антиоксиданты


Окислительный стресс плох, потому что он может повредить ДНК, а это путь к трансформации клеток и раку, и поскольку антиоксиданты могут защитить клетки от окислительного стресса, они полезны для людей с раком, верно? Ну, не совсем.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что у мышей, которым вводили раковые клетки и лечили антиоксидантами, образовывалось гораздо больше опухолей, чем у тех, которые не получали антиоксидантов.

Исследователи обнаружили, что окислительный стресс опасен не только для здоровых клеток, но и для метастатических. Поэтому во время метастазирования у раковых клеток обычно происходят метаболические изменения, которые повышают их способность противостоять окислительному стрессу. В этот момент добавление некоторых антиоксидантов может помочь этим клеткам противостоять путешествию по кровеносным сосудам и отдаленным органам, которые богаты реактивными видами кислорода (ROS), возбудителями окислительного стресса.

Заключение статьи показывает нам, что роль антиоксидантов до конца не изучена:

ROS может вызывать онкогенные мутации и активировать онкогенные пути, что повышает вероятность того, что лечение антиоксидантами может подавить инициацию или прогрессирование некоторых видов рака. Антиоксиданты или антиоксидантные ферменты подавляют возникновение рака в одних условиях и увеличивают его возникновение в других условиях. Увеличение количества антиоксидантов в рационе питания в целом не привело к снижению заболеваемости раком в клинических испытаниях. Диетические добавки с антиоксидантами фактически увеличили заболеваемость и смертность от рака легких и простаты. Диетические добавки с фолатами способствуют развитию и прогрессированию рака молочной железы. Наши результаты позволяют предположить, что антиоксиданты способствуют прогрессированию заболевания, по крайней мере, при меланоме, способствуя метастазированию.

Конечно, необходимы дополнительные исследования, но, возможно, нам стоит последовать совету одного из исследователей: "Лично я, судя по полученным результатам, избегал бы дополнять свой рацион большим количеством антиоксидантов, если бы у меня был рак".антиоксидантыЭто интересные ресурсы по данной теме:

Оригинал статьи: Окислительный стресс подавляет отдаленное метастазирование клеток меланомы человека

Последнее исследование об антиоксидантах ужасает. Ученые считают, что они могут стимулировать раковые клетки к более быстрому распространению.

Scientific American: антиоксиданты могут ухудшить течение рака

Природа: антиоксиданты ускоряют развитие рака у мышей

логотип-подписка

Подпишитесь на нашу рассылку

Эксклюзивный высококачественный контент об эффективных визуальных
коммуникация в науке.

- Эксклюзивный гид
- Советы по дизайну
- Научные новости и тенденции
- Учебники и шаблоны