографика в этой статье? Все иконки использованные в этой статье - и многие другие - доступны в Mind the Graph. Вы можете ознакомиться с доступными иллюстрациями в нашем галерея.

И вам не нужно начинать свою инфографику с нуля, мы предлагаем нашим пользователям редактируемые шаблоны инфографики, так что им не нужно начинать с чистого листа. Здесь вы можете увидеть шаблоны инфографики.

Вы также можете иметь старшую подписку и создавать неограниченное количество фигурок, нажмите здесь, чтобы начать!

Ссылки 

BROWN, J. D.; WINTERSTEIN, A. G. Потенциальные неблагоприятные лекарственные события и лекарственные взаимодействия при медицинском и потребительском использовании каннабидиола (CBD). Journal of Clinical Medicine, v. 8, n. 7, 8 jul. 2019.

CICHEWICZ, D. L. Синергетические взаимодействия между каннабиноидными и опиоидными анальгетиками. Life Sciences, v. 74, n. 11, p. 1317-1324, 30 янв. 2004.

HANEY, M.; BISAGA, A.; FOLTIN, R. W. Взаимодействие между налтрексоном и пероральным ТГК у заядлых курильщиков марихуаны. Psychopharmacology, v. 166, n. 1, p. 77-85, 1 fev. 2003.

KUHLEN, M. et al. Эффективное лечение спастичности с помощью дронабинола в педиатрической паллиативной помощи. European Journal of Paediatric Neurology, v. 20, n. 6, p. 898-903, 1 nov. 2016.

LÖTSCH, J. et al. Взаимодействие лекарств с анальгезией, контролируемой пациентом. Clinical Pharmacokinetics, v. 41, n. 1, p. 31-57, 1 янв. 2002.

LYNCH, M. E.; CLARK, A. J. Cannabis Reduces Opioid Dose in the Treatment of Chronic Non-Cancer Pain. Journal of Pain and Symptom Management, v. 25, n. 6, p. 496-498, 1 jun. 2003.

MANZANARES, J. et al. Фармакологическое и биохимическое взаимодействие между опиоидами и каннабиноидами. Trends in Pharmacological Sciences, v. 20, n. 7, p. 287-294, 1 jul. 1999.

WAKLEY, A. A.; CRAFT, R. M. Взаимодействие ТГК-метадона и ТГК-налтрексона на дискриминацию, антиноцицепцию и локомоцию у крыс. Поведенческая фармакология, т. 22, № 5 и 6, с. 489-497, набор. 2011.

WELCH, S. P. Взаимодействие каннабиноидной и опиоидной систем в модуляции ноцицепции. International Review of Psychiatry, v. 21, n. 2, p. 143-151, 1 янв. 2009 г.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны