Монокультура была основной формой, используемой фермерами и агрономами для производства продуктов питания, чтобы прокормить постоянно растущее население. Этот тип производства вызвал не одну, а несколько проблем для планеты.

Потеря питательных веществ в почве, деградация почвы, лесные пожары - вот несколько примеров, и все это потому, что население нашей планеты становится все больше и больше, требуя каждый день все больше пищи. 

За последние тридцать лет в некоторых местах Бразилии был разработан новый метод. Сельхозпроизводители (или фермеры) больше не выбирают монокультуру, вместо этого они следуют другому пути производства, называемому Агролесоводство или Синтропическое сельское хозяйство.

Эрнст Гетш - первопроходец, положивший начало этой методологии три десятилетия назад. Эрнст - швейцарский агроном-исследователь, известный тем, что идеализировал и распространил агролесоводство в северо-восточном штате Баия в Бразилии, а затем и по всей стране.

Гетш много лет работал над генетическим улучшением, но со временем он начал задаваться вопросом, действительно ли правомерно генетически модифицировать растение для выживания в различных сценариях и условиях, как это делается сегодня в монокультуре. 

Вместо этого Гётш решил улучшить растениеводство в более богатой среде. Эрнст превратил один деградировавший участок площадью 500 га в продуктивный тропический лес в штате Баия.

Производство продуктов питания - не единственное направление метода агролесоводства, это также очень полезный инструмент для восстановления деградированных территорий с целью вернуть почве ее продуктивные способности.

Метод характеризуется организацией, интеграцией, балансом и сохранением энергии окружающей среды, позволяя экосистеме работать в естественной конфигурации. 

На практике растения выращивают в формате леса, смешивая рядом друг с другом растения разных размеров и характеристик. Благодаря такому расположению экосистема начинает жить и расти синергетически, обмениваясь питательными веществами, водой и защищая друг друга от чумы. В результате маленькая экосистема превращается в большой лес, где все взаимосвязано.

"Без фермеров нет еды, профессия сельского хозяйства не поощряется в школах, даже в семье, потому что это тяжелая жизнь, почва быстро деградирует при том способе ведения сельского хозяйства, с каждым годом она становится все хуже.

Но в месте, где ситуация улучшается с каждым годом, возникает своего рода спираль роста", - говорит Марша Ханзи, сравнивая монокультуру и агролесоводство. Марша - североамериканка, которая живет в Маризе, в штате Баия, Бразилия. Она является ответственной за ферму под названием Epicentro, территория, которую она и ее соавторы успешно восстановили с помощью агролесомелиорации.

Земля на ферме превратилась из песка в богатую и очень продуктивную почву, показывая, что агролесомелиорации следует уделять больше внимания со стороны фермеров и агрономов.

При монокультуре почва деградирует, теряя питательные вещества по мере сбора урожая, кроме того, используются пестициды и химические удобрения, которые также влияют на качество почвы, делая ее бедной и трудно восстанавливаемой каждый сезон.

С другой стороны, агролесоводство не использует пестициды или другие химические вещества, оказывая противоположный эффект монокультуре, почва становится чрезвычайно богатой при каждом новом урожае благодаря наличию оставшегося органического вещества - это увеличивает количество углерода, присутствующего на поверхности почвы, в растениях и, таким образом, в окружающей среде.

Таким образом, возникает круговорот воды, позволяющий экосистеме создать самоподдерживающееся производство воды вместо того, чтобы просто потреблять ее.

Все это увеличивает биоразнообразие, сохраняется больше питательных веществ в почве, изменяется микроклимат и повышается относительная влажность воздуха.

Основные цели агролесоводства: создать больше жизни, больше плодородия почвы и естественную среду для процветания.

Более позитивными причинами для внедрения агролесоводства являются:

- Сокращение затрат на плантации и содержание

- Увеличение доходов фермерских семей

- Улучшение качества продуктов питания,

- Уменьшить эрозию почвы

и, как уже было сказано,

- Восстановление деградировавших территорий.

Энрике Соуза, бразильский агролесовод, друг Эрнста, в штате Баия, Бразилия, является владельцем еще одного успешного примера агролесоводческой фермы. 

В документальном фильме под названием Книга природы Он объясняет, что "Синтрофическое сельское хозяйство - это противоположность энтропии, которая со временем истощает почву, лишая ее питательных веществ, а в синтрофической системе по мере того, как вы работаете над ней, развиваетесь и связываете себя с этими ресурсами, эти же ресурсы растут и увеличиваются во всех аспектах".

Пришло время начать применять на практике альтернативные способы жизни, способы, которые не причиняют вреда и не загрязняют нашу планету.

Монокультура не является устойчивым вариантом производства в долгосрочной перспективе, она потребляет - без отдачи - большое количество почвенных ресурсов, оставляя после себя плохую окружающую среду.

Поэтому агролесоводство обогащает не только почву, но и всю экосистему, а также помогает бедным средам восстановиться и снова стать продуктивными.

Агролесоводство, этот новый подход - методология, вдохновленная природой, может стать важным шагом в решении таких проблем, как изменение климата, деградация почв и трансгенные культуры, предлагая и создавая более позитивное воздействие в глобальном масштабе. Каждый день - это день перемен. Так давайте начнем прямо сейчас.

___

С помощью инструментов платформы Mind the Graph вы можете создать любую инфографику, которая придет вам в голову. Мы превращаем ученых в дизайнеров, чтобы увеличить их влияние.

Вы, ученый, работающий с ботаника, питание, энтомология, или науки о ЗемлеНа платформе есть готовые иллюстрации, которые вы можете использовать в своей работе.

Вы можете усилить эффект от своей работы или презентации и улучшить свою работу с помощью красивых точных иллюстраций. 

Если вы еще не являетесь пользователем, вы можете начать бесплатную пробную версию прямо сейчас! Присоединяйтесь к нам в Mind the Graph.

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны